Возвращения лиловый вечер детства
Мы с пацанами собираемся на площади перед продуктовым магазином. Это здание чем-то напоминало усадьбу небогатого помещика: основное строение с пилястрами (основополагающий декоративный элемент фасадной отделки здания, представляющий собой вертикальный выступ (столб) в виде колонны в форме прямоугольника или полукруга. Такие подробности я узнал позднее, во время учебы на строительном факультете) и высокими окнами. В левом «флигеле» продавали молочные продукты, в правом – хлеб.
И вот наша компания собралась, мы оседлали свои велосипеды и помчались наперегонки по тихим и пустынным улицам поселка. В постепенно густеющей темноте твое лицо обдувает ветер, ты ожесточенно крутишь педали и несешься вперед.
Не помню, чтобы я достигал финиша первым. Но не это сегодня видится мне главным. Главным было ощущение безмятежности: ты еще не обременен грузом прошлого с его ошибками, и ты не боишься будущего с его тревожной неопределенностью.
Свидетельство о публикации №221021901135