Четвертая Власть
СМИ как четвертая власть – давно перестала быть «властью». Теперь эту «власть», наверно не реально называть властью, если только в кавычках. Тем больше крупный бизнес скупает прессу, делая её коммерческой, чем больше СМИ, становятся финансово зависимо от него. И соответственно, теряет свою способность к независимости. Теряет доступ к контролю над обществом и над властью.
Причина очень проста. Журналисты, что пишут статьи на «заказ», забывают о главном – о том, что мораль этики – гласит, что журналист пишет только правдивую и проверенную информацию. «Не брать деньги за информацию»- также относится к журналисткой этике. А тот, кто пишет правдивую «серьезную» информацию - их убирают, всячески мешают им (это в лучшем случае), запугивают, систематично блокируя работу журналистов. Схема такая: «проблема-публикация-шум-реакция(иногда это последствия)-И! тишина». Мне напоминает это больше на возрастающие и убывающие волны. Мы с вами постоянно это испытываем на себе. И видим такие стандартные подходы каждый божий день. Нормально? Нормально!
Во власть идут люди, которым наплевать на социальные проблемы. Я в статье «Вечное молчание» уже писал, что люди в малых, провинциальных городах «зажаты» в информационном смысле. Они не могут обратиться в СМИ с проблемой, зная, что там все равно разведут руками…или снимут, но в эфир все равно не пустят, только в интернет. В единичном обращении схема будет выглядеть так: «проблема-обращение в инстанции- отказ в решении проблемы- тишина», иногда ситуация требует принятия экстренных решений. Схема в этом случае будет такая: «проблема- обращение- шум-реакция(заявление в СМИ) - решение –поощрение – тишина». Это тоже стандартный подход к решению проблемы. Наверное было бы плохо сразу решить проблему. Нет! Годы требуются, чтобы до того, кто «наверху» дошло, он просто сидит и думает, что он что то решает.
Ну и наконец то последнее… неужели все так? -спросите вы- все ли проблемы решаются и всегда ли? А вот и нет! Проблемы решаются только при желании и сочувствии некоторых губернаторов и мэров городов. Тем дальше от столицы – чем чернее лес!
Пример 1. Об этом писала ещё А. Политковская. Наводнение в Ингушетии. После этого Москва выделила деньги, пострадавшим от наводнения людям, на строительство новых домов. Денег «пострадавшие» естественно не получили, а в разрушенных участках, выросли красивые виллы и дома. Людей разместили и приютили у родственников. Я напомню в Ингушетии (Северный Кавказ), люди живут большими семьями – кланами. Деньги (это миллиарды рублей) толи – не туда вложили, толи разворовали, хотя в СМИ отчитались, что всё прошло хорошо. Что все дома люди получили. А на самом деле….? Не все. Может и получили те, пострадавшие, у кого родные имеют связи наверху. И все, и снова тишина. Схема такая в этом случае используется: «Проблема-Помощь Центра- создание вида решения проблемы- замалчивание информации о реальном положении дел-тишина».
Пример 2. 1 мая 2020 года. В городе Прокопьевске, случился пожар в общежитие на Ноградской, сгорело полностью большая часть, уцелело только 20 квартир, об этом репортаж был, и его вели прокопьевский телеканал 27+. Десятки людей остались без крова. Кому то выделили «временное жилье» в городе (заметьте! «временное» не свое личное, а временное!), кому то стареньким бабушкам, дедушкам предоставили комнаты в доме ветеранов. Все ждут комиссии. Когда бы они там приехала, измерила, подсчитала, сумму ущерба и приняла решение: дом, наконец, восстанавливать или сносит? Сегодня 9 февраля 2021 года! Пожар был 1 мая 2020 года! Все ждут комиссию. А у меня вопрос: где была комиссия все это время? Ее раньше не могли созвать? Почему такое затягивание? Вы ещё объявление сделайте: « Люди- погорельцы! Пожалуйста, подождите комиссию ещё полгода…» почему нет? Затягивание- затягивание – и ещё раз затягивание… Это основа нашей бюрократии. Мол, в бюджете нет денег! Извините, в свои карманы ещё никто не забыл положить пару миллионов… «канал 27+» молчит. Потому что контролируется властями. И снова тишина. Красота! Схема здесь видно такая: «проблема – Временное решение- замалчивание…» … история с неизвестным концом. Надеемся на положительное решение и на скорейшее предоставление жилья погорельцам.
Как видим СМИ в этом смысле не играют ни какой роли в решении проблем граждан! И если играют, то это проблема надута, «раскалена» до предела. И люди вышли на улицу или что-то такое в этом роде. Но в этих случаях СМИ лишь освещают проблему. Финал здесь ставит народ, а не власть и не СМИ.
Находятся, правда и те журналисты, которые пытаются помочь в решении проблемы, но увы, «Сила воздействия» на эту проблему так мала, что… далеко не всегда решается. И опять -Молчание. Вечное и нужное Сильным Мира Сего.
Здесь федеральные информационные каналы молчат о проблемах. Почему? Потому что проплачены. И находятся под контролем властей, которые готовы уши закрыть внешнеполитическими делами, чтобы не слышать жалобы «об аварийном жилье» , о высоких тарифах, о помощи погорельцам, о том получили ли жилье люди пострадавшие от наводнения. и т.д. Они заговорят если проблема уже назрела. Но это назревание идёт с годами, вместо того, чтобы решить, «Осветить» проблему сразу, здесь и сейчас. Не знаю, что для этого требуется нашим в Кузбассе СМИ, но очевидно, что то такое должно произойти, чтобы они поняли, что нет смысла молчать. Ведь это СМИ должны воздействовать на власть, а не власть на СМИ.
Алекс Политковский
9 февраля 2021 г.
Свидетельство о публикации №221020901791
Но очень мало заинтересованных и хорошо разбирающихся, особенно по моей теме...
Аникеев Александр Борисович 04.03.2021 19:24 Заявить о нарушении
и каждый читает свое. к сожалению не каждый читает то что мы пишем, пока его это не коснется... но а наша задача писать и доносить до людей объективную информацию...
Спасибо за комментарий.
Удачи.
Алекс Политковский 04.03.2021 20:12 Заявить о нарушении