Праздник Рождества Христова в Орловской губернии

Своеобразно отмечался первый день Рождества в Орловской губернии. Среди дворов сваливался и зажигался воз соломы, так как «умершие в это время встают из могил и приходят греться». Все домашние при этом обряде стоят кругом в глубоком молчании.

                А.А. Фет.
                Помню я: старушка — няня
                Мне в рождественской ночи
                Про судьбу мою гадала
                При мерцании свечи,
                И на картах выходили
                Интересы да почёт.

                Няня, няня! Ты ошиблась,
                Обманул тебя расчёт,
                Но зато уже влюбился
                Твой воспитанник невмочь.
                Погадай мне, друг мой няня,
                Нынче святочная ночь.

        ( Вечный круг календаря. — С.10).

В Дмитровском уезде Орловской губернии молодёжь ходила по домам и разыгрывала представления:
                — Христос рождается.
                — Что в печи жарится ?
                — Петух да курица.
                — А по что они трудятся ?
                — На свои труды.
                — Подавай их сюды.

И назывался этот обряд «Ломать Коляду».
(Века над Окой. — С.235).

(Бельский Александр. Орловский энциклопедический словарь, 2009. - С.492-493).


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →