Педагогический эксперимент

  Однажды  глубокой осенью, когда папа  уехал в дальнюю  командировку,  Алька  поссорилась  с мамой.  По всей комнате  были разбросаны  Алькины  пупсы, кубики, кукольная мебель и разноцветные бусинки от игры «Мозаика». Алькины книжки лежали  на диване и на полу возле кроватки, а на столе  был пёстрый беспорядок из цветных карандашей, акварельных красок и альбомных листов с Алькиными рисунками.  Мама потребовала немедленно навести порядок, на что дочка возразила маме : «Вот доиграю и уберу!» Но усталой после рабочего дня маме так хотелось  видеть комнату прибранной и уютной, что о промедлении  с уборкой не могло быть и речи!  У Альки же не было настроения прекращать свою игру, и она отмахнулась от маминой просьбы.  И тогда мама  сердито сказала Альке, что она плохая дочка, и мама  об этом расскажет папе, как только он вернётся домой. На что Алька  дерзко ответила, что если она плохая дочка, то мама у неё тоже плохая. Вот так! И тут мама неожиданно для самой себя предложила Альке: «Раз я плохая для тебя мама, то ищи себе новую маму, хорошую!» И Алька гордо сказала: «Вот пойду и найду!»


  Раззадоренная мамиными словами « Иди, иди, поищи! Кому ты такая будешь нужна?», Алька решительно стала одеваться, самостоятельно натянула и зашнуровала как смогла ботинки, надела тёплую  шапку, пальто и даже завязала узлом под подбородком  свой шарфик.  Мама, несмотря на то, что уже был вечер и на улицы опустились сумерки, открыла входную дверь и выпустила дочку из дома.


  Альку охватило чувство свободы! Ей  можно делать то, что  захочется!  Не надо ни у кого спрашивать разрешения, где гулять и куда пойти. Она совсем не думала о том, что ей нужно найти новую маму,  ей просто хотелось побыть той кошкой, которая гуляет сама по себе! Во дворе было сумрачно и пусто -  в такой поздний час все Алькины   друзья-подружки  по строгому зову своих мам  разошлись по домам. Играть  было не с кем, поэтому Алька вышла за ворота и  зашагала  по улице, размышляя, где бы ей  найти товарища по игре.  Можно было бы пойти к кому-нибудь  из друзей домой и там поиграть, если взрослые разрешат.  Не так далеко от Алькиного дома, на расстоянии одной автобусной остановки,  жила Лёлька, подружка по детскому саду. Алька  смело перешла через дорогу и направилась   к  маленькому двухквартирному дому.  Вскоре  она  стояла на крыльце  Лёлькиной квартиры и постучала в дверь, которую  открыла Лёлькина мама. На вопрос « А можно к Лёле поиграть?» она ответила, что Лёлька уже легла в кровать, но, кажется,  ещё  не спит. Удивительно, что  позднюю гостью  впустили в дом и даже позволили Лёльке встать, одеться и показать подружке  свои игрушки. Лёлькина мама и Лёлькины  старшие сёстры  были удивлены таким  визитом и поинтересовались, знает ли Алькина  мама, что  дочка   на ночь глядя  ушла  из дома? И Алька   со спокойной совестью сказала, что мама разрешила ей пойти погулять. Это же было чистой правдой! А о том, что её  отправили искать себе новую маму, Алька  благоразумно умолчала. Лёлька  стала показывать  своё  богатство, в котором кроме глазастых целлулоидных пупсиков были ещё и кукольная   кроватка с  одеялом,  круглый столик с четырьмя  стульчиками, шкаф с маленькими тарелочками и чашечками. Как  это было интересно! Но тут Лёлькина мама сказала, что уже слишком поздно и Лёльке пора спать, а Альке  же следует пойти домой.


  Но  совсем не хотелось девчонке  возвращаться к своей сердитой маме и, когда за ней  закрылась дверь Лёлькиной квартиры, Алька  решительно повернула в противоположную своему  дому сторону. На улице было совсем темно, на столбах,  стоящих вдоль дороги,  уже зажглись  электрические лампы похожие на груши.  Они висели под металлическими тарелками-абажурами и освещали  тротуар, изрисованный затейливыми узорами теней, падающих от голых ветвей больших деревьев. Кроны деревьев шевелились под порывами ветра, поэтому тени на дорожке перебегали  у Альки  под ногами словно живые.  Ей стало немножко страшно. Наверху в тёмном небе что-то  равномерно поскрипывало – Алька  подняла голову и увидела над собой  фонарь, который раскачивался как маятник, озаряя на секунду то левую, то правую сторону дорожки, что вела  юную путешественницу  подальше от дома. Так Алька  добрела до поворота на железнодорожный вокзал. Нет, дальнейшее путешествие поездом совсем не входило в её  планы.  Можно было бы продолжить свой путь по знакомой  Торопецкой улице, дойти до   центра  города, а оттуда по мосту через  реку Ловать  недалеко уже  и  до дома, где жили Алькина  бабушка и тётя Аня. Алька  с родителями часто бывала у них в гостях, но обычно до улицы Тимирязева они  добирались на автобусе, который колесил со всеми остановками по городским улицам в течение получаса. И тут Алька  поняла, что пешком идти ей  придётся очень долго. Нет, не осилит  она эту дорогу! Немного подумав, Алька  направилась  в обратную сторону… Её задор, с которым она  покинула свой дом, ещё не пропал и поэтому, дойдя до палисадника перед своим домом,  Алька  повернула налево, а не направо, и,  пройдя через небольшой сквер,  оказалась у подъезда двухэтажного  здания.

  В этом доме  жила  знакомая  девочка Валя. Алька  даже помнила, что Валина семья живёт на втором этаже, вот туда и надо было теперь  подняться. От лестничной площадки  второго этажа   рукавами раскинулись два длинных коридора со многими дверями по разные стороны.  Алька постучала в одну из них. На стук вышел мальчишка лет 10-12,  у которого Алька  узнала, в какой квартире ей  искать Валю.  К большому   удивлению и на Алькино счастье   в Валиной семье ещё не легли спать даже дети.  Валина  мама спокойно отреагировала  на  просьбу разрешить поиграть с Валей и впустила Альку  в квартиру. Собственно говоря, это была не квартира, а большая комната, перегороженная  тонкой фанерной стеной на две неравные части. Меньшая часть, куда Алька  вошла, была вовсе не похожа на прихожую квартиры. Это была маленькая кухня: у стены стояли два стола -  один с кухонной утварью, а на другом стояла электроплитка. Был там и шкаф для посуды. Альку  удивило, что в этой  кухне не было окна. Какая же кухня без окна? Но девочке  объяснили, что  здесь всегда включают свет, чтобы было светло.  На потолке Алька  заметила ещё одну  дополнительную электрическую лампочку. С интересом разглядывала Алька обстановку Валиной квартиры. Комната была плотно заставлена мебелью –  шкаф, стол, стулья, кровати. В семье  трое детей, у Вали были братья – старший и младший.  Среди игрушек Алька увидела   машинки, пистолет, какие-то ценные для мальчишек железки, гвоздики,  винтики-шпунтики.  Валины куклы разместились в коробке.  Но долго играть  девочкам  не удалось, так как  Валина мама стала выпроваживать незваную маленькую гостью  домой, ссылаясь на позднее время. Да Алька  и сама уже поняла, что ей  пора возвращаться в свою семью. Не ночевать же на улице?


  Дверь  квартиры Альке открыла мама. «Ну что, нашла ты себе новую маму?» – спросила она и по её голосу Алька  поняла, что мамино недовольство  плохим поведением дочери заметно поубавилось, и мама  готова простить блудную дочь  и пустить её домой на ночлег. « Нет,  никто на улице даже  и не обратил на меня внимания,» – сказала Алька  со вздохом.  «Мама! Я буду жить с тобой!» И тогда мама взяла с Альки   клятвенное обещание всегда быть послушной девочкой, на этом они  и помирились!


  Прошли годы, Алька  выросла, стала мамой, у неё росла дочка Маруся, любимая бабушкина внучка.   Бывало, что Маруся   капризничала, временами с ней  трудно  было ладить, и Аля  переживала из-за дочкиного  упрямства.  Мама же напомнила Альке  её  детские проказы. «А помнишь, как ты ходила искать новую маму?» – однажды  спросила она. Конечно, Аля  не забыла этот случай, но теперь она посмотрела на свои детские  похождения  глазами взрослого человека и … удивилась  тому, как же могла её мама  поздним вечером выставить за дверь дочку, которая  пошла   бродить по улицам  незнамо куда?! В те далёкие годы  Алькиного  детства не было случаев похищения малолетних, но ведь на тёмной улице обидеть, напугать маленькую девочку мог пьяный дядька или какой-нибудь великовозрастный детина поиздевался бы над ребёнком.   «Мама, как же ты не подумала об этом?  А вдруг бы со мною что-то случилось?  А если бы я не вернулась домой?» И тут мама поведала взрослой дочери, что в тот вечер, когда она отправила непослушную и дерзкую Альку  искать себе новую маму,   сама она тоже не осталась дома. Мама оделась, вышла на улицу и всю дорогу незаметно шла за дочкой. Она видела, в какой дом, в какую квартиру заходила Алька.  Вслед за дочкой мама стучала тихонько в дверь, разговаривала со взрослыми так, чтобы Алька  не видела свою маму и не слышала её.  «Я сказала мамам Лёльки и Вали, чтобы тебя не задерживали и поскорее отправили домой»  - спустя много лет  раскрыла тайну  дочери её старенькая мама.

  От этих слов  Альке как-то сразу  стало легче на душе, потому что она  поняла, что тем давним осенним вечером  она  не была изгнана из дома сердитой мамой, которой стало невыносимо   непослушание  дочери! Мама  беспокоилась о ней, не теряла из виду, поэтому   Алька совершала   свои похождения под маминым присмотром. И  теперь Алька поняла, что это был такой педагогический приём воспитания, он получился у мамы как-то по ходу действия, экспромтом. Она в сердцах бросила дочке  эту жёсткую фразу «Иди и ищи себе другую маму!»  И только теперь в этих словах Аля  как бы заново услышала  и почувствовала мамино отчаянное непонимание того, как  же ей было надо  правильно поступить в этой ссоре с дочерью?  Алькина мама не могла поднять руку на своего непослушного, дерзкого ребёнка. И случилось так, что дочь очень спокойно отнеслась к тому, что её выгоняют из дома. Маленькая негодница проявила характер и приняла вызов. А  что же маме оставалось делать?  Сказать, что она пошутила и с порога вернуть девчонку домой?  И мама решилась на эксперимент – посмотреть,   что же будет дальше? Может быть,  дочка испугается  тёмных улиц и быстро вернётся домой с повинной головой?  В конце концов, так и произошло, но после скитаний по чужим квартирам. Для родителей  Алькиных подружек  поздний визит девочки мог показаться   странным – ведь Аля  не была ребёнком  из неблагополучной семьи, в которой совсем не обращают внимания на то, что поздним вечером  малышка в одиночестве болтается по улицам.  Алькину  маму  многие  люди в округе знали как учительницу той школы, где учились  их дети! И если малолетняя дочка учительницы бродит по улице в поисках, в какую бы семью податься, значит дома у девочки не всё в порядке…  Как же мама не предвидела того, что чужие люди могут подумать  о девчонке-малолетке, а было–то Альке  тогда  всего пять  лет, что скажут о её маме-учительнице и о всей Алькиной семье? Почему мама   вовремя не остановила вечерние  похождения дочери?

 
  Когда  папа вернулся домой из командировки, мама, конечно же,  рассказала ему  эту историю,  но уже без упрёков в Алькин  адрес, поэтому папиных нравоучений Алька избежала.   Из  разговора  между мамой и бабушкой  Алька узнала, что вскоре  при встрече Лёлькина мама сказала маме Альки :  «Нет, не люблю я теперь Вашу Алю».    И вот сейчас Алевтина подумала - а может быть,  эти слова относились тогда  в меньшей мере к маленькой непослушной и своенравной Альке, а в большей степени к  её маме. Таким образом,  Лёлькина мама, растившая трёх дочерей, выразила своё  осуждение   маминого педагогического   эксперимента. А вы как думаете?


Рецензии
Добрый день, Наталья! Спасибо за интересный рассказ! Да, тяжелый эксперимент, и очень хорошо, что в некоторой мере он удался. Хотя заставил побегать по городу и маму Альки. Подобное непослушание часто бывает в семьях. И верное решение, когда мама собирает разбросанные игрушки и выбрасывает на улицу или в мусорное ведро.
Обычно после такого наказания дети за собой прибирают.
С уважением,

Людмила Каштанова   16.07.2024 13:23     Заявить о нарушении
Добрый день, Людмила! Благодарю за отзыв на мой рассказ! Доброе слово автору всегда приятно!

Хороших летних дней и творческого настроения!

Наталья Дюбина   16.07.2024 16:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.