Яйцо или...

Споры о том, что было раньше – яйцо или квартира, не утихают. Эти споры не имеют под собой.
Ещё мудрецы Упанишад решили вопрос в пользу, и есть эпизод. Приходит (я опускаю имена вроде Яджнявалкья, Шатапатха и т. п.) ученик к учителю – научи! Ну, тот и не давал ему жрать три дня и три ночи. А потом говорит: давай, мон шер, читай мантры и заклинания. Что-то они не приходят мне в голову, отвечает ученик. Первичность материи была показана с пугающей ясностью и кратчайшим путём – через желудок... это на заре человечества.
Лучшие люди знают, что нужно для того, чтобы что-то было, и отображают в образах. Вот, автор бессмертного романа, М. Булгаков. Ему МХАТ заказал пьеску о вожде, "Батум", что ли. А он: нет, сперва дайте квартиру, а то негде! Они: вот ты насочиняешь, мы и дадим. Нет, давай сейчас! Ему жилищные не позволяли условия сочинять. Бессмертные образы москвичей, которых испортил квартирный вопрос, в том числе. Со знанием дела, а как же... Фельетонист А. Моралевич это потом так сформулировал, и тоже – писательскими устами: печка, товарищи, должна нагреться сама, прежде чем требовать тепла от неё... Пожалуйте, квартирку-с. Или там в Сочи на месяц. А то что-то мантры и заклинания не приходят на ум.
Дух, он только и носится над бездной и летает почём зря и где хочет, пока бездна под ним и ничего больше. Дай квартиру – и всё, и не летает. Вселился, сел, высидел яйцо, отобразил в образе.
Но раньше – квартира.


2017 г.


Рецензии