Мы нуждаемся в святом прикосновении Христа

Мы нуждаемся в святом прикосновении Христа как свидетельства о нашей здоровой духовной жизни.

Для всякого верующего христианина самым важным является иметь надлежащие взаимоотношения с Иисусом Христом. Все как бы об этом знают, но все ли придают этому значение?! И в чём эти отношения с Богом находят своё отражение? Возможно такими вопросами задавались и вы дорогой читатель? И это хорошо, что это волнует вашу душу, ибо без этого духовной жизни конец и можно сказать, что и нашему христианству конец, и мы превратились в духовных мертвецов, и погибли для Бога навсегда!
Поэтому важно и необходимо определить какова наша духовная жизнь, и из чего она состоит, и как мы можем быть уверенными, что ещё живы для Бога, и у нас есть с Ним отношения, и мы можем ощутить это святое прикосновение Христа?!
Первое, что необходимо понять и определить - это есть ли у нас состояние поиска Бога во всех наших житейских делах или же каждое дело мы делаем самостоятельно и по своему собственному произволу и в соответствии со своими понятиями и желаниями.
Также есть ли у нас ежедневная молитва к Богу как наше духовное дыхание? Ведь если физическое наше дыхание прекращается хотя бы на 10 минут то мы уже умираем, а духовное дыхание также не должно быть один раз в неделю!
Необходимо подумать и о духовном питании всякий раз, когда садимся за стол с яствами  физическими. К духовному питанию прежде всего относится - это участие в Церковной Литургии, где непрестанно льётся молитва от народа Божьего и читается Священное Писание и озвучивается толкование. Но самое главное в Литургии - это принятие Святого Таинства Причастия , через которое мы получаем Самого Господа как истинное бессмертное питание наших душ, ради которых Господь проливал Свою Кровь и умер на кресте! Также к духовному питанию относится и личная беседа с духовником-священником, в которой может присутствовать и наша исповедь.
От духовного питания следует духовная работа, как и от физического следует физический труд. И духовная работа это прежде всего работа над самим собой, над своим " я", желаниями своими, стремлениями и конечно преследующими нас грехами. И в этом самое важное - это наш духовный настрой, выражающийся в том, чтобы отдать свои сердца и души в руки Бога и стараться искать воли Его, чтобы исполнить прежде волю Бога, чем свою. Духовная работа предполагает и наше личное изучение Священного Писания, когда мы читаем его и задаем вопросы священнику для разъяснения того, что нам не понятно. Также наша благотворительность и делание  добрых дел милосердия относится к нашей духовной работе.
Ну и после духовной работы наступает и духовный покой, как и после физической наступает сон.
Но и в духовном покое всё же необходимо присутствие некой духовной бодрости, потому как наш и  Божий противник - сатана всегда настроен нас "поглотить" как лютый зверь. И об этом нужно постоянно помнить, потому что мы не знаем когда Господь  может допустить испытание веры нашей. Вот все это предполагает состояние нашей здоровой духовной жизни и соответственно тогда и происходит святое прикосновение нашего Господа Иисуса Христа к нам! Чего мы все от всего нашего христианского сердца желаем!

Пусть Господь всех нас благословит и сбережёт для Своего Небесного Царства!Аминь.


Рецензии
Нельзя не согласиться, уважаемый Александр Иванович, что вы обозначили главные стороны духовной жизни, точнее пламенно призвали к ней. Конечно, главный и единственный показатель жизни души - это жажда Бога. Я бы ещё причислил к духовной пище чтение св. отцов, особенно между молитвами, для возгревания духа.
Спасибо.

Борис Силуанов   19.02.2021 11:44     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.