Восходящее движение души. Глава 3

События земной жизни предназначены для того, чтобы дать нашим, душам, живущим в плоти, возможность развить намерение в исследовании причин наших страданий, чтобы положить им конец, таким образом, достигнув счастья здесь, на Земле.

Пока мы не начинаем сознательно искать причины наших страданий, мы снова и снова отождествляем себя лишь со своими эмоциями и мыслями. Сильнейшими эмоциями - гнев, ненависть, зависть, страх и т. д. – мы реагируем на события нашей жизни, в том, представая без свободы воли настоящими лунатиками на Земле.  Сильные эмоции ограничивают свободу воли, поскольку тот, кто принимает свои решения под влиянием сильных эмоций, не может принять истинное – душе угодное решение, он может только принять решение, которое соответствует его обозначенным бурным эмоциям. - Значит, на самом деле, у такого человека нет свободы выбора.

Однако подчеркиваю, что бессознательный путь развития личности также является незаменимой и очень важной частью духовного пути. Незаменим он потому, что данное необходимо, и невозможно пропустить.
На протяжении всей жизни мы попадаем во множество жизненных ситуаций, которые подвергают нашу личность сильному давлению. Мы часто страдаем, в результате чего формируется наша личность.

Мы делаем козни, и попадаем сами в чужие козни. Мы убиваем людей, но и сами становимся жертвами. Мы лжем, и нам лгут. Мы завидуем другим, и сами становимся жертвами зависти. Мы ненавидим, как и ненавидят нас. Мы воруем, как воруют и у нас. Нас грабят, и мы грабим других. Мы травим других, а они травят нас. Мы можем и далее продолжать эту линию.

На протяжении всей жизни мы попадаем в самые разные жизненные ситуации. После многих, многих жизненных переживаний и страданий наша земная жизнь в конечном итоге будет характеризоваться личностным содержанием, в котором преобладают добрые качества. Однако, и доброта не спасает нас от страданий, потому что мы совершаем все ошибки, характерные для человека с добрыми качествами личности.
Мы не можем сказать «нет», мы стараемся оправдать ожидания других, мы не защищаем себя. Следствием этого всегда является страдание и обвинение других в своих страданиях.

Спасибо Дзичковскому Александру Евгеньевичу (Страннику Звёзд) за редакционную помощь при переводе.


Рецензии
Не все и не всегда обвиняют других. Моя подруга частенько поругивает меня, мол не надоело ли мне страдать. Но страдания это когда больно и душа бывает долго лечится.
А вообще свойство души человека умение абстрагироваться, но тут уже усилием воли необходимо подключать ум, а он не всегда слушается))

Оксана Мурзина   16.04.2021 14:28     Заявить о нарушении
Благодарю Вас за отклик.
С уважением,
Золтан

Раб Золтан   18.04.2021 19:00   Заявить о нарушении