Штирлиц и РТР

Мюллер вызвал Штирлица на очередной допрос:

- Штирлиц, у вас есть роскошный дворец в России под Геленджиком?

- Это, что первоапрельская шутка, герр Миллер?

- Нет, просто ребята из РТР сняли плохой фильм в ответ на разоблачение "Берлинского пациента" или "Кремлевского узника", я не знаю как там его сейчас у вас в России называют. Извини, дружище, но это не идет ни в какое сравнение с вашим алиби по пальчикам на чемодане русской пианистки.
- Охрана, арестовать его!


Рецензии
Как известно...или не известно, но у прототипа Штирлица была хорошая вилла. Мне теперь трудно найти её в интернете. В стране, где война долгое время стояла в зените славы и были созданы многичесленный культурно-кино-литературные памятники, подвиг разведчика всегда выделялся особо. Потому Штирлиц - это народный герой, такой же, как Иван-дурак, который в конце мытарств становится наследником царства. Русские народные сказки тоже когда-то кто-то создал. Только имя его чаще неизвестно, зато подвиг бессмертен.

Никак не зовёшь Штирлица выдумкой писателя Юлиана Семёнова. Как и каждый писатель, он вкладывал в своего героя многолетние опыты самопознания, ставшие мудростью. Татьяна Лиознова вместе с актром Вячеславом Тихоновым по сути создала бренд народного героя: не мирный-не военный, не женатый- не холостой, не русский - не немец, не враг - не друг, не герой - не бандит... Золотая середина с отрицанием любой конкретности. Нечто субъективное: то, не знамо что. А короткие анекдоты только усилили афоризмами источник народной глубинной мудрости.

Но вилла... вилла есть. И стоит она на месте, которое тоже пока незвестно чьё. То бишь - народное, родное. )
http://youtu.be/rI5j5wwhQsE
Если ссылка не пройдёт, то под ней описание: Крым, Вилла Штирлиц, дача Юлиана Семёнова.

А Геленджик в народе связан намертво с песней "Замечательный мужик!" Вроде только рифма подходящая "мужик-Геленджик", но ведь в жизни встало тоже в золотую середину - генофонд. )))

Джаля   17.08.2022 16:33     Заявить о нарушении
Кстати, в клипе и чемоданчик есть. Тоже народный, если кто помнит песню "А это был не мой чемоданчик". )

Джаля   17.08.2022 16:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.