Пять наполеонов
Мне было совсем непонятно; зачем ежику купаться в море? Но все оказалось просто. Вдоль пляжа были расположены продуктовые киоски. Еж торопился поужинать остатками еды.
- У ёжика хороший аппетит! - подумала я.
Немного побродив по берегу, я возвращаюсь в гостиницу. Муж и дочь мирно сопят. У меня бессонница. Давно нет желания поесть. Я с завистью подумала о ежике.
- Мне бы его аппетит!
Я чувствую себя одинокой, оторванной от окружающей меня красоты, от мира.
Через три дня мы возвращаемся домой. По дороге я думаю о том что родной дом меня вылечит. Но с каждым днем нарастает раздражение. Мне приходится ходить по несколько километров, чтобы получить час сна.
Я понимаю, что мне нужен человек, который объяснит моё состояние. Я иду с частному врачу в клинику. Поднимаюсь на второй этаж. Доктор сидит за большим столом.В кабинете кожаный диван, картины.
- У вас плохой характер? Вас все раздражает? А вдруг вам покажется, что моя медсестра не так на вас посмотрела!?
Он называет цену за лечение.Обещает вылечить меня за две недели.
- Через пару недель я буду радоваться жизни не меньше ёжика!
Ещё какое-то время я пытаюсь выжить одна, понимая , что силы мои на исходе, Наконец вспоминаю, что соседка мне советовала доктора в поликлинике.
- Он лысый и нестрашный,-
сказала она.
В регистратуре потребовав паспорт, завели карточку.
- По ступенькам вниз и налево -
Доктор Трофименко.
Возле кабинета стоят и сидят несколько человек. Невольно задаю вопрос.
- Это все к Трофименко?
- Нет. В соседний кабинет.
Захожу в просторную комнату. За столом у окна сидит доктор. У стены напротив - диван. Он сидит к нему спиной.
- Проходите, что привело ко мне.
Я присаживаюсь на диван. Доктор что-то пишет, не меняя своего положения. Через пару минут кресло резко вращается на 180 градусов. Он поворачивается ко мне лицом. Глаза умные добрые.Я расслабляюсь. Начинаю рассказывать.
- Сестра страдала психическими расстройствами?! - говорит немного повысив голос. Глаза его резко суживаются. Теперь они из узких щелок смотрят жестко и подозрительно. Его слова бьют по мне, как брызги раскаленного железа.
- Вам нужно ложиться в клинику. Вы госпитальный больной.
Я что-то говорю, но он уже не слушает меня, расписывая мою историю болезни.
- А теперь давайте прощаться. Придёте через неделю.
Я прихожу в себя. Беру рецепты и выхожу из кабинета.
Через месяц мне становится легче. Жизнь возвращается ко мне и я возвращаюсь к жизни. В очередной раз я прихожу к доктору.
- Как чувствуете себя? Рассказывайте. Я долго говорю, пытаясь передать свои ощущения словами По мере рассказа, замечаю как морщинки вокруг его глаз разглаживаются, лицо доктора светлеет. Я вижу торжествующую улыбку на лице.
- Оказывается от стольких неприятностей я вас избавил!
-Вы мне должны наполеон!
С чаем! - восклицает он
Свидетельство о публикации №221021201182