Приличная публика
Оказалось, что я ошиблась: подошла не к своей маршрутке.
Когда села в свою, сразу пришла в голову мысль: «Ну вот, совсем другое дело. Всё-таки какая у нас ПРИЛИЧНАЯ публика.» Действительно, я очень люблю место, где живу: там красиво, уютно, и публика на самом деле приятная: учебное заведение творческого плана даёт себя знать (студенты и педагоги соответственно…), да и вообще , все какие-то нормальные, свои.
Последней в маршрутку зашла пожилая женщина, лет 70-ти. «Старушка» про неё ну никак не скажешь: красивая, ухоженная, интеллигентная, хорошо одетая, с очень прямой спиной (ой, всем бы так!). Зашла и села на переднее сидение. За ней сидел тоже пожилой (ну может, чуть помоложе) мужчина, с виду очень приличный. Пока маршрутка стояла, эта женщина пару раз повернулась, выглядывая, не подъехал ли автобус, чтобы пересесть.
И тут этот «приличный» громко сказал: «Женщина, перестаньте оборачиваться, мне на вас смотреть противно!» А потом добавил: «Была бы ещё рожа нормальная, а то ужас какой-то!!!». Она с дрожью в голосе переспросила: «Что вы сказали???». И он ещё несколько раз ОЧЕНЬ ГРОМКО повторил. В полной тишине.
Это был такой шок!
Маршрутка поехала, все стали передавать за проезд.
Женщина опять повернулась и обратилась ко всем и ни к кому: «Как же так: ни за что, ни про что так вот обидеть, унизить человека?». Все опять промолчали ( в том числе и я), и она отвернулась.
Я хотела что-то сказать, но было уже как-то некстати. Потом я подумала, что, если мы сойдём на одной остановке, я обязательно скажу ей что-то вроде : «Не расстраивайтесь, вы очень красивая женщина. А он…происхождение и воспитание ничем не заменить…» и т.д. Так ей легче будет, по себе знаю. Но она ехала дальше, и тогда я подумала, что скажу это, когда буду проходить мимо неё к выходу.
Но…сумки, узкий проход, «быстрее закрывайте дверь» - и я ничего не сказала. Типа «не успела».
А потом шла и сама себя презирала. Вот ненавижу толпу, никогда с ней не сливаюсь, не согласна с поговоркой «не мы такие, жизнь такая», всегда вроде имею смелость своё мнение выразить, а тут…и смелости-то никакой не надо было, но промолчала.
И осадок от этого ещё больше.
Мне ОЧЕНЬ НЕ ПО СЕБЕ. А каково же ей???
Свидетельство о публикации №221021000113
И, честно, не знаю, что сказать....
И молча уйти тоже не могу.
Вас мучает совесть, что вы не заступились за женщину.
Не дали отпор хаму.
Я могла бы написать, что бы сделала я.
Наверно бы не молчала.
Но...
я не знаю... иногда совершенно невозможно предугадать свое
собственное поведение. Потом, со стороны. легче анализировать...
Но изменить уже ничего нельзя.
Не по себе еще и то, что промолчали все.
И зло победило добро...в этой ситуации...
От этого больнее всего.
Вы не подумайте, что я Вас укоряю или учу...
Я рассуждаю вслух... если можно так сказать...
И еще... я уверена, что случись подобное в жизни,
не промолчите и вы , и я...
Это был урок.
Кто-то учится на чужих ошибках.
Кто-то на своих.
ПУСТЬ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Петровна 2 10.02.2021 12:28 Заявить о нарушении
Этой миниатюре уже сто лет, даже не помню точно, по-моему, в 2010 опубликовала. А сейчас просто картинку поменяла, а оно как новое опубликовалось.) Странные правила...
Дениза Эвет 10.02.2021 14:40 Заявить о нарушении