Хранители памяти к 50-летию школьного музея
В 1970-м году советский народ торжественно отмечал вековую годовщину со дня рождения В.И.Ленина. В преддверии этого события годом ранее директор школы Иван Фомич Шавва отправил на экскурсию группу учащихся в г. Ульяновск, родину вождя революции. Учитель труда Николай Дмитриевич Виниченко, руководитель группы, получил задание привезти материалы для открытия Ленинской комнаты. Школьники вернулись нагруженные книгами, плакатами, буклетами, альбомами, привезли значки и копии документов. На уроках труда ими были сделаны макеты, составившие основу экспозиции – броневик, дома из фанеры, мавзолей, пароход, шалаш в Разливе… Учителя изготовили пристенные и настенные стенды, огромную карту плана ГОЭЛРО, светящуюся сотней лампочек, и вызывавшую неизменный восторг у ребятни. Гордостью созданного музея стал макет крейсера «Аврора», который возили в столицу республики на конкурс, где макет занял первое место. Хорошо помню, с какой любовью отец делал этот корабль - паял, шлифовал шлюпки и отливал свинцовые якоря. Все пропорции крейсера, указанные в журнале «Юный техник» были им соблюдены.
На протяжении двух десятилетий в музее велась активная воспитательная работа с учащейся молодежью. Сохранившиеся документы того периода говорят о колоссальном труде, проводимом учениками под руководством директора школы Зои Филипповны Падериной и организатора Зои Павловны Сигуевой. Последней был собран уникальный материал, связанный с событиями Великой Отечественной войны: фотографии военных лет, документы, записаны воспоминания ветеранов. Ученики вели постоянную переписку с музеями союзных республик и зарубежными странами Польшей и ГДР. В музее сохранились письма и фотографии двух первых часовых у мавзолея (1924 год), воспоминания участника съезда коммунистической молодежи (1920 год), на котором В.И.Ленин выступил с программной речью о задачах союза молодежи, документы, связанные с деятельностью профессора Б.Збарского и фотографии тюменского периода пребывания саркофага в военные годы (1941 -1944 гг.).
Второй этап в работе музея наступил в конце 90-х годов прошлого века. В начальный период становления независимого государства необходимо было найти формы и методы работы с молодым поколением, дающие возможность развивать интерес к историческому прошлому республики через музейную и поисково-краеведческую работу. Будучи историком, автор попробовал решить поставленные задачи, создав принципиально новые экспозиции, которые охватывали все периоды истории края. Основу ныне существующего музея составили макеты Н.Д.Виниченко, документы и поисковый материал автора, добытый за три десятилетия в 14 архивах и личные коллекции Владимира Николаевича Виниченко. Вновь созданный музей был торжественно открыт заведующей Узункольским РОО Марионеллой Васильевной Слесарь в 1999 году, всячески содействующей этой идее. А уже через год музей удивил своими экспонатами привыкшего ничему не удивляться начальника областного департамента образования Генриха Генриховича Шека, назвавшего автора «фанатом истории».
За два десятилетия нового века фонды неизменно пополнялись артефактами, извлеченными из земли, найденными на чердаках и в подвалах старинных зданий братьями Виниченко и их учениками. Велась тщательная и кропотливая работа с ветеранами войны и труда, проводились многочисленные встречи с ними. Богатая история края раскрывается в музее во всем своем многообразии и ныне рассказ экскурсовода начинается с легендарной эпохи неолита и постепенно приводит слушателя из былинных в нынешние времена. За календарный год в музее, особенно в летний период, бывают сотни школьников из разных районов Костанайской и Северо-Казахстанской областей, частные гости из ближнего и дальнего зарубежья, студенты, преподаватели вузов, журналисты, писатели, поэты, тележурналисты, пограничники. Никто из них после встречи с историей не остается равнодушным – это видно по неподдельному блеску в глазах мальчишек и девчонок, готовых тут же сломя голову отправиться на поиски неизведанного, такого интересного прошлого
Музей поддерживает связь с домами – музеями, признанными сакральными местами Северного Казахстана – аул Жана Жол, место рождения Габита Мусрепова, аул Сабит, место рождения Сабита Муканова и райцентр Пресновка, где родился и написал свои произведения Иван Шухов.
Ну и замечательно, что есть в школах учителя для которых краеведение словно хроническая болезнь, от которой не найдено лекарство - Валерий Васильевич Стародуб, Сергей Вечер, Яна Ванжа, Асхат Алтыбаев, Татьяна Анатольевна Романишина…и всем им добрый помощник Арман Козыбаев и его сайт.
Материалы музея используются при проведении внеклассных мероприятий и Мусреповских чтений. Маршрут Костанай – Пресногорьковка попал на страницы учебника «Краеведение для учащихся 5-7 классов», в нем обозначен и наш музей, который многие годы занимает призовые места на областных краеведческих конкурсах.
Как руководитель музея, автор не ведет точный счет посетителям, многие экспонаты не подписаны, на что пеняют иной раз некоторые чиновники, видимо, забывая, что музей создан на общественных началах, без какого-либо материального вспомоществования. Зато с 1969 года заполняется книга посещений музея. Приведу несколько отзывов.
Вот что пишет д.и.н., Генеральный директор Национального архива РК Марат Оралбаевич Абсеметов: «Краеведческий музей, собранный по крупицам Сергеем Николаевичем поражает своей документальностью. Каждая найденная вещь – это плод долгой и кропотливой работы. Пресногорьковка будет процветать, когда есть такие патриоты родного края!».
«Громаднейшее спасибо за титанический труд, за сохранение истории родного края. С глубоким уважением. Г.Шек».
«…Вы проделали огромную работу, очень важную как для сегодняшних, так и для будущих поколений. В.В.Мейстер».
«С огромным удовольствием и интересом ознакомился с замечательным музеем, пропагандирующим историю моей малой родины. Чувствуется огромное желание Сергея Николаевича показать все лучшее, что вобрала в себя пресногорьковская земля…С.М.Жалыбин».
Среди почетных посетителей музея профессора С.М.Жалыбин,М.О.Абсеметов, Г.Н.Ксенжик, С.Б.Исмуратов, И.М.Скрынский, С.Ф.Медведев, Г.И.Власова, Е.А.Аркин, Л.М.Савиных, С.Ф.Шатилов, известный краевед В.В.Стародуб, выпускники школы драматург Н.В.Коляда и лыжник В.Пухкало, родственники Г.Мусрепова и генерала Н.А.Киженцева, французский путешественник и писатель Жан-Поль Виллероб, спецкор «Казахстанской правды» В.В.Веденко, высшие офицеры пограничной службы, журналисты «КН» и тележурналисты программ «Алау», «Хабар», «Военная тайна».
На встречах выпускников седые дедушки и бабушки с огромной теплотой и ныне вспоминают свою поисковую работу и своих наставников.
От имени всех благодарных выпускников Пресногорьковской средней школы прошлых лет хочется сказать сердечное спасибо создателям музея: Почетному гражданину г. Лисаковска, участнику Сталинградской битвы И.Ф. Шавва (1921 – 2003), отличникам просвещения КазССР З.Ф.Падериной и З.П.Сигуевой (1942 - 2018), кавалеру орденов Трудового Красного Знамени и Знак Почета Н.Д.Виниченко (1932 – 2014), учителю истории, участнику Сталинградской битвы Кизину П.В.(1922 -1991).
Низкий поклон Вам за воспитание хороших и добрых людей, настоящих патриотов своей Родины.
Посткриптум. На 1 февраля 2021 года музей закрыт, по причине начавшегося в мае ремонта школы. Все экспонаты и артефакты в течение коронавирусного лета хранились у руководителя музея Виниченко С.Н. В это лето впервые за три десятка лет посетителей не было… В 2018 году в издательстве "Атамура" вышел в свет учебник для учащихся 5-7 классов "Краеведение. Костанайская область" Авторы учебника посчитали необходимым отметить туристический маршрут Костанай - Пресногорьковка и музей...
Свидетельство о публикации №221020900699