Вне всяких правил

Что есть или каким бывает подчас современный политик, который может по каким-то не зависящим от него/нее причинам занять пост, но не в состоянии действительно понимать политические процессы? Это то же, что подросток, пришедший впервые в спортзал, где играют в баскетбол, и сидит на скамье, и ведя взглядом мячик (иногда на что-то отвлекаясь), двигает, едва заметно, головой вверх-вниз: тук-тук-тук... Кольцо! Гол! Озирается на других зрителей, чуть недоумевая... а чего так бурно реагируют? Ну, попал чувак в сетку... «и чё»?

Рядом садится некто, повзрослее, начинает объяснять правила. Голова снова движется в такт мячу, он/а внимательно слушает. Сетка/гол! Сбой понимания что (только что) произошло. Ага, надо кидать мячи в сетку... то есть, мяч. Но вся стратегия, и тактика, и общий план игры ускользает из восприятия. Мешанина, игроки движутся хаотично, непостигаемо движутся.

А ведь надо в итоге войти в игру...
А он/а теперь — кем-то назначенный судья, и — почему, почему... (?), вот что действительно не понятно уже самой жизни в этой ситуации. Вот что вне всяких правил.


 


Рецензии