Казалось бы и что? полностью
- С ума сошла?
- Ну ты и наглец!
- Куда тебя несёт, так и голову потеряешь.
- А может я уже потеряла...
- Поищем?
- Куда тебе? Ты завален своим грузом.
- Ну да, Сергей.
- А я Катерина.
- Ходи со мной, Катюша..
- Мне надо сельскохозяйственный институт.
- А Тимирязевка устроит?
Тогда пошли дворами, тут недалеко.
Он взял её баул и потопали....
- Вот комиссия. Удивительно...никого. Заходи и документы на стол.
Так и сделала, даже постучать забыла, выложила документы. Смотрели, переговаривались...
- А почему так много школ сменили?
- Папа военный.
- Понятно. Почему к нам, мы - академия, правила строгие.
- Вы ближе всех оказались, я справлюсь.
- Хорошо, документы приняты, вот расписка и зачётка, не опаздывайте.
- Теперь поедем со мной.
- Куда?
- К маме, в Новгород, у меня два месяца отпуска, будешь конспекты употреблять три раза в день.
-У меня красный диплом...обойдусь.
Зашли в кассы, а там теплоход на Новгород, вечером отправляется. Пришли в проходную порта, Сергей подал пропуск,
- Она со мной, мы до Новгорода.
- Ладно, лейтенант, идите.
Они заняли каютку небольшую, но светлую, не нужно и на палубе маячить - всё, как на ладони.
К городу подвалили, к вечеру второго дня.Поднимались по лестнице, прямо к храму.
- Какая красота, Сергей! Старина русская.
- Да, красиво тут, он открыл своим ключом дверь, а мама стояла, как ждала, и глядела, как сын пропускает девушку(вот и сноха в хату...)
- Привет, мама, а это Катя.
День стоял прекрасный, они быстро перекусил и ушли в городской парк. Серёга отца, не помнил, а с мамой, раньше, частенько бродили здесь, пока не устанут. Заходили в кафе, где пекли и подавали приличные пончики, съедали по три, со сметаной и майским мёдом и спешили домой - успеть, к маминым сериалам...Вот и сегодня, прошлись, много говорили, успели взять с собой пакет пончиков и вернулись домой.
- Дети, вам как стелить и где?
-Мне в кабинете... Вы что?
- Мы сегодня познакомились, мама.
- Так, простите... И вздохнула. "Хорошая девочка, вот бы сложилось..."Сергей проводил Катерину, в её академию, помог устроится в общаге, только вернулся домой, а мама подала телеграмму. Он разорвал по перфоратору и прочёл: "Старшему лейтенанту Плашкову, явиться к 10.00" - адрес и телефон.
- Позвони, сынок, узнай
И он позвонил.
- Дежурный.
- мне пришла телеграмма и назвал номер.
- Минутку... Всё верно, направление аннулировано, новое получите, по прибытию- - - Есть. Надо добираться, мама. Катерине я позвоню и тебе конечно.
Но не получилось, маме позвонил дежурный и сообщил: что Сергей получил направление. Будет возможность - позвонит.
Пришлось маме звонить самой и сообщить новость.
- Ты уж не пропадай, если Серёжка, не позвонит, то жду на каникулы.
- Ладно, мама.
Сергей сидел в кабинете, дело принимало очень серьёзный оборот. Полковник в синей форме, достал "Дело", полистал страницы,
- За что вы получили благодарность на практике, старлей?
- За обнаружение чужой лодки, во время вахты, товарищ полковник.
- Почему попросились в подводники?
- Отец погиб на БМП "Шука"...
- Похвально, Сергей, но у вас очень зоркий глаз. Пойдёте вторым штурманом на катер береговой обороны.
- Есть, товарищ полковник.
- Так собирается целая флотилия. Служба, не из лёгких, потому выбор пал на вас. И ждут с нетерпением. Держите карты района, изучайте, пока подлёт... Жедаю доброй службы.
- Спасибо - вырвалось, у Сергея.
Машина ждёт, сухой паек, у дежурного... Там север, всяко может случиться, паёк, автомат Калашникова, пять гранат и аптечка офицера, плюс полярная роба. Выкладка по полной. Служи, сынок!
Борт набрал высоту, столица осталась там, внизу, побили облака, шли под палящим солнцем, но Сергей уже углубился к лоцию и карты...
замигала аварийка. Появился пилот. Пригал с парашютом?
- Приходилось
Собирайся, пройдёт сигнал - полетишь. Мы будем пытаться сесть, но.. шасси капризничают - север, брат! Готов? Вали давай и Сергей сиганул в темноту, когда почувствовал, что висит в воздухе - дёрнул кольцо - рывок и он повис. Вдалеке помигивал огонёк самолёта, внизу была темнота, мористее были чуть видны огоньки - наверно база. Ветром его сносило, к леску или кустарникам,он потянул стропы и его чуть закружило, но понесло, к огонькам...
За ним наблюдал дозор пограничников и те вызвали помощь. Когда сергей "коснулся" пятой точкой крепкого наста и юзанул метров пятьдесят, пока погасил купол парашюта и помощь подоспела. Помогли распутать стропа на ногах, смотали парашют и погрузили в прицеп квадроцикла, молча уселись и минут через двадцать были в отряде
- Привет, гость небесный. Попрошу документы.
- Это ваш сокол, капитан второго ранга... Получайте долгожданный подарок - Шутил командир пограничников.
- Приземлились удачно, старлей?
- Так точно, готов к службе.
- Замечательный ответ. Пока ребята, мы потопали.
- Придется вам, старлей, заступать на ваху. Пока вас ждали, заболел первый штурман.. Будете знакомится с лоцией и картами в горячем порядке.
- Я изучил все там в полёте, только привязку к местности.
- Совсем отлично, два катера укомплектованы. Знакомьтесь с людьми и механизмами, тут может быть новости, команда поможет. А так... Обстановка тревожная. Гуляют рядом почти наглецы, считают себя хозяевами.
- Понял, товарищ капдва.
-Не буду вас представлять. Идите, служите.
На борту было тихо, но только он перебросил ногу на борт - стал вооружённый вахтенный.
- Кто идёт?
- Командир. Собрать команду.
- Есть.
- Нет-нет, в кубрик. Товарищи матросы и старшины, я ваш командир
К утру, прошу вас, ознакомить с обстановкой и техникой. Всё, знакомиться будем на местах, можете разойтись по постам. Да, я старлей, Сергей Плашков закончил Иакаровку. Всё.
Перд поднятием флага Он сидес в рубке, с механиком и боцманом. Основной осмотр и знакомство окончены. Люди разошлись часок соснуть
- Командир "града", стрельбы были, когда?
- Были два месяца тому. Разброс до семи метров.
- Командир орудия?
- То же, товарищ командир, попадание десять сантиметров, броня 50мм.
- Замечательно. Не вижу автоматов, для метания гранат.
- Они плохо показали себя - ответил старшина пушки.
- Вы уверены? С ними работали?
- Уж очень много настройки, товарищ командир.
- Ладно, разберусь, а гранаты, где хранятся?
- В погребе, где им быть?
- А вот это вы зря.. если автоматы молчат, то ручками бросать надо! Поговорим, будить команду, к построению, на флаг.
Флаг подняли, не успели позавтракать, как пришло сообщение, от поста раз:
Противник заходит в бухту.
- Боевая тревога, прогреть двигатели, боевым постам - Товсь! Отдать швартовы, малый вперёд! Почему СНИС молчит? Три градуса право, так держать
Плохо, что идём вслепую, ни разу, не видел глазами обстановки. Где кошка, где фарватер, когда идёшь так, неспокойно на душе...
- Командир "града". Предупредительный, по корме! Пли!!! По носу - пли!
Не поняли или?
Очередь на поражение - пли!
Ракеты все попали в цель, команда прыгала в воды залива... Подошли, выловили живых, оказали помощь, связали и вернулись на базу. Сдали улов пограничников. Сергей занёс в вахтенный журнал время и координаты инцидента, поставил подпись.
- С крещением, старлей!
- Служу Росси, товарищ капитан второго ранга.
За удачную вылазку, команда получила награды и повышения. Сергею присвоили каплея и наградили звёздочкой.
Над бухтой стояла весна, с длинными туманами, с ледяными дождями и жёсткими вьюгами, когда глаз, не откроешь, ено отряд нёс вахту, защищая границы Родины
В такие, глухие денёчки, Сергей, с командой, разобрались с автоматами и срочно установили на штатные места и установили держатели гранат. Если было тихо, без нарушителей, то катер ходил, по бухте, знакомился с заливом, берегами, закоулками, где можно спрятаться и напасть внезапно, для врага.
Зашёл "Север мор путь", выгрузил пару новейших катеров и вновь неполную команду, для них...
Начальство приказало Сергею принять новый корабль и подготовить к осенне-зимнему сезону.. Тут и вооружение на голову мощнее, и на воздушной подушке, где таятся и плюсы, и минусы. И команда, не странно ли, полу обучена, надо срочно шлифовать в учениях.
Сергея срочно вызвали в ведомство, в Питер, знакомый Адмирал( несколько раз бывал с инспекциями, деловой мужик), сказал, когда встретились в коридоре;
- Учти, по моей рекомендации, тебе, не дают обрасти ракушками мхом, Сергей.
- Вам спасибо или..?
=- Не дерзи, сам видал какие кадры готовят в заполярье... Потому - ты. Организуй, слепи единицу, чтоб никакая шваль, не могла разграбить.
Так Сергей попал в губу, закрытую, для многих. В пяти милях,за городом, пустовал военный городок. Пока был, под рукой штаб. Быстро составили смету ремонта, нужные материалы и приборы и взвод строителей. Как ни странно - всё пришло по зелёной линии.. Полтора месяца тяжких трудов и появилось название - "Подплав".Через неделю пришли три машины матросов. Заполнили казарму, заработала кухня и столовая, заработали классы, по выживанию в тундре и в море, усиленные тренировки "самбо", кроссы в прибрежные сопки, броски с полной выкладкой.Но самое главное - материальная часть оружия и приспособлений, с которыми придётся служить, за Полярным кругом. Через пол года, с волнением ожидали госкомиссию.
зря волновались. Всё прошло на приличном уровне и новые специалисты срочно отправились, к местам службы, а на их место прибыли новые курсанты.
И вот пятый выпуск. прошёл без сучка-задоринки. Сергея потребовали, пред светлые очи Главкома.
Ого... что-то будет... Машина встретила, у трапа. В ведомстве было тихо, работали кондиционеры. Дежурный проводил, открыл кабинет.
- Заходите Сергей Савич, пожал руку, - присаживайтесь, думаю мы поймём друга друга. Появилась нужда,адмирал. Сидите-сидите, я не оговорился. Мы ещё отметим это, но всё по порядку. Командир Альма-матерь, попал в больничку и по прогнозам спецов, ему не до службы... Так что Принимайте, под своё крыло славную Макаровку.
Простите, но я всегда был в курсе ваших дел и достижений.. Всё.
- Есть, товарищ командующий.
- Вот и ладушки, гора с плеч. Не задерживаю, загляните, к дежурному и до скорой встречи.
Он шёл к машине, в генеральской папахе, со свертком мундира и разных мелочей
Товарищ адмирал, велено передать, что семья ваша в пути, вечером будут на месте.
- Простите, майор, где это место?
- Рядом, в парке домик варты, отреставрирован и приготовлен в ваше пользование.
- Спасибо. Давно своих, не видел - двойной праздник.
Дела принимать было, не у кого, свели баланс с главбухом, подписал ведомости, прошёлся по коридорам здания - шёл мелкий ремонт, замена коек, стульев, красили потолки, стены. - нормальная подготовка, к учебному году.
Сергей вышел, из здания, шёл аллеей, а вот и дом. 05.05.21
Свидетельство о публикации №221021601887