Как сделать теоретическое открытие

КАК  СДЕЛАТЬ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ

Академик Э.Кругляков пишет: (Бюллетень «В защиту науки» №6,с. 3):«Действительно, времена, когда непрофессионалы совершали крупные открытия, давно прошли. Сегодня с помощью палочки и веревочки ничего не сделаешь – то, что лежало на поверхности, давно открыто… Каждый шаг вперёд дается ученым-профессионалам с огромным трудом». Но это только полуправда. Есть открытия чувственные (с помощью органов чувств) и теоретические (с помощью собственной головы).  Теоретические открытия всегда делались и будут делаться  индивидуально.

Для примера рассмотрим открытия двух мыслителей Аристотеля и Ньютона. Аристотель жил более 2000 лет назад. Он впервые осознал суть  мышления и формальной логики, позволяющей делать теоретические открытия. Любое изменение является следствием борьбы противоположностей. В голове Коперника боролись две противоположных идеи, Земля движется, или не движется? В этом суть формальной логики «тезис-антитезис-анализ», позволяющей делать теоретические открытия.

Что открыл Аристотель после формальной логики? В то время философы спорили о материи. Имеет она предел делимости или не имеет? До Аристотеля Левкипп и Демокрит, опираясь на представление о  единственности  Вселенной пришли к выводу, что если Вселенная одна,  то она должна состоять из бесконечного пустого пространства  и множества наименьших элементарных частиц (атомов).  Но Аристотель опроверг атомистов. Он опирался на убеждение, что Земной шар покоится в центре Вселенной, а вокруг него вращается небесная сфера со светилами. А что между Землей и небом? Пустота? Нет, в пустом пространстве тело может двигаться бесконечно «ибо, что его остановит здесь а не там?». Следовательно, пространство до небесной сферы должно быть заполнено материальной   средой, которая тормозя движение, делает невозможным бесконечное движение в конечной Вселенной. Эта гипотетическая непрерывная среда, делимая до бесконечности, стала называться эфиром. Можно сказать, что Аристотель теоретически открыл эфир. Нетрудно понять, что это было ошибочное открытие.

А что открыл Ньютон? Почти ничего. Он только понял, что пространство не тормозит движения планет, иначе они давно бы упали на Солнце. Следовательно, нет непрерывной материальной среды, нет эфира, а есть дискретная материя и бесконечное пустое пространство. Опираясь на этот постулат, нетрудно понять, что в таком пространстве тело самостоятельно не может изменить свое положение (закон инерции), пока не встретится с другим телом. Только  встреча (взаимодействие) двух тел изменит их положение (согласно второго и третьего законов Ньютона). Постулат пустого пространства и дискретной материи был осознан задолго до Ньютона Левкиппом и Демокритом. Но Ньютон осознал пустоту пространства не теоретически, а практически, опираясь на астрономические наблюдения, в этом ему помогли Коперник, Галилей и Кеплер. Правильный постулат и умение мыслить логически сделали  его творцом классической (образцовой) физики. Ничего в этом нет особенного. Всякий кто умеет мыслить может сделать теоретическое открытие «без палочки и веревочки».

Беда в том, что существующая система образования убивает у детей способность к мышлению. Это делается путём «изучения» теорий недоступных для понимания. Такой теорией является, к примеру,  теория двойственности. «Наше воображение бессильно представить нечто такое, что может быть одновременно волной и частицей, но само по себе  существование дуализма волна-частица (так называемого корпускулярно-волнового дуализма) не вызывает сомнения» (Поль Девис «Суперсила» М.1982, с.30).
Нельзя сказать, что никто не видит проблемы. Например, профессор А. Тяпкин, писал: «...мы должны  верить, что удастся наконец препарировать «кентавра» из волны и частицы. Надо непременно продолжать исследовать самые невероятные гипотезы о связи двух начал существования микрообъектов и постоянно помнить, что проблема дуализма не может быть исчерпана словообразованиями типа «волница» и «частолны».(«Техника-молодежи» 01-1983).

Но дискуссия не состоялась. Более того редактор журнала В.Захарченко вскоре был снят с работы. АН жестко боролась с критикой науки. В журнале «Знание-сила» ( №6-1993) опубликована статья «Волнения вокруг электрона», в которой С. Самойлов писал: «В глубине души каждый физик всегда был или «корпускулярщик», или «волновик». Но на людях только «дуалист», человек, имеющий сразу две веры, ибо дуализм как нельзя более соответствовал единственно верному» диалектическому учению. В то же время «корпускулярщики», как считалось, грешили механицизмом, а «волновики» - идеализмом».

Ни один человек, находящийся в здравом уме, не поверит, что пространство Вселенной и пусто и заполнено эфиром. Только в этом случаем можно поверить в дуализм. Но о каком здравом уме говорить, если физики отрицают yм  как один из способов познания. Вот пример. В. Зубов пишет; «Наблюдение и опыт являются первоначальным и единственным источником знаний». («Механика», М.1978, стр.17).  Конечно, наблюдение и опыт являются первоначальным, но не единственным способом познания. Наблюдение и опыт дают только материал для теоретического открытия.

У Аристотеля не было никакой теории света. Только Гюйгенс, старший современник Ньютона предположил, что колебания (волны) эфира создают оптические явления. Ньютон возразил, что если нет эфира, то какие могут быть волны? Свет может быть только потоком каких-то частиц, состоящих из элементарных. Пока Ньютон жил, волновую теорию не вспоминали.

Но в ХIХ веке трудами Юнга и Френеля в физику Ньютона через  волновую теорию вошел эфир из физики Аристотеля. Так начался знаменитый корпускулярный дуализм, так началась современная теоретическая физика, тяжело больная двойственностью. Максвелл создал эфирную теорию электромагнетизма и радиоволн. По идее Максвелла Майкельсон безуспешно пытался с помощью волн эфира узнать скорость Земли. Чтобы оправдать раскол теории с практикой, изобрели теорию относительности. Как заявил Эйнштейн,  ей эфир не нужен. Но если бы Майкельсон знал, что эфира нет, то он не стал бы делать свой опыт и не было бы нужды в абсурдной теории. Эфир исчез, а его волны остались. Заблудилась теория в двух теориях. До Ньютона пространство (эфир) активно тормозило движение. После открытия Коперником движения Земли Ньютон понял, что эфира нет, пространство пусто и не мешает движению.

Поняв причину кризиса физики, я стал писать в научные журналы об этом. Мне или не отвечали, а если отвечали, то писали «статья не соответствует современному научному уровню». Но если публиковать только то, что соответствует, можно забыть о научном прогрессе. А двойственность якобы доказана многочисленными экспериментами. Какие эксперименты, если нет ума? Много позже я узнал, что для публикации требуется акт экспертизы того предприятия, в котором работа выполнялась. Это следует из того, что якобы время одиночек прошло. «Сегодня с помощью палочки и веревочки ничего не сделаешь – то, что лежало на поверхности, давно открыто…». Не прошло, и никогда не пройдет. Теоретические открытия обычно делали, и будут делать любители науки, не связанные научными догмами. Но АН не уступит приоритета на открытия, так как в Уставе АН СССР было записано: «Главная обязанность действительного члена АН и члена-корреспондента АН СССР состоит в том, чтобы обогащать науку новыми достижениями и открытиями».  Если нет ума, то и Сколково не поможет.

Павел Каравдин. 13.02.2021


Рецензии