Утончённый цинизм

"Уроки толерантности. Лагерные хроники",

Яков Капустин,

http://proza.ru/2021/02/14/851

"Люди неумные и недобрые, как правило, убеждены в том, что всё остальное человечество должно разделять их взгляды и жить по их правилам".

Обрати внимание, карликовый философ: ты тоже относишься к их числу - недобрый и неумный, так как убежден в том, что "остальное человечество" не должно разделять взглядов тех, которые  "неумные и недобрые".

Хрен редьки не слаще когда требует, чтобы человечество разделяло именно его убеждения, но кто будет решать, кто умный и добрый, а кто — нет?

Сюда, в эту когорту "неумных"философов, автор, если следовать его логике, поместил Будду, Христа, Магомета и иже с ними учителей-философов, которые не только имели убеждения, но и настойчиво пропагандировали их остальным.

Замыкая логический ряд умозаключений автора, приходим к выводу: только заячий помёт обладает вселенской мудростью: не пахнет и не воняет.

"...за тот жёсткий урок, которым он научил меня..."

Уроком нельзя научить, а — на уроке — можно. Чему Вас, Яков, учили на уроках русского языка, остаётся загадкой.

"Возвеличиваться в собственных глазах" и "поставить мозги на место" — дурной русский язык.

"Она приехала из Германии к новому месту службы мужа". "Приехала к месту службы" — не русский язык. Может быть, олбанский, не знаю, не интересно.

"Тимоха был очень уважаемым человеком на всех командировках управления" — непереводимая игра слов.

Что касается "зоновской" идеи паскудного рассказа Якова Капустина (который такой же Капустин, как я раввин) то она донельзя обнажена, как голый зад Ираиды Николаевны: нет ничего святого, лишь утончённый цинизм.


Рецензии
Здравствуйте, Рой!
Я, 36 лет проработавший учителем физики, с Вами согласен: русских людей, для которых русский язык является родным, и которые учились русскому языку по русским учебникам, надо заново учить русскому языку.
С уважением, Леонид Аронов.

Леонид Аронов   22.02.2021 11:35     Заявить о нарушении
Рад знакомству, коллега! Физику, астрономию и информатику я читал последние десять лет своей пед. деятельности. Организовал школьную КВ-КВ коллективную радиостанцию, компьютерный класс.Сейчас ничего этого нет и поверьте, не по моей вине. Кабинет физики разгромлен. Приборы, восстановленные ранее мной или собранные собственноручно, свалены в одной из подсобных комнат, а лабораторные работы ученики наблюдают в интернете(!), а не проводят сами.

Потому развал школьного обучения носит системный, всеохватный масштаб, и касается не только обучения языку.

П.С. Вспоминаю разгромленную и сданную на металлолом установку для изучения свойств электромагнитных волн, которую я восстановил с помощью друзей-радиолюбителей и сердце обливается кровью. Сложнее всего было найти СВЧ-диод для приемника сантиметровых волн. Блок питания для передатчика и НЧ-модулятор трудностей в изготовлении не вызвали.

Увы, разграблена и оптическая скамья и многое другое. Рабам на клубничных плантациях Польши знания законов физики не нужны...

Рой Рябинкин   23.02.2021 07:28   Заявить о нарушении