Падают листья

       Смерти сыпятся, как листья с деревьев. Ветер срывает их одного за другим. Наступит мгновенье, когда и мой лист  отделится от ветки и, кружась, полетит вниз. Это неизбежно. Разум говорит, что нет бессмертных людей, а сердце шепчет, не верю.  Трудно смириться с тем, что вот я, живой, рождённый с чувством вечности, так любивший и любящий все радости бытия, тоже обречён обратиться в прах. Не будет ни моего облика, ни голоса, ни запаха, ни чувств, ни мыслей. Как это возможно? Нет ничего более противоестественного, чем смерть, и в то же время ничего более естественного и неотвратимого.
Вот мы живём, идём по жизни, не замечаем её даров, думаем, что так будет всегда. А, между тем, мы только временные поселенцы на земле, живущие на съёмных квартирах, и к тому же, бесплатных, что тоже не ценим и не сознаём. Но, может быть, и платим, расплачиваемся своими горестями, болезнями и страданиями. Кто наш заимодавец? Зачем ему эта непонятная череда рождений и смертей, смены поколений?
Так тяжело, когда думаешь об этом. А не думать невозможно. Нет дня, когда люди не умирают. И хорошо бывает только от светлых мыслей, но и они приходят всё реже, появляются ненадолго, как солнышко ненастной осенью.


Рецензии
Добрый день, дорогой Валерий Владимирович! Прочитала и Ваш последний отклик из нашей предыдущей беседы, и Вашу миниатюру, которую Вы так душевно посвятили Вашей собеседнице, т.е. мне. Благодарю Вас от всей души.!

В миниатюре -- Ваши печальные мысли о неизбежном -- конце человеческой жизни. И вопрос: почему так устроено, что человек не вечен и наступает то, что наступает. Видимо, иначе нельзя. Что бы было, если бы человек существовал вечно: давным-давно наступило бы прозаическое перенаселение и все его последствия.

Кстати, утром по "Радио России" прослушала передачу, в которой специалист-эксперт авторитетно заявил, что талант, который есть от природы у множества людей, можно развивать и в 51 год, и в 90 лет. Ура! Молодое поколение, напрасно Вы пренебрегаете стариками. Старики обладают преимуществами перед вами: кроме таланта, у них есть ещё и такая важная часть человеческой личности, как ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ. Недаром в цивилизованных обществах стариков уважают и относятся к ним с почтением.
Тот же эксперт рассказал, что мозг человека формируется от рождения до 10 лет. А позднее можно только развивать способности, заложенные в этот период (до 10 лет). Очень интересные и важные сведения!

Так что нам ещё есть для чего жить, и рано новым поколениям списывать стариков со счёта, презирать, ненавидеть и т.д.

А нам -- утешение. Будем же работать над своим мозгом! На Прозе есть для этого все условия. И нам -- прекрасное занятие: читать, писать -- продолжать тренировать то, что дано от природы. Ценить жизнь, пусть и в таком виде, в какой она превратилась. Ценить её чудесные мгновения, какими бы они ни были незначительными по мнению окружающих...
С благодарностью и глубоким уважением, Альбина Васильевна.

Альбина Лисовская   19.02.2021 12:51     Заявить о нарушении
Совершенно согласен с Вами, Альбина Васильевна. И никогда в этом не сомневался. Насчёт молодёжи у меня пессимистические прогнозы. Важные способности личности во многих молодых деградируют, в частности. речь.Говорят многие, извините, с собачьими интонациями, как будто презирают собеседника и не хотят тратить усилий на чёткое и ясное произношение. Или просто речевые отделы мозга не развиты. Все отличительные особенности русской речи, как-то, полногласие, ясность,округлость интонации отсутствуют. Впечатление такое, что с вами говорит плохо сделанный робот. Всё не русское. Понять иногда невозможно, в чём смысл в этом антисанитарном потоке. Конечно, это касается всякого рода недоучек с плохой наследственностью из малограмотных семей. И все они стремятся в менеджеры. Прискорбно то, что таких слабоумных много, и не только среди молодёжи.русский человек старых поколений и из деревни, и из города по сравнению с ними кажется аристократом.

Валерий Протасов   19.02.2021 13:42   Заявить о нарушении