Мессинг

       Гипноз. В наше время о нём забыли. Новые увлечения оставили человека один на один с компьютером. Или гипнотизёров не стало.
       О Вольфе Мессинге написано много, нам говорили, что его возили к Сталину. Я расскажу то, что видел.
     Украина, маленький городок, военное училище, отец там преподавал. Я был в четвёртом классе, друг Женька, послушник, – в пятом. Он жил вдвоём с мамой, и говорили, что готовится служить не а армии, а в церкви – всех слушает. Ещё он больше всех читал. Заболели мы Тарзаном, фильм был классный, и стали лазать по деревьям на переменах. Учителя сказали нельзя, он и стоит, смотрит, как мы прыгаем с дерева на дерево. Девчонки его засмеяли, он полез, упал, набил шишку – от мамы попадёт. Скажи, что я стукнул, – тогда тебе попадёт.
      Курсанты свои выпуски отмечали в лесу. В школе каждый год были экзамены. Мы, четверо, решили тоже отметить окончание четвёртого класса. Сложились, у Женьки денег никогда не было, в буфете на станции купили бутылку с красным вином. На поляне потихоньку выпили. Невкусное, но мужчины же пьют. Женька засобирался – мама сказала, чтобы пришёл раньше. Подожди, пусть выветрится. Не послушал.
     Прихожу к нему вечером, мама ругается: «Ты знаешь, что мой оболтус учудил? Курсанты в лесу пили, и он сними. Я ему задала».   
      На следующий день представление в клубе, зал человек на четыреста забит. Мессинг начал с «поисков». Один зритель прятал у себя часы, Мессинг входил в зал, другой зритель спрашивал: «Где часы?». Мессинг брал спросившего за руку, просил: «Думайте о том, что загадали», проходил с ним по залу, безошибочно находил нужного человека и доставал у того часы из кармана – знал из какого. Проделал тоже ещё раз, но за руку никого не держал. Потом были ещё разные «фокусы».
      Закончил сеансом гипноза. Попросил в зале тех, кто хочет участвовать, закрыть глаза и сцепить пальцы рук. Со сцены внушал усыпляющим голосом: «Вы спокойны, вы расслаблены, вы засыпаете... вы спите. Спите...». Я побоялся и подсматривал. Буквально через пару минут предупреждает: «Кто не может разжать пальцы, не пытайтесь делать это силой. Встаньте». Встали пять человек, среди них одна женщина и Женька. Я испугался. Мессинг подошёл к каждому, проводил на сцену и рассадил по стульям.
       После этого дал задание: «Вы находитесь на берегу, приближается вода, она поднимается выше и выше». Участники залезли на стулья. «Вода выше, выше». Кто-то пытается встать на спинку, женщина задирает юбку. В зале хохот. Мессинг сразу же: «Вода опускается, опускается, ушла». Все сели.
      Второе задание: «Вы приходите вечером домой с работы, у вас много дел. . . Вы делаете, делаете...» Женщина начинает стирать бельё на стиральной доске, один чистит картошку, другой гладит белье утюгом. Утюги с углями, их нужно было раздувать, он махал утюгом и при этом приседал, над чем особенно смеялись. Самый толстый ел и оглядывался. Женька читал книгу (перелистывал страницы). В руках ни у кого, конечно, ничего не было.
      Потом собирали яблоки в саду. Кто с дерева, кто с земли. Один прячет за пазуху, другой носит в руках. Они вываливаются, он наклоняется и поднимает. Женщина собирает в подол, а Женька откусывает. Опять смех.
      В заключение сеанса Мессинг поставил Женьку по стойке смирно: «Ты стоишь прямо. Тело немеет, немеет... Онемело». Ассистенты поставили два стула спинками друг к другу на расстоянии длины его тела, взяли за ноги, за плечи и положили на спинки, облокотив шеей и пятками. Сами сели на сиденья, чтобы стулья не опрокинулись. Мессинг пододвинул свой стул, встал на него и поставил ногу Женьке на живот. Упёрся руками о своё колено, и стал вставать сверху на Женьку. Остановил его крик. Женькина мама вскочила, наступила мне на ногу, и побежала на сцену: «Прекратите, отойдите от моего сына».
       Мессинг всех разбудил: «Вы просыпаетесь, просыпаетесь... Вы не спите». Все «очнулись», зачем-то отряхнули руками одежду, и пошли на свои места в зале.
      Мы потом допытывались у Женьки: «Расскажи, что было» – ничего не было, не врите. Даже матери не верил.


Рецензии
Когда Дюма писал о Калиостро, роман"Джузеппе Бальзамо",
он обнаружил в себе способность погружать людей
в транс, почувствовал в себе внутреннее видение и
Второе зрение!
Твой рассказ, дорогой Борис, не примета ли, что и тебе
удастся подобное Дюма?
Удачи. Будем надеяться!

Иветта Дубович Ветка Кофе   15.02.2021 13:46     Заявить о нарушении
Спасибо, Иветта. Вначале о Жене. С третьего курса института он ушёл. Тяжело болела мама, нужно зарабатывать. Продолжал слушаться маму. Написал два рассказа, их напечатали. Потом начал выпивать, некого стало слушать. Убедить мы его не смогли. Не получалось писать - получалось пить. Тем и закончилось.
Теперь я пробую писать - убедить людей любить, так завещал Бог.
Успехов Тебе и удачи.
С уважением. Борис


Борис Гриненко Ал   15.02.2021 14:40   Заявить о нарушении