Судьбе навстречу. 137 глава

   Азиз был возбуждён, войдя в спальню, он тут же закрыл дверь и стал раздевать жену, она была покорна и податлива. Азиз разделся и сам, крепко обняв жену, он положил её на постель. Страстно обнимая и неистово целуя Сумайю, Азиз словно выплескивал свои чувства, Сумайя задыхалась в его объятиях, не смея сказать ему, что ей больно, когда он, в порыве страсти, крепко сжимал её грудь. Но когда она застонала от боли, Азиз словно протрезвел, испугавшись за жену.
   - Сумайя? Милая, что с тобой?- тяжело дыша от охватившего его возбуждения, спросил он. Обычно он умел контролировать себя, но сейчас он не смог совладать с собой, сам не понимая, что с ним происходит.
   - Господин... - лишь ответила Сумайя.
   - Прости, родная... прости... - целуя короткими поцелуями лицо и руки жены, едва касаясь её горячими губами, сказал Азиз.
   - Господин... что с Вами? - тихо спросила Сумайя.
   Она не узнавала мужа. Всегда такой нежный и ласковый, шептал ей слова любви и вдруг так резко изменился... Азиз, остановившись, откинулся на подушку. Положив руку на лоб, он задумался, вспоминая Асалю.
   - Она ведь соврала мне... даже Гузаля сказала, что ребёнок на меня похож. Хотя... зачем ей говорить неправду? Асаля знает, что уехав со мной, она будет жить в своё довольствие, она всё знает... значит не стала бы мне врать. Я бы это заметил... - думал Азиз.
   - Я Вас чем-то расстроила, господин?  спросила Сумайя, не дождавшись от него ответа.
   Она села на кровати, прикрывая нагое тело покрывалом. Азиз посмотрел на неё и приподнявшись на кровати, обнял её одной рукой за шею и нежно поцеловал в губы.
   - Что ты, милая? Чем ты могла меня расстроить? Я просто устал, день был тяжёлый. Иди ко мне... - вновь возбуждаясь, произнёс Азиз.
   Он настолько устал, что встать и пройти в ванную, не смог, закрыв глаза, Азиз уснул. Но перед тем, как закрыть глаза, он обнял Сумайю и с благодарностью поцеловал её в подбородок, в щёчку и оголённое плечико.
   Сумайя, лёжа рядом с ним, долго смотрела на него, а затем, провела ладонью по крепким плечам и груди Азиз и взяв его руку, прижалась к ней губами. Потом накрыв его простынёй, медленно встала, надела халат, взяла полотенце и рубашку и вышла из спальни. Искупавшись, она вытерлась и надев рубашку, бросила халат в стирку. Затем, быстро проскользнула в спальню и легла. Азиз проснулся до восхода солнца, он знал, что через полчаса родители проснуться на утренний намаз, поэтому встал раньше их, ему нужно было искупаться, совершить гусл(омовение после близости). Обернувшись простыню, он босиком, прошёл в ванную. Вернувшись, Азиз разбудил жену.
   - Просыпайся, милая, нужно завтрак приготовить. У нас, невестка в доме встаёт раньше всех и подметает двор, поливает его и для всей семьи готовит завтрак. Пусть мама порадуется, скоро уезжаем и она будет вспоминать свою невестку, самую красивую и любимую, - присев на край кровати и поглаживая Сумайю по пушистым волосам, говорил Азиз.
   - Я так Вас люблю, господин... Аллах милостив ко мне, я Ваша любимая жена, что мне ещё нужно? - приподнявшись и прижавшись к груди Азиза, произнесла Сумайя.
   - Аллах милостив ко всем, милая, но не все это ценят и совершают грехи. Вставай, родная. Я немного на турнике позанимаюсь, давно не тренировался, - сказал Азиз, поднимаясь и взяв со стула одежду.
   Одевшись, он вышел во двор и подошёл к турнику. Сняв с себя футболку, он с лёгкостью подтянулся раз десять, потом сделал кувырок и подошёл к груше, набитой песком. На ней Саид с Собиром занимались и как в боксе, с силой били по груше кулаками. Во двор вышла Сумайя и с восхищением смотрела на обнажённый, крепкий торс мужа. Подключив шланг к крану, Азиз полил двор.
   - Ну что, келинчак(невестушка), вон веник, подмети двор, - улыбнувшись жене, сказал Азиз.
   - Бисмиллахир Рахманир Рахим... надеюсь, я не осрамлюсь... - прошептала Сумайя и взяв веник, стала подметать с середины двора.
   Во двор вышла Малика опа, она увидела в окно своих детей.
   - Азиз? Сейчас Мархабо выйдет и сама подметёт двор. Сумайя? Дочка? Веник нужно держать двумя руками, иначе рука устанет. И начинать подметать нужно вон оттуда, - сказала Малика опа, показывая рукой на конец двора.
   Ясир, сев на топчане в беседке, ничего не понимая, смотрел на Сумайю. Просто, с веником он её никогда не видел, впрочем, как и сестру Лейлу. Азиз стоял рядом и улыбался, его развлекало растерянное лицо жены, а она стояла и смущённо смотрела на свекровь. Малика опа взяла из рук невестки веник и показала, как следует подметать.
   - Я поняла, ойижон, спасибо... - произнесла Сумайя, взяв из рук свекрови веник.
   Нагнувшись, она ловко стала подметать двор, Малика опа посмотрела на сына и на узбекском языке сказала, что из Сумайи будет толк. Вскоре, вся семья собралась за завтраком.
   - Ясир? Мы с Мумбой в аэропорт едем, ты с нами? Оттуда по городу бы поездили, думал, на Чорсу базар поехать, если билеты на завтра, то купить кое-что нужно. Сумайя? Ты тоже поедешь, город тебе покажу. Поели? Всё, поехали, время идёт, - поднимаясь из-за стола, сказал Азиз.
   - И мне на работу нужно. Сегодня пораньше приду, студентов почти не осталось, только педагоги... - встав следом за сыном, сказал Латиф акя.
   - Если вы завтра уезжаете, то я к обеду плов приготовлю, - сказала Малика опа.
   - Мы, наверное, в городе пообедаем, мама, лучше к вечеру приготовьте, - ответил Азиз.
   - Тогда я сам приду и приготовлю. Ты морковь порежь и лук, дальше я сам, - обернувшись к жене, сказал Латиф акя.
   Впятером, они вышли из дома, до дороги идти было далековато, поэтому шли быстро. Латиф акя остался возле Театрального института, Азиз с женой, братом и другом, пошли дальше.
   - Паспорта давайте, - сказал Азиз, когда они на такси доехали до аэропорта.
   Мумба пошёл вместе с Азизом, ему нужен был билет до Нигерии.
   - Ну что? Взял билеты? - спросил Ясир, когда они вернулись.
   - Завтра утром, в девять пятнадцать, наш рейс в Кувейт. Мумба сегодня улетает, - ответил Азиз.
   - Вы поезжайте на базар, а я домой, за вещами. Ну что, Азиз... увидимся следующим летом, наверное... ты же приедешь? - с грустью в глазах, спросил Мумба.
   - Если на то будет воля Аллаха, приеду, друг. Инша Алла, с ребёнком на руках, - ответил Азиз.
   - Ладно, берегите себя, ребята. До встречи в будущем году, - ответил Мумба, пожимая руку Ясиру, посмотрев на Сумайю, та кивнула ему головой.
   - Да хранит вас Всевышний, господин Мумба, - сказала она.
   Азиз и Мумба крепко обнялись.
   - Я буду скучать по тебе, брат... береги себя. Близким привет передавай. Если получится раньше вернуться, не оставайся один в общежитии, у нас живи до начала занятий. Мои всегда тебе рады, ты же знаешь, - легонько хлопая Мумбу по плечу, сказал Азиз.
   - Знаю, друг, вы мне давно стали родными. Всё, я поехал. До встречи! - махнув рукой, сказал Мумба и быстро пошёл к стоянке такси.
   Проводив друга взглядом, Азиз, тяжело вздохнув, вышел на дорогу, чтобы остановить попутную машину. Он договорился с водителем, что тот будет возить их несколько часов и если понадобится, ждать, сказав, что заплатит двойную цену. Водитель был рад, что поездка получилась такой удачной, после нее и домой можно будет поехать.
   - Сначала, я покажу вам базар Чорсу. Там есть павильон национальной кухни. Хотя есть отдельные дворы, куда приезжают из разных уголков города и даже из областей, потому, что  там отменно готовят то или иное блюдо. Да и базар можно посмотреть, такого вы больше нигде не увидите. Весь местный колорит на Чорсу базаре, - с гордостью говорил Азиз на арабском языке.
   - Это что же, укяжон, гости из арабской страны? - спросил водитель.
   - Из Кувейта, акя, моя жена и мой брат, - ответил Азиз.
   Водитель оглянулся и взглянул на Азиза, сидевшего с Сумайей на заднем сидении.
   - Так ты тоже араб? А на нашем языке чисто говоришь, - удивился водитель.
   - Алхамдулиллах, я узбек. Живу в Кувейте, там и женился недавно. Хочу брату и жене показать наш колорит, наш знаменитый Чорсу базар. Вам придется долго ждать, так как и угостить их хочу в павильоне с едой, - ответил Азиз.
   - Мы же договорились, укя, сколько нужно, столько и ждать буду, - ответил водитель, подъезжая к базару и заворачивая на стоянку.
   Азиз вышел из машины и подал руку жене. Ясир вышел следом и огляделся. Перед ним лежал Чорсу базар, так как машина остановилась на возвышении.
   - Ну что... Бисмиллахир Рахманир Рахим, пошли, - сказал Азиз.
   Под огромным куполом выстроились прилавки. Казалось, на прилавках было всё, от овощей и фруктов, до сладостей, фисташек, фундука и арахиса в сахаре, цветов и рассады. Кругом стоял особый шум, какой бывает только на базаре.
   - Купим пашмяк, в Кувейте его нет и арахис в сахаре, остальное и там можно купить, да... патыр возьмём, штук десять, нас же трое, перевеса не будет, - сказал Азиз.
   - Таких больших и красивых лепёшек, у нас нет, - сказала Сумайя.
   - Эти лепёшки, даже в течении десяти дней не черствеют, - ответил Азиз.
   Пройдя павильон, Азиз вместе с женой и Ясиром, спустились по ступеням вниз. Ряд магазинов, где были сложены курпачи, одеяла и подушки, покрывала и постельное бельё, дальше магазин тканей, сюзане и настенных ковриков, с красивой, разноцветной вышивкой.
   - Давай купим атлас на платье. Возьмём оптом, несколько цветов, узоры атласа неповторимы, подарим и госпоже Хабибе, и твоей матери, госпоже Доните. Я и Ирэн подарю, она будет в восторге. А ты сошьёшь себе несколько платьев из атласа разных расцветок, - сказал Азиз, входя в магазин, где продавали только атлас.
   Сумайя с восторгом смотрела на нежный, натуральный шёлк, гладя ладонью гладкую поверхность атласа.
   - Ничего красивее не видела, господин! - воскликнула Сумайя.
   - Конечно, милая. Нигде и нет красивее. Атлас, на выставке в Париже, занял первое место и взял Гран-при. Какой тебе больше нравится? Это хан атлас, это вот, жугут атлас, эти, красный, чёрный, с мелким рисунком и крупным, выбирай, - сказал Азиз.
   У Сумайи загорелись глазки.
   - Все такие красивые, господин... - растерянно ответила девушка.
   - Я и сестре хочу взять, вот эти цвета, - сказал Ясир.
   Возьмём несколько рулонов. Заверните вот эти, - обращаясь к продавцу, сказал Азиз.
   - И ещё два рулона, этой и этой расцветки, матери и сестре, - сказал Ясир.
   - Отложите в сторону, акя, мы позже заберём, - попросил продавца Азиз, отдавая ему деньги.
   Они ходили часа два, из одного магазина в другой.
   - Ух ты! Я куплю два таких, отцу и себе, как называется? - спросил Ясир, когда они зашли под навес, где продавали чапаны, ватные, велюровые и бархатные, вышитые золотом.
   - По-простому, называется халат, по-узбекски - тон, чапан. Я тоже куплю господину Аль Джаббару и в подарок, господину Абу Али Аль Махсуду. Думаю, они будут в восхищении, - сказал Азиз.
   - Господин? Я хочу вот эту безрукавку, - сказала Сумайя, показывая на безрукавку бордового цвета, вышитую золотом и бисером.
   Выбрав пять чапанов и две безрукавки, короткую и длинную, всё упаковали и оставили в магазине.
   - Теперь и поесть можно. Пошли, - сказал Азиз.
   И они зашли в павильон, где женщины, стоя за прилавком, громко созывали покупателей и хвалили каждая своё блюдо. Несколько женщин обслуживали за столами, поставленными за прилавком.
   - Попробуйте нохат шуряк(отварной горох нут, с кусками мяса и заправленный луком порей), нарын( нарезанное, отварное тесто с мясом) с казы, хотя летом его не едят, ну и шашлык. Сядем за стол, - сказал Азиз.
   На них кидали любопытные взгляды, хотя на Чорсу базаре иностранцы были частые гости. Каждая продавщица громко нахваливала своё блюдо. Им принесли всё, что они заказали. И Ясир, и Сумайя, были в полнейшем восторге и от нохат шуряка, и от нарына с кружочками казы, и от шашлыка из бараньих рёбрышек.
   - Домой тоже возьмём... хотя, можно и в кафе "Голубые купола" взять. Ладно, поехали. Нас дома ждут, мама волнуется, наверное, - сказал Азиз.
   Расплатившись за обед, они вышли из павильона, зашли за чапанами и за атласом.
   - Поверишь, Ясир? Мы и трети базара не обошли. Но времени нет, поехали. По городу прогуляемся и домой поедем, - сказал Азиз.
   - Это было незабываемо, господин. У нас такие блюда нельзя приготовить? - наивно спросила Сумайя.
   - Наверное можно, но вкус уже будет другой, я думаю, - ответил Азиз.
   Сложив всё купленное в багажник машины, они и сами сели.
   - Проедем немного по городу, акя, хочу жене и брату Ташкент показать, - сказал Азиз водителю.
   Тот молча выехал со стоянки на дорогу.
   По дороге, Азиз рассказывал, показывал рукой:
   - Это цирк... это узбекский театр имени Хамзы. А это, дворец "Дружбы народов", Урда... Красная площадь... дворец "Туркестан"... акя? Поезжайте через сквер на Бешагач, к парку "Комсомольское озеро", потом до Фрунзенского торгового центра, оттуда к ЦУМу завернёте. Театр имени Навои вы видели, гостиницу "Ташкент" тоже.
   - Город Ташкент, бесспорно, очень отличается от Кувейта, нет небоскрёбов, залива и кораблей, но, по-своему, это тоже очень красивый город. Правда, добрый и уютный, про Чорсу базар, я вообще молчу, - сказал Ясир.
   - Возле кафе "Голубые купола" остановите, акя, я постараюсь быстро вернуться, - сказал Азиз.
   В кафе он заказал тридцать палочек шашлыка, пришлось долго ждать, Азиз сел за столик и попросил принести горячий зелёный чай, девяносто пятый. Шашлык ему вынесли минут через сорок, Ясир и Сумайя терпеливо ждали в машине, попросив шофёра включить кондиционер.
   - Прошу прощения, что заставил долго ждать. Можно было и Саида отправить... но захотелось самому, - улыбнувшись, сказал Азиз.
   Заплатив двойную цену за услуги водителя, как и договаривались, Азиз с женой и Ясиром, наконец, зашли во двор.
   - Приехали? Голодные, наверное? - спросила Малика опа, выбежав к ним из дома.
   - Спасибо, мама, мы недавно поели. Отец уже вернулся с работы? Я шашлык всем принёс, накрывайте на стол, - сказал Азиз.
   - Отец дома, Мархабо? Нигора? Готовьте стол, нарежьте огурцы и помидоры, - говорила на ходу Малика опа.
   - Ну что, билеты купили? Мумба вернулся раньше вас, собрался и попрощавшись с нами, уехал, совсем недавно, - сказал Латиф акя, когда все сидели за столом и с аппетитом ели шашлык, заправленный луком и раствором уксуса, с лепёшками.
   - Завтра утром мы улетаем, отец, дел много... надеюсь, Вы сами приедете к нам, а с Мумбой мы попрощались, отец, следующим летом увидимся и с ним, - ответил Азиз.
   Ясир и Сумайя тоже ели, ведь они долго по городу ездили и успели проголодаться, Азиз воздержался.
   - Что ж... нужно вещи собрать и упаковать. Такси вызвать на утро... - произнёс Латиф акя, с грустью посмотрев на сына.


Рецензии