Якоб Лорбер. Домоводительство Господне. Глава 111

Асмаил приводит Мафусала и Ламеха

1. Все остальные тоже весьма удивились, увидев Мафусала и Ламеха, и не знали, как поступить. Когда же и Адам заметил их, идущих к ним в сопровождении Асмаила, спросил он Еноха:

2. «Кто позвал сюда этих двоих, когда ведь я не хотел, чтобы они шли с нами, поскольку один из них слишком безучастный, а другой слишком ветреный и не ведает серьезности?»

3. И Енох ответил: «Смотри, отец Адам, отчасти это сделала вместо меня отеческая любовь Иареда, но главное совершил Тот, Кто, шагая вместе с ними, ведет их к нам!

4. Если ты знаешь Его, как можешь ты тогда спрашивать, чем является то, что делает Господь?!

5. О, возрадуйся вместе со мной тому, что великого Бога – – так несказанно радует то, что низко перед миром, и Он благосклонно взирает на малое и проворно спешит на помощь к тому, что предстает нашему взгляду как слабое!

6. О, хвала за это нашему великому пресвятому Богу и Отцу во веки веков! Аминь!»

7. И Адам был тронут до слез, и возблагодарил, восхвалил, и восславил Меня в глубине своего смягчившегося сердца.

8. Асмаил же между тем подвел своих подопечных к отцам и обратился ко всем со следующими словами, говоря:

9. «Внемлите все, присутствующие здесь телом и духом в любви и вере! В особенности же услышьте это вы, делающие различия между одними и другими и говорящие: "Это мой любимец, ибо он всегда послушен моему сердцу. Его жизнь воистину из меня, поскольку она всецело соотнесена с моей волей!" Далее вы говорите: "А это чадо, или этого человека я не хочу и не могу любить, ибо он не изменился по требованию моего сердца; моя воля чужда ему, и он совершенно не обращает внимания на то, что мне угодно! Когда я хочу покоя, он прыгает, если я желаю идти, он перебегает мне дорогу; когда ему надлежит говорить, он молчит, а когда следует молчать, он говорит; когда он должен идти, он ложится, а если необходимо бодрствовать, он засыпает, а потом из увиденного во сне рассказывает сплошные бредни!" И вот так по этой мерке вы судите тех, кто вас не устраивает, и за это изгоняете их из своего сердца, ибо они не соответствуют вашему самолюбию. Смотрите же, сколь несправедливы ваши суждения!

10. Бог воззвал человека к бытию – на проклятие или на благо?

11. Являл ли Господь когда-либо какое-то различие между людьми, кроме естественного полового? Или Он передал вам некую заповедь, в которой сказано, что детей и людей, которые сформируются не так, как угодно вашему себялюбию, вы должны презирать, а любить и почитать лишь тех, которым не присуща никакая иная воля, кроме одной лишь воли вашего сердца?!

12. О, смотрите, если вы поступаете так, не имея на то никакой заповеди, что же вы тогда проклинаете рабство в низине, которая есть хаос ночи, возникший из вас, – и при этом делаете рабами своих собственных детей?!

13 "Разве не являюсь Я, – говорит Господь, – Отцом вашим детям точно так же, как и вам?!

14. Разве по этой причине не обладаю Я правом предоставлять детям свободу их собственной воли?! И если Я сделал так, – а вы на это сердитесь, – разве обязан Я отчитываться перед вами?!

15. И если даже вы, старейшины, не даете своим детям никакого отчета в своей воле, как можете вы всерьез требовать этого от Меня, когда ведь Я окружаю каждого из вас одинаковой любовью, а не так, как вы: одного большей, а другого меньшей или вообще никакой?!

16. Покажите Мне на поверхности земли то место, куда еще никогда не падало ни единой капли дождя или ни одного солнечного луча, или где одна из дождевых капель была бы менее водяной, чем другая!

17. Воистину говорю Я вам: нет более тяжелой кабалы, чем рабство упорного своеволия, когда ничто не принимается во внимание, кроме себялюбия, и все должны угождать воле одного единственного!"

18. И раз уж святой вечный мудрейший любящий Отец дал каждому собственную свободную волю, равно как и собственное сердце, разве справедливо тогда, что старший никак и ни за что не желает призреть на свободную жизнь и поступки своего взрослого сына?!

19. Говорю вам: хорошо, если сын всю жизнь слушается своего отца и никогда ни в чем ему не перечит, но гораздо важнее для отца от рождения так направлять сына, чтобы тот в будущем был способен самостоятельно свободно действовать, а затем, движимый собственной любовью, вернулся к отцу как свободный человек и сказал ему:

20. "О отец, смотри, твой сын пришел и хочет нести тебя на своих руках!"

21. Скажите, разве это не более ценно, чем если отец вынужден сказать своему сыну: "Приди ко мне и веди меня!", и тогда тот немедленно приходит и исполняет волю отца, – но не осмеливается подойти без такого повеления?!

22. О, смотрите, какие большие различия вы еще устанавливаете между собой и как мало вы похожи на Того, Кто хочет сделать вас Своими вечными детьми!

23. Взгляните на листья этого большого дерева, которые сейчас защищают всех вас от палящих лучей солнца, и поразмыслите, какой из листьев превосходит другие по ценности!

24. Вы скажете: "В самом низу ли, или на самом верху – это не имеет значения. Но если бы листья были вкусной пищей, тогда крупные оказались бы ценнее маленьких!"

25. Вот как бы вы рассудили! Но что было в вас оценщиком? Можете ли вы назвать что-либо иное, кроме того, что сами верно признаете в себе, говоря: "Это – наше себялюбие, жаждущее многих наслаждений!", ничуть не принимая во внимание Творца: не заложил ли Он, быть может, в самые маленькие листья более важное предназначение, чем в крупные, столь подходящие вашему животу?!

26. Почему же тогда, мастеря лестницу, вы делаете нижние перекладины крепче верхних?

27. Я говорю вам, – как вы уже знаете, – нижние перекладины не становятся от этого более полезными, чем верхние, которые слабее нижних, но гораздо выше их. И когда вы прислоняете свою лестницу к дереву, разве не эти самые слабые перекладины соприкасаются с плодами?!

28. Истинно говорю вам: так Я построю Себе лестницу из людей, – такую, которую Я приставлю к древу жизни, выходящему из основания земли и достигающему небес всей жизни! Счастливы будут те перекладины, которые Я помещу выше всех, ибо только они достигнут жизни, тогда как сильным, несущим всю тяжесть бремени, придется ожидать, пока что-либо от жизни не будет сброшено вниз!

29. Уразумейте это и никогда не судите о своих детях по вашему себялюбию, но только в соответствии с божественной свободой и любовью! Аминь».


Рецензии