32. Глава В клинике

 

На следующее утро Даша повезла Петра по указанному адресу. Благодаря советам Евгения Ивановича нашли центр довольно быстро. Оставив Петра сидеть у раздевалки, подошла к регистратуре. Там была небольшая очередь, но с каждым беседовали довольно долго. Дождавшись своей очереди, подошла к окну, подала документы и рассказала причину посещения. Ее внимательно выслушали, записали на бесплатный первичный прием к врачу. Он принимал на втором этаже в кабинете №204.
Вместе с Петром они поднялись на второй этаж. В кабинет к доктору была очередь. Они отметились и стали ждать. Ждать пришлось около часа.
Вошли в кабинет. Доктором оказался мужчина лет пятидесяти с большой седой головой. Встретил он их приветливо. Нужно отметить, что почти во всех платных лечебных заведениях подчеркнуто приветливо и учтиво относятся к больным, в отличие от государственных учреждений.
Даша уже в который раз рассказала обо всем, что случилось с Петром. Доктор слушал ее внимательно, заполняя больничную карту. Затем поднялся, подошел к Петру и осмотрел его голову, Посмотрел зрачки и проверил несколько рефлексов. Затем задал Петру несколько простых вопросов, на некоторые Петр не смог ответить.
- Значит так, уважаемые: ваш случай – это типичная функциональная амнезия, вызванная сотрясением мозга. Для того, чтобы начать лечение, больному необходимо будет пройти глубокое обследование. Направлю я вас к лечащему врачу, который будет вести больного. Но предварительно вам нужно будет пройти следующие обследования и сдать анализы. В регистратуре узнайте, есть ли места в стационаре.
- Доктор, а можно без стационара? Мы будем ездить на обследования.
- Это дело ваше. Но я рекомендовал бы вам полежать пару неделек в стационаре под наблюдением врачей. Вам же будет удобнее.
Затем доктор выписал целый ряд направлений и отдал Даше.
- Когда пройдёте все обследования и сдадите анализы, обратитесь к доктору Наливайко. Это кабинет №306 на третьем этаже. Я передам ему вашу больничную карту. Он будет заниматься вами. Стоимость каждого обследования и анализов узнаете в регистратуре. Касса там же рядом. А сейчас всего вам доброго и будьте здоровы.
Попрощавшись с доктором, они вышли из кабинета. Даша с пачкой направлений отправилась в регистратуру. Когда ей выписали счет на оплату всего назначенного, у нее глаза полезли на лоб. Это были почти половина денег, которые они взяли из дому. А им еще нужно будет жить это время. А Даша еще мечтала прикупить себе что-нибудь, пользуясь тем, что они в Москве. Но, скорее всего, с покупками придётся повременить.
И начались ежедневные поездки в Москву на обследования и анализы. Они поднимались утром, завтракали и уезжали на электричке в Москву. В клинике проводили почти весь день, и только к вечеру усталые и голодные возвращались домой. Даше едва хватало сил что-то приготовить то ли обед, то ли ужин. Они ели и шли в кровать, хотя время было еще только 9 часов. Петр вошел во вкус, и теперь каждая ночь у них начиналась с занятием любовью.
Так продолжалось 10 дней. И только после этого с результатами обследований и анализами они попали к доктору Наливайко.
Доктор внимательно изучил все материалы анализов и обследований и обратился к ним.
- Дорогие мои, вот что я вам скажу. К сожалению, человеческий мозг даже для современной медицины остается еще Терра инкогнито. Мы подошли только к самому краюшку познания мозга. Мы хорошо изучили его внешнее строение, но еще не в силах узнать все процессы, которые проходят в мозгу, а тем более, влиять на них. Вот в вашем случае исследования показали, что мозг нигде не поврежден, все его отделы функционируют нормально. Но почему-то произошла блокировка части коры головного мозга, отвечающая за память. Сеанс гипноза показал, что память в этой части мозга сохранилась полностью. Пациент с помощью гипноза смог вспомнить все. Толково и подробно отвечал на вопросы о своем имени, о близких людях, обо всех предшествующих событиях. Это была память нормального человека. Но без гипноза пациент сам не в состоянии обратиться к этой части коры головного мозга, потому что существует блокировка. Почему и как она произошла, мы не знаем. Мы еще пока не научились снимать такие блокировки. Можем только с помощью лекарственных средств улучшить питание мозга, снабдив его всем необходимым в надежде, что эта блокировка со временем рассосется. Нередки случаи, когда в этом помогает сильный неожиданный стресс. Только что человек ничего не помнил из своей прошлой жизни, а тут что-то произошло неординарное, и он словно от толчка вдруг проснулся. Память к нему вернулась. Думаю, что это может произойти и у вас. Во всяком случае, я на это надеюсь. Сейчас вам выпишу несколько рецептов. Попробуйте пару недель попить эти средства.  Надеюсь, они вам помогут.
На этом посещение клиники доктора Исаева для Петра и завершилось. Обошлось им это в кругленькую сумму, но пока улучшение его состояния не произошло. Но появилась надежда, что память восстановится, раз мозг не повреждён. С такими результатами они и вернулись домой.

продолжение http://proza.ru/2021/02/14/561


Рецензии