1907 май 1-я выставка автомобилей в Петербурге
17 мая 1907 г.н.с. в Монтевидео родился Альваро Хестидо - уругвайский футболист, полузащитник и защитник. Хестидо играл в Уругвае, он 7-кратный чемпион страны в составе клуба «Пеньяроль». Главные достижения Хестидо – победа на Олимпиаде в Антверпене (1928 г.) и первенстве мира в Уругвае (1930 г.). Умер Альваро Хестидо 18 января 1957 г. на родине.
19 мая 1907 г.н.с. природа: крупный пожар в Бийске
19 мая 1907 г.н.с. в Бийске случился пожар, сопровождавшийся сильным ветром. Огонь по ветру дошел до окраины города и уничтожил до 150 домов.
19 мая 1907 г.с.с. спорт: в Петербурге открылась 1-я международная выставка автомобилей велосипедов, двигателей и спорта
Газета «Русское слово»:
«ПЕТЕРБУРГ, 19, V. 19-го мая состоялось открытие первой международной выставки автомобилей. Присутствовали министр торговли и промышленности Философов и послы австро-венгерский, французский и германский. После молебствия Философов, сообщив полученное приветствие от Августейшего покровителя выставки Великого князя Михаила Александровича, объявил выставку открыто, пожелав блестящего успеха. Августейшему покровителю послана ответная телеграмма. Особенно хороши отделы французский, итальянский и германский. Министр торговли и промышленности обратил особое внимание на автомобили русской работы.»
«Петербургская газета»:
«Вчера, 19 мая, в Михайловском манеже открылась первая в России международная выставка автомобилей, велосипедов, двигателей и спорта. Выставка организована состоящим под Августейшим покровительством Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Александровича «российским автомобильным обществом», при участии журнала «Автомобиль» и французского журнала «L’Auto».»
19 мая 1907 г.с.с. Лондон: завершился 5-й съезд РСДРП, Ульянов-Ленин встречается с Максимом Горьким
В Лондоне с 30 апреля по 19 мая прошел съезд РСДРП. Это был значительный по числу делегатов съезд – было 342 делегата (почти 343!). Число собственно членов РСДРП с решающим голосом было 177, т.е. немного больше 50%, а большевиков 89 – много меньше 30%, т.е. большевик Владимир Ленин был в явном меньшинстве. Россия была представлена "замечательно" - слабее Польши и Бунда - еврейской социалистической организации:
• Петербург 17 делегатов
• Урал 18 делегатов
• Москва 19 делегатов
• Бунд и Латышский край 81 делегат (по 55 и 26)
• Польша 45 делегатов
Итоги съезда мне неинтересны, а набор делегаций удивляет – но правда! Такие соотношения отражают статистические распределения политических пристрастий.
На съезд был впервые приглашен писатель Максим Горький. Автор его биографии упоминает «кавказцев», с которыми беседовал Горький – в официальной истории РСДРП делегатов из этого края нет! Кто тут говорит правду - неизвестно.
Изабелла Нефедова «Максим Горький», Л., «Просв.», 1971:
«Весной 1907 года Горький получил приглашение на V съезд РСДРП в Лондоне."Алексей Максимович был очень взволнован и радостно возбужден, получив приглашение на съезд... Это как-то особенно сближало его с товарищами-рабочими, приехавшими из России", - вспоминает М.Ф.Андреева. Из итальянского захолустья, оторванный от повседневного общения с русским пролетариатом, Горький приехал в шумный Лондон, оказался среди более чем трехсот делегатов, посланных на съезд полуторастами тысячами передовых организованных пролетариев, видел всех лидеров партии. Он часто беседовал с делегатами - латышами, кавказцами, членами московской и уральской делегаций, расспрашивал о жизни, о революционной борьбе, о том, как выбирали в Государственную думу, как рабочие Верхнекамских заводов выбрали делегатом на партийный съезд Ленина...»
Свидетельство о публикации №221021900596