Паук
Мы с братом заболели - обычное ОРЗ, не более того - и мама велела нам лежать, не забывая вовремя принимать лекарства.
Естественно, лежать умирающими лебедями и ничего не делать двое детей возраста девяти и десяти лет никак не могли, но ослушаться мать тоже было страшно, поэтому мы решили хотя бы поиграть в карты.
Перебравшись на мою кровать, Денис подложил себе под спину мою подушку и вручил мне колоду:
- Раздавай.
И не счесть уже, сколько раз я осталась круглой дурочкой, а брат надо мной посмеялся, как вдруг какое-то едва уловимое движение поверх его головы отвлекло моё внимание от очередного проигрыша: с потолка неспешно спускался огромный чёрный паук.
Вероятно, у него были какие-то неотложные дела под моей кроватью, может быть, он даже насвистывал себе под нос залихватскую паучью песнь и улыбался, но в моих глазах это было страшное, мохнатое, зубастое чудовище, которое вот-вот откусит брату голову, а потом, конечно же, примется за меня.
Не в силах вымолвить и слова, я лишь молча таращилась на жуткую громадину и тыкала пальцем в его направлении, стремясь своей перекошенной физиономией донести до Дениса всю опасность ситуации, но тот лишь усмехнулся:
- Хорош! Я сейчас отвернусь, а ты карты сбросишь! Играй давай.
- Там паук, - севшим голосом сумела прошептать я, тихонечко встала со ставшей такой опасной постели и попятились.
- Не ври, - ответил брат, но голову всё-таки поднял.
Встретившись взглядом с черным брюхом перебирающей лапками животины, он сказал нечто очень похожее на "блин" и как был, лёжа, скатился с кровати на пол.
Перепуганный внезапными волнениями снизу, паук вообразил себя обречённым на гибель альпинистом, резким "Кия!" отсёк от себя паутину, свалился на подушку и молнией метнулся под её спасительную мощь.
Не так страшен паук, который сидит на стене, как тот, который спрятался под кроватью (Риткина народная мудрость).
Я и Денис стояли бок о бок напротив кровати и с ужасом ждали того, как чудовище вот-вот соберётся с силами и ринется в атаку. "Медлить было нельзя - или мы его, или он нас" - как-то одновременно подумали мы оба и стали разрабатывать план операции "Уничтожить врага".
Решено было действовать следующим образом - я хватаю подушку и одним решительным движением скидываю её на пол, дезориентированный и, скорее всего, оглушённый враг выскакивает и с криками "Аааа!" начинает бегать в панике по кругу, а Денис сбрасывает на него сверху "бомбу" - толстенную книгу со сказками, подаренную мне тёткой на прошлый Новый год.
План идеальный, но протянуть руку к паучьему убежищу я боялась.
- Эх вы, девчонки! Следи тут, - покачал головой брат, вышел из комнаты и вернулся обратно с длинной кочергой, которой родители ворошили угли в печке, - На, вот этим дёргай.
Прицелившись, я весьма ловко сшибла подушку на пол, паук выскочил и пал смертью храбрых под килограммом великого и могучего русского языка.
А вот вам и мораль: вместе мы - сила. Особенно если это семья. И когда семья выступает единым фронтом, ей не страшны ни пауки, ни плохие люди, ни нестабильная экономика.
Всем бобра и храбрых братьев;;;
Свидетельство о публикации №221021401276