Значение слова душа

Множество людей употребляет слово "душа", сами не осознавая того, о чём говорят. Люди переняли употребление этого слова от тех, которые называют себя верующими, но на самом деле таковыми не являются, так как не знают истины, а переняли служение Богу из буквального текста Писаний, который сам себе противоречит. А в Писаниях, духовно, это слово душа, оно имеет иной смысл. В Писаниях слово "душа", означает разум человека познавшего буквальный текст Писания, так как, человек есть чело век живущее, то и написано, что чело век живущее стало душою живою:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и ВДУНУЛ В ЛИЦЕ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.
(Книга Бытие 2:7;)

Другими словами говоря, чело век живущее преобразилось в душу век живущую. Но, такой человек, есть человек познавший буквальный текст Писания, который и является грешником. И слово "душа", в Писаниях, имеет значение слова "жизнь"(Левит 17:14;), которая есть жизнь наша, а также и значение слова кровь(Бытие 9:4-5;), в которой душа и жизнь наша. Но это жизнь наша, а не та, о которой говорит Писание, то есть, это жизнь человека, а не жизнь Иисуса Христа, так как, эта жизнь душевного человеческого разума, прочитавшего буквально написанные тексты Писания, и по этому, эта жизнь, которая называется душою, она является не верным служением Богу, так как, это жизнь человека, а не Бога.

Складывая всё вышесказанное во едино, получаем такой духовный смысл седьмого стиха из книги Бытие:

Буквальный текст:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и ВДУНУЛ В ЛИЦЕ ЕГО ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.

Духовный смысл:

7. И преобразил завет(Бытие 17:3;) разум человеческий, из буквального текста Писания преобразил его, и дал мысли для появления и исполнения своих заповедей, которые человек перенял буквально от завета, и стал разум человека грешным перед заветом, потому, что принял служение букве, а должен был принять служение духу.

То есть чело век живущее, которое есть разум человека, принял то, что и сделало его душою живою, а слова: "вдунул дыхание жизни", - означает передачу духовных мыслей завета, что и не перенял разум человека, довольствуясь только буквальными текстами. А в послании к Коринфянам Апостола Павла написано:

14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому, что, он почитает это безумием, и не может разуметь, потому, что, о сем надобно судить духовно.
(Первое послание к Коринфянам 2:14)

Итак, душевный человек не может принимать и понимать того, что от Духа Божия, а это значит, что, дух и душа противятся друг другу, а Бог есть дух(Иоанна 4:24;), а это значит, что душа есть плоть, которая и противится духу(Галатам 5:16-17;), и эту самую плоть, нам, необходимо обрезать, так как и Христос, распял на кресте букву убивающую, то есть пригвоздил ко кресту рукописание(Колосянам 2:13-14;), по этому, душевный человек есть богопротивник, исполняющий всё, что повиливает ему буква, а эта буква и убивает, то есть вводит разум человека в заблуждение, через это и происходит ложное понимание и исполнение, которое является грехом, и разум человека становится противником Бога, а противник Бога есть диавол(1 Петра 5:8;), следовательно, душевный человек не может служить Богу, так как, он, не принимает того, что от Духа Божия, то есть не может понять и принять духовного и тайного текста Писания, так как считает его безумием, то есть не имеющим ума, а ум это и есть Бог, который есть дух, и, по этому, противится тому, что от духа, а это значит, что он, Богу, противится. А так как, человек, стал душою, то это и значит, что, он, умер смертью, о которой Бог и предупреждал Адама(Бытие 2:17;). Итак, если Бог, то есть завет, называет человека душою, то это значит, что Бог говорит, что, этот человек знает и исполняет только буквальное служение Богу, а как нам всем известно, буква убивает(2 Коринфян 3:6;), следовательно, это человек грешник, то есть враг человек(Матфея 13:24-30;), который и вредит Господу тем, что сеет сорняки между пшеницей(Матфея 13:27-28;).
Итак, слово "душа", в Писании, имеет значение слова "плоть", а плоть есть буква убивающая, то есть буквальный человеческий смысл текстов Писания, который является заблуждением приводящим ко греху, чем и убивает разум человека перед Богом, делая его богопротивником. А человекоубийца от начала есть диавол(Иоанна 8:44;), следовательно душа и есть диавол, который и может входить в человека, то есть в разум человека с помощью мыслей от буквального текста Писаний.


Рецензии
Душа - это то, чем мы любим, ненавидим, ревнуем, завидуем....
У Бога тоже есть душа.Бог любит добро и ненавидит зло. Человек любит зло...

Валекий Черненко   18.02.2021 15:33     Заявить о нарушении
Вы совершенно не читаете того, о чём я писал, и не замечаете тех мест Писания, на которые я опираюсь.

Олег Бартенбах   18.02.2021 16:39   Заявить о нарушении
Олег, я всё прочитал, и про кровь тоже..про всё. Иисус пришёл водою, кровию и духом. Вода символизирует тело Иисуса. Кровь - душу. Дух - животворящая сила.
Это символы.
Человек - душа живая. Не ходячее тело, и не дух, а именно ДУША. То есть основа человека.
Душа - то, для чего человек предназначены.
Примитивный пример: Когда мы создаём себеподобного робота, то делаем механическую форму, запитываем её энергией и программируем.
Программа - это душа робота, то для чего он предназначен.
Механическая форма - тело робота, осуществитель программы.
Электричество - животворящая сила для робота.
Робот - программа действующая.

Если программа робота вдруг собьётся - мы отключаем робота от подзарядки (от древа жизни).
Подобное случилось с Адамом в раю.

Валекий Черненко   18.02.2021 17:33   Заявить о нарушении
Вы подменяете понятия, которые написаны в Писаниях, и,заменяете их на те, которые из человеческой жизни, а нам строго написано:

18. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если КТО ПРИЛОЖИТ ЧТО К НИМ, НА ТОГ НАЛОЖИТ Бог ЯЗВЫ, О КОТОРЫХ НАПИСАНО В КНИГЕ СЕЙ;
19. и ЕСЛИ КТО ОТНИМЕТ ЧТО ОТ КНИГИ СЛОВ ПРОРОЧЕСТВА СЕГО, У ТОГО ОТНИМЕТ Бог УЧАСТИЕ В КНИГЕ ЖИЗНИ, И В СВЯТОМ ГРАДЕ , И В ТОМ, ЧТО НАПИСАНО В КНИГЕ СЕЙ.
(Откровение Иоанна Богослова 22:18,19)

Вы этого не боитесь?

Я, боюсь, и, по этому всё, о чём пишу, взято из Писания, и не убавлено и не прибавлено.

Вот например о любви в Писании:

Слово "Любовь" в Писании означает "исполнение заповедей":

21. КТО ИМЕЕТ ЗАПОВЕДИ Мои И СОБЛЮДАЕТ ИХ, ТОТ ЛЮБИТ Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:21)

Итак, иметь заповеди Христа и исполнять их значит любить Христа, вот это и есть любовь, о которой говорится в Библии, а любовь человека к человеку не является той любовью, о которой говорится в Библии, так как, любовь человека к Богу есть знание о Боге и исполнение этого в духе и истине.

А вы поставили человека на уровень Бога, и всё человеческое привознесли выше Божьего, возможно даже сами того не заметили, а нам написано:

5. Так говорит Господь: ПРОКЛЯТ ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ НАДЕЕТСЯ НА ЧЕЛОВЕКА И ПЛОТЬ ДЕЛАЕТ СВОЕЮ ОПОРОЮ и которого сердце удаляется от Господа.
(Иеремия 17:5)

Олег Бартенбах   19.02.2021 17:04   Заявить о нарушении
Олег, я надеюсь на Иисуса Христа. Он же Спаситель.
А то,что Кровь есть душа, так Иисус Христос пришёл водой и кровью, и Духом...почему же Вы говорите, что я прибавил? Кровь символизирует душу. Вода - тело.
Мы же крестясь в воде погружаемся символически в Тело Иисуса..
Так что я ничего лишнего не прибавил

Валекий Черненко   19.02.2021 17:23   Заявить о нарушении
Вы не заметили того, что вы прибавляете к Писаниям. Вода символизирует тело Христа, но Христос есть Новый завет, а это значит что вода есть книги Писания, но это буквально, а духовно нам написано что телом является церковное собрание, как Апостолов так и пророков, и наше собрание во имя Христа, если только мы являемся истинными учениками Христа, как и написано:

27. И вы — тело Христово, а порознь — члены. (Первое послание к Коринфянам 12:27)

Кровь Христа есть откровения, то есть духовный смысл Писания, это есть сам Христос, который есть премудрость и учение от Бога, он же и истинный завет Бога, который и показывает нам то, чего мы не понимаем и учит нас как мы можем исполнить повеления Бога. А Дух это мысли приходящие к нам и говорящие нам что и как делать. А у вас всё не так, потому что вы всё воспринимаете по человечески.

Олег Бартенбах   19.02.2021 18:26   Заявить о нарушении
Я вас понял. Вы мне писали о водном крещении, а я вам написал о истенном крещении не в реке или озере, а в книгах писания, то есть, крещение это погружение и погружаемся мы не в ту воду, которую мы с вами видим в реке или озере или море, а в воду, которая есть мысли человеческие, написанные буквами, это есть истинная вода для крещения, как и написал апостол Павел:

16. Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя.
(Первое послание к Тимофею 4:16)

Это и есть то самое крещение или погружение в воду, это и есть погружение в мысли мои и в учение, чем мы и должны заниматься постоянно, чтоб самим спастись и спасти тех кто нас послушает.

Олег Бартенбах   19.02.2021 18:52   Заявить о нарушении