Подруга Элька
Мы знакомы уже более 16 лет, благодаря всё той же лёгкости и простоте. Элька играючи заводит разговор как с женщинами, так и с мужчинами, свободно находит тему для беседы , смело обменивается номерами телефонов. Всегда находит причину перезвонить и так, что скорое ни к чему не обязывающее знакомство перерастает в дружбу. Так Элька называет эти отношения. Если новый знакомый или знакомая живут в другом городе, это обстоятельство не является помехой и она в ближайший выходной может поехать пообщаться, остаться на ночь. Её записная книжка изобилует номерами телефонов, именами, адресами, которые она не всегда может вспомнить, но большую часть помнит.
Как-то Эля в очередной раз засобиралась в другой город и я из любопытства спросила:
- А к кому ты едешь?
- К Аиде. Помнишь мы с ней в Эйлате познакомились?
- Не помню.
- Ну такая, чёрненькая, пухленькая. Она в Ашдоде живёт.
- Не помню. На дискотеке Сергея Минаева что ли? Она танцевала рядом с нами? Что-то припоминаю. А когда ты успела с ней подружиться?
- Ой, ну мы разговорились и обменялись телефонами. Она меня пригласила на день рождения. Вот я и еду.
Примерно так завязывалось большинство знакомств, преходящих в долгосрочную дружбу. Нужно отметить, что Эля женщина не свободная, она благополучно замужем 30 лет и имеет двоих взрослых детей. Но это никоим образом не является преградой для приключений. Эля в доме за мужчину, решает все проблемы, а муж является необходимым приложением для поддержания имиджа и общих платежей за недвижимое имущество. Он с этой ролью смирился, не сопротивляется и даже доволен, что не нужно никуда ходить, что-то требовать, решать. Они даже работают так, что очень редко видятся.
У меня небольшое количество друзей, поэтому всегда было интересно, как так легко можно подружиться:
- Эля, у тебя очень много друзей и знакомых. Это настоящая дружба?
- Конечно. - безапелляционно заявиля Эля. Кстати, она всегда говорит тоном, не терпящим возражений и не сомневается в своей правоте.
- У меня везде друзья и в каждом городе по любовнику.
Я думала, что она пошутила, но ошиблась. Это было правдой.
- А как так? А зачем столько?
- Ну если мне человек нравится, то меня ничто не остановит. Я его штурмом возьму.
Эля не красавица и с первого взгляда редко кому может понравиться.Но как оказалось, настойчивый штурм объекта давал плоды, да такие, что потом ей приходилось откровенно хамить надоевшему любовнику, чтобы тот отстал.
Иногда я пыталась её вразумить, но тщетно:
- Эля, много друзей не бывает. Настоящих друзей не может быть такое количество. Наверное ты путаешь дружбу и приятельские отношения? Чем более самодостаточный человек, тем меньше ему нужно друзей и общение с ними. Чем более неуверенный и неуспешный человек, тем больше ему нужно общение, чтобы заполнить пустоту. Это психология.
- Глупости. - упрямо ответила она, буравя меня сквозь очки.- У меня много именно друзей. Ты что мне завидуешь?
- Да чему завидовать? Ты забыла, как недавно плакала, потому что тебя не поздравили с днём рождения твои так называемые "друзья", разбросанные по всей стране? Потом опять плакала, что твоего сына не поздравили, потом с рождением внука не поздравили?
- Ерунда. Подумаешь, забыли. Следующий раз я им напомню.
- Эля, друзьям не нужно ничего напоминать. Вот таким образом можно отсеять всё лишнее. Лучше ходи в бассейн, найди себе какое-нибудь увлечение, займи себя.
- Это и есть моё увлечение: знакомиться, встречаться,ездить, посидеть, выпить, ну и так далее......... Я не могу сидеть на одном месте, мне дома душно, нужно двигаться, бежать и менять впечатления.
- Одни и те же впечатления, только с разными лицами. Поехать, посидеть, выпить и оказаться в чужой постели. Хорошее увлечение.
- Ты хочешь со мной поссориться? Или ты меня ревнуешь?
- Нет, дорогая. Переживаю, особенно, когда меня спрашивают, что нас с тобой объединяет, что связывает, ведь мы такие разные.
- Это то и объединяет, и сближает, как отрицательно и положительно заряженные частицы. Физика! - заключила Элька и была очень довольна своим ответом.
- Да...... может быть так и есть.....
- Скорее бы карантин закончился, а то я засиделась, аж невроз начался.
Насчет карантина я с ней согласна. Засиделись. Но насчёт её увлечения заводить новые знакомства, увольте.
-
Свидетельство о публикации №221020901687
Юрий Николаевич Горбачев 2 15.03.2021 11:09 Заявить о нарушении
Анжелика Бабич 15.03.2021 11:52 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 15.03.2021 12:30 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 15.03.2021 12:37 Заявить о нарушении
Анжелика Бабич 15.03.2021 13:08 Заявить о нарушении
Юрий Николаевич Горбачев 2 15.03.2021 17:14 Заявить о нарушении