Эрментрауд

 
Тетя предупредила сразу, тебе будет трудно произносить её имя, но поверь, она самая сумасшедшая партия для тебя, хоть и старше тебя на семь лет, она чудаковатая, но ведь и ты не любишь серость и отлаженную жизнь.
Эрментрауд была девушкой необычной, она любила фотографировать, это была её страсть.   
Фотограф в ней родился сразу же во время рождения. Даже её папа вспоминал, что родившись, Эрментрауд тянула ручки к месту рождения, как будто она там забыла фотоаппарат.
Тётя давно положила глаз (для меня) на эту красотку, так как доход её семьи равнялся доходам всех наших родных вместе взятых.
- Бориска, рассмотри её, пожалуйста, она очень трогательная, она не дурочка, она просто хорошенькая, присмотрись, возможно, это твоя судьба, она даже похожа на Лайзу Миннелли.
Я присматривался много раз, я даже пробовал поцеловать её, но она отстранялась, поднимала над головой свой аппарат:- Ещё одна попытка и я тебя  зашибу, все поцелуи только после венчания!
Я не раз объяснял тёте, что не могу связать свою жизнь с ортодоксальной пуританкой, мне нужна женщина, а не «Кодак».
Тётя смеялась: - Бориска, иногда надо применить и силу, ты мужчина, ты должен быть решительным.
Получив два раза по голове аппаратом «Лейка», я навсегда отказался от воздушной Эрментрауд, тётя продолжала истерически смеяться: - Бориска, это уже чувство, я бы к тебе тоже приложилась, будь помоложе! 

Я уже и забыл про этот случай, тётя уехала к своей кузине, ничего не трогало меня, я продолжал быть самим собой.
Лишь изредка ко мне заходила подружка по пинг-понгу Эмма.
В то утро у меня сильно болела голова, вечеринка с Эммой сказывалась во всём, хотелось пить, руки не слушались, мысли путались, слова уходили, убегали.
Эрментрауд возникла неожиданно, она держала в руках своё оружие и мои руки отреагировали тут же, закрыв лицо.
-  Я пришла тебя сфотографировать, Бориска, ты можешь меня поцеловать.

Роман вспыхнул очень бурно, мы спали втроём, «Лейка» был в ногах.
Тетя продолжала смеяться: - Дети, я отписала вам всю свою недвижимость!
После венчания мы жили в Нью-Йорке, тётя подарила нам квартиру на Варик-стрит. 
В Калининград приезжали очень часто и даже в 80-е жили два года на улице Тельмана, тётя и там нам оставила дом.
Сейчас мы только переписываемся, Эрмен живёт в США.

*Эрментрауд родилась в Литве, но в 1969 году приехала с родителями в Калининград, на свою историческую родину. 

    
03.01.21
 


Рецензии