К Всемирному дню Ученого

Предисловие.
Никогда не размещал короткие писульки, тем более на сайте Проза.ру, но жизнь, иногда, заставляет сделать исключение. На миниатюру одного раскрученного автора «Стоматолог» я написал рецензию, вот ее-то и размещаю, как  ответ на судьбу Ученых в России.

 8 февраля  Всемирный день Ученого! Кто-нибудь вспомнил? Навряд-ли! Теперь ученое звание профессор -как красная тряпка для быка. Нас не любят за ум, знания, умение. Мы раздражаем всех: и власть, и толпу. Одних -за неординарность мышления и собственное мнение; других -за бедность(финансовую). "Раз ты такой умный, то чего на "Ниве" ездишь?"- Резонно! Государственные мужи не раз  обсуждали эту тему при Президенте Путине В.В. 35 тыс. рублей зарплата у старшего научного сотрудника в Академгородке в Новосибирске, 42 тыс.- у профессора.  -"Зин, деньги где?"- вспомнил ВВП  слова из песни Высоцкого. Не жалуюсь, ХОЧУ, чтобы поняли, что это особая "каста" людей, несущая прогресс и часто, не за коврижки . Их нужно просто уважать и спасибо сказать. В том числе и за вакцину против covid-19. Кстати, в Новосибирске и Москве, ученые изготовили её за считанные месяцы.  С праздником, господа - товарищи Ученые!                Р.S   А что изменилось за год?  Многое! Государство поняло, что без новых, прорывных идей и открытий ученых, мы отстанет от развитых стран Запада и Азии,не говоря о США- навсегда. Впервые в Госбюджете предусмотрены  значительные денежные средства  на науку, много различных Грантов для молодых ученых , как от государства, так и бизнеса. Всё так! Но вот  старая беда: зарплата заведущего кафедрой (профессорская) в нашем Университете стала выше прошлогодней всего на три тысячи рублей( 45,0 тыс.). Для сравнения: в лечебной сети у санитарок -38,8 тыс. рублей...Тут есть над чем подумать.  Науку делает не только отдельная яркая(гениальная) личность,но хорошо отлаженная система.  Так было и так будет! Еще раз ,коллеги, с праздником!


Рецензии
Прекрасно написано!!!
Почти все работают в двух Вузах, чтобы выжить.

Григорий Аванесов   08.02.2023 16:18     Заявить о нарушении
А в Штатах достаточно спеть I will survive, и старость обеспечена.

Алексей Аксельрод   08.02.2023 16:58   Заявить о нарушении
В России достаточно, попасть в "список Форбс" и старость тебе обеспечена.

Григорий Аванесов   08.02.2023 17:18   Заявить о нарушении
Григорий,на сайте полно не состоявшихся в жизни людей и любое упоминание об научной степени авторов, приводит их в бешенство...Ну и конечно же ,злорадство недругов России- мол, езжайте в Америку... Спасибо за понимание!

Анатолий Аргунов   09.02.2023 09:11   Заявить о нарушении
Всю жизнь работал с людьми со степенями.
Профессора такие же люди как и все.

Григорий Аванесов   09.02.2023 23:35   Заявить о нарушении
Григорий, Вы правы... Дело не только в научных регалиях,а культуе самого человека...Где ничего не положено, там нечего взять(аглийская пословица)...

Анатолий Аргунов   10.02.2023 08:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.