Нужно ли готовиться к смерти? Логическая задача

«Нужно готовиться к смерти, совсем про неё забывать — трусость и бегство от правды. Смерть — главное событие в жизни человека и от того, как мы её примем, в каком душевном состоянии, что успеем стяжать — зависит многое». — Цитата из Интернета (форум)

ЧТО НЕЛОГИЧНО В ЭТИХ ФРАЗАХ?
_____________________________________________

Какой ответ можно дать? Вот примеры:

1. В первой фразе первая и вторая части не стыкуются друг с другом. Может и надо готовиться к смерти в каком-то возрасте (когда, наверное, чувствуешь ее приближение, дыхание), но это не значит, что если ты не думаешь о смерти и не готовишься к ней в данный момент, то это «трусость и бегство от правды».

2. Во второй фразе чушь. Если смерть — главное событие жизни, то, значит, она — сама жизнь (или ее суть). Стирается грань между жизнью и смертью. Тогда бессмысленна борьба за жизнь, со смертью, раз смерть — главное событие жизни. С точки зрения этой фразы мы должны всё делать для того, чтобы главное событие жизни наступило (ведь оно главное, значит, определяющее смысл и назначение жизни). Смерть — отрицание жизни. А отрицание жизни не может быть самой жизнью.


Рецензии
-Смерть — главное событие в жизни человека. О японских солдатах в китайском Нанкине: убийство — это компенсация за собственную смерть. А ты все пытаешься понять, почему они убивают с такой жестокостью.
Так вот же: убийства — это компенсация за собственную смерть.
Это цитата из последней книги Э. Лимонова "Старик путешествует".
И отсылает эта цитата к так наз. Нанкинской резне, когда японцы устроили хладнокровное и планомерное истребление населения тогдашней китайской столицы: все мужчины призывного возраста были выведены за городскую черту и убиты, после чего началась резня уже в самом городе. Японские солдаты даже не тратили патроны — они рубили безоружным гражданским головы мечами, закалывали их штыками, травили собаками, выкалывали глаза и вспарывали животы...
Смерть можно назвать главным событием жизни, точно так же как и рождение.

Горкинн   12.02.2021 18:29     Заявить о нарушении
Извините, но у Вас какой-то бессвязный поток мыслей. Последняя фраза о смерти и рождении "замечательна" своей бессмысленностью.

Лев Балашов   12.02.2021 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.