Счастливого пути
Движение - это не перемещение объекта в пространстве, а развитие его сознания.
Что, если в 20 лет человек заканчивает своё развитие и у него в сознании наступает хаос, психическая энтропия?
Может ли человек 20 лет деградировать, то есть оставаться в той же точке развития, что и был в 20 лет?
Он меняется внешне, у него развиваются вторичные половые признаки, но его сознание так и остаётся на уровне 20-летнего человека. Он мыслит понятиями и определениями, которые знал тогда, прикладывает его к своей жизни, а мир вокруг него постоянно меняется.
Его старое мировоззрение перестаёт помогать ему жить, "бабушкины рецепты" больше не действуют, но он продолжает жить в свое реальности, не замечает своей остановки в развитии и ведёт себя так, словно с ним всё в порядке.
Думаю, что такое бывает, и довольно часто. Люди останавливаются в развитии после того, как выходят из школы, где их подталкивали и "тянули за уши" к светлому будущему. И как только отпустили их в свободное плавание, так они и остались в этой гавани. И корабль не отправился в океан, чтобы покорять просторы Вселенной, а всю жизнь мирно простоял на якоре.
Он вроде бы никому и не мешал, но это нагромождение кораблей, яхт, лодочек, парусников в порту всё таки не бесконечно. Для чего то все эти суда строились.
Кто нибудь должен их подтолкнуть, вставить мотор и пожелать "счастливого пути".
***
"Смысл Жизни, в едином порыве всех выдающихся психологов мира, в своём значении определяется как дополнительный мощный стимул к преодолению трудной действительности. Отсутствие его – страшный и опасный психофизиологический феномен. Совершенствование и совершенствование окружающего нас мира – такой Смысл Жизни хорош и уникален тем, что не заканчивается никогда и осуществляется постоянно. Что такое счастье? – это осуществлённый смысл жизни. Счастье человека с Высоким Смыслом жизни не заканчивается никогда. Такова одна из конкретных граней сложного понятия «счастье».
Зуев, врач-психиатр, философ, трезвенник, коммунист
Свидетельство о публикации №221021201106