Дневник мудреца. Глава 25. Про власть
Скоро одиннадцать. В Лондоне будет семь.
Золото дешевеет весь февраль. Нефть растёт.
Я изучаю график нефти, смотрю открытие свечей и растущие пики объёмов.
В наушниках песня Полюшко-Поле. Сначала группы Этерна, потом поёт Орига - Ольга Яковлева.
Между мной и Москвой - один часовой пояс. Между мной и Лондоном - четыре пояса. И тысячи городов.
Миллионы грузовиков развозят грузы по магазинам. Миллионы такси спасают опаздывающих.
Бегут поезда и летят самолёты. Миллионы касс печают чеки. Я жду движуху.
Обнаружил, что заблокирован мой ответ про власть. Там какой-то тупица спрашивал - если учёные такие умные, тогда почему миром правят не они, а торгаши?
Кто-то ответил про тонкости языка. Что учёные умные только в русском языке. А в английском, самые умные - разведка. А сциентисты и ресёрчеры - уважением не пользуются.
Обычные работники.
Кто-то ответил, что учёные не хотят пачкаться в грязи. Ещё было мнение, что власть не требует большого ума.
И что люди власти стремятся власти, вовсе не для работы головой. Работают другие - служащие. Любители покомандовать могут и вовсе обходиться без ума.
Лидерами становятся хитрые, а руководящие должности раздаются лояльным. Директору не нужно быть умным.
Потом читаю про миф, что мозг используется всего лишь на 10%. Какая-то женщина биолог объясняет, что мозг используется полностью, работают все отделы мозга.
Накапливается огорчение на тупость людей. Пишу ей коммент, что имеется ввиду эффективность работы мозга. Скорость, сила. Почему они такие тупые?
Решил, что можно посвятить этой теме целую главу. Власть и ум. Почему нет? Замечательная идея.
Интернет большой, места всем хватит. Свобода победит.
Я спросил в ответ - как вы представляете власть людей научной деятельности?
Ну согласитесь, учёные могли бы убедить всех, что они лучше знают, кому и как надо жить. Предположим, что они заняли бы места в парламенте.
Затем - президентство. Далее- должности в министерствах. После этого - национализация экономики.
И распределение должностей и долей в бизнесе между своими собратьями по науки. Захватывают контроль во всех сферах и секторах.
Почему такое невозможно? Где взять столько учёных? Их всего, в России - триста тысяч. А предлагается - взять под контроль миллионы мест и должностей.
Человек хочет заниматься наукой, а какой-то неуч смеётся, что они могли бы захватить банки, корпорации, министерства и администрации.
Где взять этих желающих занять места в сотнях крупнейших корпораций? Их никогда не будет.
Потому что это просто нелогично, невообразимая глупость. Однако же вот, нашёлся глупец и фантазёр.
Но я его не стал обзывать, а только посмеялся и показал, как будет выглядеть мир людей науки.
Они считают людей ошибкой эволюции. И хотят вырастить идеального человека.
В мире потребительства это невозможно. И можно только угробить наш мир с помощью глобальной катастрофы.
Чтобы затем, с помощью ИИ создать поколения самых лучших людей.
Такой мир нам показали в фильме Дитя робота.
Люди науки не хотят власти. Они легко отдадут управление искусственным мозгам.
Чтобы создать идеальную среду, идеальное государство, идеального человека в союзе с машинами.
В таком мире нужны будут только два типа. Владельцы и техники. Весь офис заменят цифровые копии.
Техникам - ремонт и производство. Остальных - на выселение в аграрные общины.
Чтобы сделать безработных аграриями.
Я не стал приводить в пример утопии, потому что о них нет смысла говорить. Проект безденежного счастья невозможно реализовать.
Но эксперты об этом ничего не знают. А мне как-то лень объяснять им правила в экономике.
Можно ли объяснить что-то идеалистам и теоретикам? Идеалисты верят в научность коммунизма.
В СССР, коммунизм преподавался как наука, и его критика была запрещена. Капитализм умрёт, коммунизм придёт.
Надо только верить, работать и не думать, и не спорить. Но молодым это не понравилось. Они думали и спорили.
И в итоге, СССР умер. А преподаватели научности идей коммунизма стали политологами.
Вторая часть ответа - о несогласии с убеждением, что миром правят торгаши. Так думают только домохозяйки.
Они видят торговлю, рекламу и маркетинг. И не понимают деятельность государства. Домохозяйка не понимает, о чём роман Скотный двор.
Сказал, что миром правят те, кто контролируют власть и бизнес. Вот это и есть умные люди.
Начальники платят зарплаты, и люди будут работать даже за еду. И те, кто управляют миром - заставили поднять зарплаты и доходы.
Потому что одной рукой управляют государством, другой рукой - бизнесом.
Ну да, в учебниках такое не прочитаете. Там про три ветви власти, про демократию, про потребности и полезность предпринимательства и свободного рынка.
И разумеется, люди не должны верить в тайны и заговоры. Они должны работать.
И сказал, что для глупых, самые умные - это нобелевские лауреаты и академики. А также - миллиардеры и топ-менеджеры.
На самом деле, добавил, ум - это способность эффективно управлять. Эксперты ничем не управляют. Даже своей жизнью. Для них, умные те, кто учит молодёжь.
Сталина, Ленина и Троцкого назвал глупцами. Умный человек будет стремиться жить свободно и счастливо.
Без борьбы и вражды. Понятно, что для эксперта, Ленин как идеальный человек.
Но я смотрю на жизнь Ленина, на его дела и творчество - ничего умного там не вижу.
Был бы умным - прожил бы как обычный человек.
Вот красноармеец Сухов, обычный мужик - был умным. Он боролся не против буржуев. А за счастье трудового народа.
А что это такое? Это когда нет войны, все по домам, с любимой женщиной. Когда Петруха женится и занимается хозяйством.
Когда таможенник Верещагин служит народу. И когда крестьяне работают в своих садах.
Войну и разрушение, смерть и страдания приносили басмачи - бандиты фанатики, которых финансировали Турция и Англия.
Суть этой войны - вернуть Среднюю Азию в средневековое состояние. Чтобы народ был бедным, нищим. И чтобы империалисты грабили эти страны.
Прототипом красноармейца Сухова был реальный человек - кубанский казак Василий Сухов. Именно по его рассказу и был создан фильм Белое солнце пустыни.
Судьба реального Сухова печальна. Служил в царской армии. Перешёл в красную армию, воевал против белых и с басмачами.
После гражданской войны, он работал завхозом и был осужден на 10 лет за недостачу.
А после Великой Отечественной, после демобилизации, был ещё и сослан в Казахстан. Откуда вернулся к семье только спустя 15 лет.
В поезде встретил сценариста, и рассказал ему историю своей жизни. Так мы и получили эту историю про героического красноармейца.
Правда, в том ответе я об этом не стал писать. Привёл Сухова, чтобы донести, что умные люди живут спокойно, скромно. Делают добро и служат своему народу.
И что у них - самые обычные человеческие ценности и цели. Но, эксперт, видимо, считал, что умные люди должны быть странными.
Как Ленин и Троцкий, Сталин. И должны стремиться к борьбе за власть, к душегубству, к высоким постам власти.
Чтобы светить марширующим глупцам с трибуны Мавзолея.
Что делает Ленина умным? Сочинения. Что делает богатых умными? Деньги. Простая логика экспертов.
У экспертов нет ни того, ни другого, следовательно, они наполовину умные. А может, только на 10%.
Эксперт верит, что если бы он был умнее в 10 раз, то обязательно был стал самым читаемым философом.
Великим учителем в истории России. А потом ещё бы и стал депутатом. Или министром. И потом - президентом.
И его бы похоронили у кремлёвской стены. Но увы, не получилось. Мозгов не хватило. Остаётся бороться за чистоту сервисов Яндекса.
И отвечать на тупые вопросы стебущейся школоты. Ради прекрасного далёко. Ради любви к Алисе Селезнёвой.
Ради чистой веры в победу коммунизма.
Хотя, правильный ответ должен был выглядеть так:
Люди науки не стремятся к власти, а торгаши получили влияние в результате ошибки и предательства.
И править миром должны, разумеется, администраторы. Назначенные руководителями профессионалы и эксперты. Чтобы поддерживать порядок во всём мире.
Само собой, я такой ответ никогда не напишу. Потому что это мнение кретинствующаего идиота. А я же не профи и не эксперт. Скромный комментатор.
Потому что знаю, что миром правят желания покупателей. И писать об этом не стану. Потому что тупые должны остаться тупыми.
Да, так и должно быть. Придурки должны смеяться над экспертами. А эксперты должны скромно отвечать, поглаживая свою мнимую значимость.
И должны верить, что спасают интернеты. Это тоже - про власть.
Но Сухов не мой герой. Он солдат безбожников. Он хочет покорить чужой народ в чужой стране. Хочет запретить религию и ввести новые революционные порядки.
Таможенник Верещагин мне гораздо симпатичнее. Царская власть никого не угнетала. Наоборот - защищала.
А эти, красные бандиты - принесли гражданскую войну. От которой погибли миллионы людей. И ради чего?
Ради рабства под властью большевиков. Да и прототип Сухова, после той войны четверть века был осужденным за всякую ерунду этой властью.
И умер отвергнутый своим сыном, в мучительном одиночестве.
Но я не политикан. Я не за белых, и не за красных. Я увидел этот фильм, когда был советским школьником.
Басмачи для меня были не повстанцами, а бандитами. И Сухов был - не солдатом революции.
Он был солдатом и защитником. Вокруг гражданская война, и он пришёл спасти и защитить. Военный профессионал.
Мастерски стрелял, как снайпер, как спецназовец, и владел рукопашным боем. Супергерой. Потративший десять лет на тренировки.
Чтобы эти десять лет пригодились в этой истории. И он побеждает как чемпион и как мастер. И движет им не выгоды, а служебный долг.
Он же давал присягу солдата. Сначала он мне вообще не понравился. И заметил его только когда стал размышлять о космонавтах.
Они тоже были профессионалами и тоже думали о доме. И поэтому, я присмотрелся к нему. И увидел, как Верещагин говорит ему.
Что ему всё равно, белые и красные, Абдулла и Сухов. Так почему же Верещагин готов пойти с Суховым?
Служебный долг. Империи уже нет. А граница есть. И долг офицера, никуда не потеряется.
Задумался, и понял. Кино это не про супергероев. А про людей долга. Один, против отряда бандитов.
И на самом деле, не так важно, красные или белые. Солдат выполняет свой долг. Оставшись один. Он не бросает пост, не бежит.
И у них не было, ни аналитики, ни инструментария повышения эффективности. Ни компьютера, ни экранов с видео, ни фильмов.
У них была другая культура.
Они тренировались в рубке с шашкой, учились владеть пикой. Бросали дротики, упражнялись с джигитовкой.
Они побеждали как древние воины. Духом и умением. Сильные и смелые, они были непобедимы.
Они знали себя и владели собой. Эта власть гораздо лучше политической. Они для меня как великие воины. Как сверхлюди.
И которые всю жизнь тренировались, готовились к схватке, к бою, к поединку. И Петруха для них был как бестолковый городской мальчишка.
Для глупого эксперта, бывают и такие, настоящая власть - это власть столоначальников. Сила людей науки - это десять лет просидеть в библиотеке, чтобы спорить о деталях и всякой ерунде.
Ещё есть одна власть - влияние культуры. Сейчас мир пропитан культурой слабости, глупости и детской беспечности. Молодые люди - ленивые нытики.
Они уже ни на что не годятся. Только как покупатели. Потолок полезности - работа мерчендайзером или промоутером. Таких примерно треть поколения.
Сидят на шее у родителей и жалуются на жизнь.
Я вижу следующие основные направления и царства культуры:
1. Личность и общество
2. Глобальность и локальное.
Глобальная - это СМИ и Голливуд, интернет. Локальная - этническая, национальная, групповая и корпоративная.
Общественная - правила сотрудничества и общежития, практики бизнеса и особенности поседений. Религия, идеология, этнофилософия. Мораль и законы, вкусы и требования.
Личная - отношение к труду и к семье, к государству и к бизнесу, к знаниям и к духовности, к здоровью и развитие.
Умные люди меняют мир через культуру и благодаря взаимодействию через культурное пространство.
первые, кого мы видим в истории как творцов культуры - это древние греки и римляне.
Мудрецы приносили культуру, и новые поколения познавали, как это - быть человеком и как лучше жить в этом мире.
Они создавали организации общества и искусства, библиотеки и салоны интеллектуалов.
Они создавали правильную жизнь. Учили добру и человеколюбию.
Между Суховым и Верещагиным, и между Абдуллой - огромное различие в культуре. Они никогда не смогут примириться и стать ближе.
Более того, они конкуренты и враги. Жёны Абдуллы - это будущее нового мира. Их детей научат какие-нибудь учителя и педагоги.
Но будущее этих новых поколений зависит от того, кто победит и останется жить. Сухов побеждал.
Сначала уходили белые, потом сломались восставшие и противники советской власти.
Шумер, Египет, Индия - эти цивилизации объединяет развитие науки и философии.
Жизнь и деятельность становятся технологией и создают профессиональные и философские школы.
Сейчас эту работу делают ютуб и инстаграм, ресурсы блогеров и социальных сетей.
Дальше мы переходим в библиотеки и на тематические форумы. Место городской площади заняли ленты новостей и поток публикаций из групп.
Любой наш день начинается с информации о событиях дня. Почта, лайки, мессенджеры. Теперь это власть.
Казалось бы, теперь в мире интернета, мы должны стать одинаковыми. Но на самом деле, людей всё также разделяет культура и её уровни.
Всех интересуют деньги и успех, красота и психология, все интересуются новостями и ждут новинки кино. Но дальше, происходит распределение по группам.
Музыка, финансы или бизнес, жизнь медиаперсон и звёзд, актёров и моделей. Заявления политиков и статьи идеологической направленности.
История и литература, наука и философия, религия и спорт. Мы не задумываемся об этом. Но и это - власть.
Позвонил старый знакомый. Позвал к себе на разговор. Он пил водку, а я пиво. Пошёл проводить меня до остановки.
Завернул в ларёк. Там был игровой автомат. И человек сошёл с ума. Купив сигареты и зажигалку, он загнал купюру со сдачи, и пытался выиграть у жизни.
Я смотрел на него как на дурака. Мы поговорили о том, что это бизнес, и обыграть автомат просто невозможно.
Он скормил две купюры по сто, и выиграл четыреста. Я стал уговаривать его уйти с выигрышем. Бесполезно.
Смотрел целый час, как он проиграл эти четыреста, выиграл ещё сто пятьдесят, и их проиграл.
Я вспоминал детство, как мы топили корабли в игровых автоматах Морской бой. Там хотя бы было счастье, удовольствие.
А тут что? Предложил ему играть на бирже.
Последнюю попробую - сказал он, и закинул ещё стольник.
Точно последнюю? - усмехнулся я.
И он спустил и эту. Приятель достал из кармана ещё стольники. Я понял, что это надолго.
Да ну тебя нафиг! Сказал я, и поехал домой. Дурдом. Не удивлюсь, если он так спустил несколько тысяч. Час за часом.
Да это сейчас уже даже в приложениях на телефоне. Люди отказываются понимать принципы бизнеса. И верят в удачу. Несчастные.
И это тоже - власть.
Есть власть царства Бога и власть духов, ангелов.
Есть власть материи и биологии.
Есть власть семьи и общества.
Есть власть государства и бизнеса.
Есть власть моя и власть других.
Есть власть денег и сильных.
Есть власть СМИ и интернета.
Есть власть мудрых и глупых.
И мы хотим освободиться. От страха и иллюзий. От желаний и денег. От власти командиров, администраторов, экспертов и всяких маленьких начальников. От законов и традиции.
От интернета и телевизора.
Чтобы осталась только любовь. Но её нет. Одинокие люди едут домой в одиночество комнат и квартир.
И нам остаётся найти любовь внутри.
Свидетельство о публикации №221021900106