Гофмановская зима
На шпилях ледяные звёзды,
Припорошила ёлки и дома,
Повесила на ветки грозди.
Прошлась по королевскому пруду,
Ворвалась в замок, притаилась,
У пантеона Канта танцевала на виду,
Луизе королеве в феврале приснилась.
Кричала криками ворон,
Щелкунчиком скакала на лошадке,
Надела в танце тысячи корон,
Устав, легла в сугробы, в мягкие кроватки.
Тихий морозный вечер, иду по зоопарковому мосту, внизу в ручье плавают утки, и что это?
Вижу чисто Гофмановский сюжет. Бросив уткам булочку, я заметил, что её схватила большая крыса. Крыса отгрызла от булочки кусочек (примерно пятую часть), отнесла эту часть на расстояние метра от основной булочки и начала громко пищать.
Дальше, просто сказка, на писк выбежали пять крысят, бежали цепочкой и прямо к маме.
Крысята набросились на основную булочку, но мама крыса не стала есть свой кусочек, она присела на лапки и стала снова свистеть и пищать.
Сказка продолжилась, из под моста выбежал очень маленький крысёнок, он был меньше остальных, бежал подпрыгивая, казалось у него повреждена лапка. Он подбежал к маме и она ему отдала свой кусочек булки.
Съев всё до крошек, крысята убежали под мост, следуя за мамой, первым бежал хромой крысёнок, я (её) назвал Шупет.
Сюжет действительно Гофмановский, начинаешь понимать, почему Гофман написал свою самую замечательную сказку, видимо он тоже что-то подсмотрел и привязал это к людям, к Рождеству.
10.02.21
Свидетельство о публикации №221021001900