Ленин, его альфа, бета, омикрон

Почитывая на досуге «Тетради по империализму» гениального философа Ленина( благодаря его жене Крупской, эти тетради были сохранены и потом опубликованы в ПСС сочинений Ленина), поражаюсь, насколько гениален  этот человек.

Особенно меня заинтересовали записи Ленина об отношении Европы к России. Всё более убеждаюсь, насколько бездарен был царь Николай II, когда своими действиями  обозначил Россию как «жандарма», Приложив руку к «балканскому кризису», в результате которого  развязалась I Мировая война, которая  в результате привела к революции в России и смела самого Николая II.

Понимаю, откуда разросся этот мицелий презрения Европы к нашему государству. В начале 20 века Россию ставили на одну ступень с Китаем, Бразилией, другими странами Латинской Америкой, Турцией, выпрашивающими кредит у Европы. Не было денег ни на освоение «угольных,.. железных копей, нефтяных промыслов» (с).
Так и хочется спросить у батюшки-царя, как Путин спросил у губернатора:  - Где деньги, Зин?

А Европа… как писал Ленин – её идеал – это всего лишь размещение своего капитала, сфера своих экономических интересов в стране, которую она хочет заполучить без войны. Не вышло с Россией, Вмешался Путин, получается с Украиной..

Хотя, думаю, что-то пошло не так « в датском королевстве» - Украина резко стала скатываться к неофашизму. Радикализм, процветающий в стране, к сожалению, как опять писал Ленин, даёт - "камни вместо хлеба».(с)

Еще меня удивила прозорливость Ленина,  его мысль о том, что «…если бы какая – либо держава… удерживала монополию на мировом денежном рынке хотя бы в течение нескольких лет и сознательно использовала в своих политических целях, она в конце концов диктовала бы свою волю России, Китаю, Турции….»

И это написано более сотни лет назад.
Ну, что тут скажешь. Гениально!

И после сказанного - Думаю, Путин основательно проштудировал Ленина, так как стратегия на воспитание народа, как "более религиозное и патриотическое"(с), опять же было сформулировано Лениным в его тетрадях.


( Ленин каждую тетрадь обозначал буквой греческого алфавита – a - альфа,B – бета, O -  омикрон... и т.д.)


Рецензии
Ох, Оля, как Вы многосторонне и глубоко анализируете! И всё не голословно,не умозрительно, а обоснованно, на фактах. Браво!

Вадим Егоров   27.04.2022 23:03     Заявить о нарушении
Вадим! Спасибо...)
Как в фильме - Приходите завтра(наверняка вы его смотрели),
профессор - так уж и хвалили...
Фрося - восхищались!
))
Удачи!

Бесс Ольга   28.04.2022 20:19   Заявить о нарушении