Детская месть
У мамы не было денег, чтобы купить дорогих конфет и она иногда баловала Верочку пирожком из столовой, в которой работала поваром, или круглыми леденцами на палочке.
Они переехали в деревню после того, как баба Люся выгнала маму вместе с Верочкой из дома. Баба Люся-это папина мама. А самого папу Верочка не помнила.
Ей был всего лишь один годик, как папа их бросил и ушел к другой тете. Папа хотел, чтобы мама родила ему мальчика, а Верочка почему-то получилась девочкой.
Дом в который они переехали с мамой был старенький, большой и холодный. Зимой на окнах нарастала толстая снеговая шуба, и Верочка любила часами проводить у окна,
разглядывая морозные узоры, или рисовала острым карандашом по заснеженной поверхности, процарапывая толстую, мохнатую шубу.
Деревня, в которую они переехали с мамой была совсем маленькая и жили там одни старики. Детей в деревне почти не было, за исключением двоих мальчишек, которые
жили по соседству. Мальчишки были старше Верочки и постоянно ее обижали.
То лягушку ей за воротник закинут, то растопчут ее куличики, которые Верочка любила делать из песка. Но Верочка не плакала. Она молча брала свое голубое ведерко и уходила в дом. Там она принималась рисовать или шить наряды для своей единственной куклы Мальвины. У Мальвины не было одного глаза и Верочка нарисовала ей недостающий глаз фломастером и глаз получился почти как настоящий, только не моргал. Верочке этой весной исполнилось семь лет и осенью она должна была пойти в школу. В их деревне школы не было. Нужно было ходить в соседнюю большую деревню за два километра. В той деревне и работала Верочкина мама. Верочка уже умела читать по слогам, но вот с письмом у нее пока не получалось. Буквы выходили какие-то кривые и неряшливые. Но Верочка настойчиво сидела за своей тетрадкой и упорно выводила эти замысловатые крючки и закорючки.
Она с нетерпением ожидала первое сентября. По нескольку раз примеряла новое школьное платьице с кружевным воротничком, и постоянно гладила красивый блестящий ранец, который она поставила на табурет возле своей кровати.
Верочке было скучно в этой деревне, ей не с кем было играть и она надеялась, что в школе наконец-то заведет себе подружку. Мама с ней никогда не играла. После того, как баба Люся их выгнала, мама вообще разговаривала мало. Она приходила поздно с работы и почти сразу же ложилась спать. И Верочку укладывала рядом с собой. Верочке совсем не хотелось спать, но чтобы не огорчать маму, она лежала с закрытыми глазками и делала вид, что спит. Мама иногда плакала в подушку и тогда Верочке становилось так грустно, что она тоже начинала тихонько плакать. К маме часто приходил сосед, дядя Саша, папа тех мальчишек, которые обижали Верочку. Он что-то говорил маме громким охрипшим голосом и от него пахло чем-то таким неприятным, что у Верочки щипало в носу и она начинала чихать. Мама не хотела его слушать и выпроваживала за дверь. Тогда дядя Саша стучал кулаком по столу и громко выругавшись, уходил домой.
А вчера утром мама плакала и говорила, что не может так больше жить. Дядина Сашина коза забралась в мамин огород и съела всю капусту. А дядя Саша вместо того, чтобы привязать свою козу выпустил еще и кур из сарая и они разбрелись по всему огороду, уничтожая все на своем пути. Верочка слушала, как мама жаловалась и плакала и в ее маленькой груди закипала недетская злоба.
Сегодня мама снова пришла поздно. Покормила Верочку блинчиком с мясом, который принесла с работы и легла спать. А Верочка все время ворочалась как будто бы что-то обдумывая. И как только мама уснула, Верочка тихонько вышла во двор. Взяла под сараем самый большой камень и пошла в огород. Мамин огород находился
прямо под окнами дядиного Сашиного дома. В окнах у дяди Саши света не было, но мелькали разноцветные огоньки телевизора. Верочка подошла как можно ближе к самому большому окну и изо всех сил швырнула в него камень. Раздался звонкий треск и стекло раскололось и высыпалось. Верочка опрометью бросилась бежать. Лежа в постели, она долго не могла уснуть. А утром ее разбудил какой-то странный звук. Она открыла глаза и с ужасом увидела на пороге дома дядю Сашу. Он размахивал руками и что-то громко рассказывал маме. Из его бессвязного разговора Верочка поняла, что он жаловался маме на то что кто-то этой ночью разбил ему окно.
Он предполагал, то это сын его двоюродного брата с которым у них была долголетняя вражда. И мама внимательно слушала и сочувственно качала головой.
Верочка лежала молча, боясь даже пошевелиться. А когда дядя Саша ушел, она громко заплакала. Удивленная мама подошла к ней и начала успокаивать. Она подумала, что Верочке приснился страшный сон. Но Верочка бросилась маме на шею и сквозь слезы рассказала маме о своем ночном похождении. Мама отстранила Верочку от своей груди и сурово посмотрела ей в глаза. Потом молча подошла к шкафу, достала с полки бельевую веревку и ударила Верочку со всего размаха по голым коленкам. Верочка задохнулась от боли и удивления. Мама никогда ее раньше не била. Но когда мама ударила ее еще раз, у Верочки градом покатились горячие слезы, и она громко и яростно крикнула. Я ненавижу тебя! Ты дура!
Свидетельство о публикации №221021601594