Интересное слово - интерес

Вполне ожидаемо, что все умные справочники и всезнающая Википедия говорят  о заимствовании этого слова из греческого или латинского.
 
Интере;с (Происходит от ср.-лат. interesse – иметь важное значение (изначальн. находиться между, пролегать); возможно, заимств. через польск. interes или нем. Interesse; от лат. inter esse - быть внутри) – многозначное понятие:

• Интерес – положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему;
• Интерес – синоним выгоды;
1. внимание, любопытство, проявляемое к кому-либо, чему-либо;
2. важность, значение; занимательность, привлекательность; 
3. выгода, корысть, польза, любопытство, заинтересованность;
4. интересность, занимательность;
5. стремление, увлечение;
6. выгода, корысть, польза;
7. потребность, нужды.

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации А. А. Зализняка).
Корень: -интерес - ?

Толковый словарь Ожегова:  ИНТЕРЕ;С, -а, муж.
1. Особое внимание к чему-н., желание вникнуть в суть, узнать, понять. Проявлять и. к делу. Утратить и. к собеседнику. Обострённый и. ко всему новому.

В словаре Даля:
Интерес - м. франц. польза, выгода, прибыль; | проценты, рост на деньги; | сочувствие в ком или чем, участие, забота. | Занимательность или значение, важность дела.

Философский энциклопедический словарь:
Интерес - (от лат. участвовать) пай, доля, привлечение к чему-либо, участие в чем-либо, склонность к чему-либо (*проявлять интерес*); ценность и значение, придаваемые нами вещи, которая соответственно этому занимает наши мысли и чувства; с материальной точки зрения также польза, выгода, корысть (*иметь свой интерес*).

А я решил попробовать найти значение этого интересного слова через наш родной русский язык, считая, что именно от нашего древнерусского языка (этрусков и пеласгов) произошли если не все, то все так называемые индоевропейские языки.
 
Давайте начнём с простого русского выражения – «совать свой нос куда-либо», в хорошем смысле. Что это значит? А это значит как раз то, о чём толкуют умные словари - положительно окрашенный эмоциональный процесс, связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему. Т.е. это всё можно выразить одним словом – глаголом ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ.

Как разбить это слово на составляющие? Опять смотрим всезнающую Википедию:
ин-те-ре-со-ва;ть-ся - Глагол, несовершенный вид, непереходный, возвратный, тип спряжения по классификации А.А. Зализняка — 2a. Соответствующий глагол совершенного вида — заинтересоваться.
Корень: -интерес-; суффикс: -ова; глагольное окончание: -ть; постфикс: -ся.

Согласитесь, что корень «-интерес-» не бесспорное утверждение. Основная масса корней русских слов состоит из трёх азбучных знаков, редко из четырёх. Приставки и окончания представляют собой либо слоговую Рунику (ал – камень; га – путь, дорога, водная дорога – река; тай – предел, вершина) или сокращённые корни других слов.

ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ  =  СОВАТЬСЯ (во что-то неизведанное):
(ин)ТЕР – СОВ(аться) – здесь явно два корня.

ИН, частица. Прост. Употребляется в начале реплики для выражения уступки, вынужденного согласия в значении: ну ладно, пожалуй, так.

Толк. сл. Ожегова: ИН (устар. и прост.):
1. союз. То же, что ан (в 1 знач.);
2. частица. Употр. в начале речи для выражения согласия, принятия. Ин будь по-твоему.
3. приставка, означающая расположение внутри чего-либо; указывает на действие, направленное внутрь чего-либо – интоксикация, инновация;
4. приставка, означающая отрицание, противоположность, иноперабельный.

И;нтер – распространённое начало у многих слов, чей смысл, как правило, связан с межнациональными и международными отношениями. Как правило, используется различными организациями в своих названиях, чтобы подчеркнуть международный статус.
Интер = меж, между, посреди, вместе (лат.). Например – англ. international – всемирный, международный.

Коммунистический интернационал – международное рабочее движение, образованное в XIX веке.

Названия футбольных клубов.
 
интер- префикс. Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах прилагательных со значением пространственного признака (интерлингвистический, интернациональный и т.п.).

inter- указывает на осуществление или расположение между кем-л./чем-л., промежуточность, а также взаимность, взаимосвязь; соответствует в рус. языке элементам меж-, между-, взаимо-.

Слова, начинающиеся с интер-:
- интервал – промежуток;
- интервенция - вмешательство (лат. interventio - появление между, вхождение, вступление);
- интернациональный - международный;
- интерпретация - объяснение, посредничество между фактами и получателем информации; ср. англ. interpreter, фр. interprete - устный переводчик (т.е. посредник в беседе разноязычных людей);
- интерференция - результат наложения (взаимодействия) волн друг на друга;
- интернет - сокр. от internetwork, inter- «между» + network «сеть».

Руна ИНТА - союз, совокупность духовных энергий направленных на постижение канонов мироздания.
 
Слова с корнем ТЕР:
- ТЕРабайт – единица измерения количества информации;
- лиТЕРа – элемент алфавита, буква;
- лиТЕРатура - в широком смысле слова совокупность множества любых письменных текстов;
  ТЕР - утверждённое свыше множество существования изречений.

Слова с корнем СОВ:
 - сова - словом определяется  мудрость изначальная (поэтому птица сова – мудрая птица);
- засов - большая дверная задвижка (в смысле совать это ЗА).

В итоге значение слова  ИНТЕРЕСОВ-А-ать-ся возможно определяется значением Руны ИНТА и образами азбучных символов от изначального ИНТ(А)-(Т)-Е-Р-Е-С-О-В-А (КРАСАВА, ЛЮБАВА, СИНЕВА), т.е. :
- совокупность духовных энергий, направленных на постижение канонов мироздания, есть разноОбразие (из)речений через слова, определяющие мудрость (изначальную).
 
Окружающую нас абсолютную реальность можно постичь только через словесный ОБРАЗ  – как нечто самостоятельное, божественное, как сила (энергия) воспринимаема человеком от источника, емлющего свет знаний.
Слова в других языках – безОбразные!
 
СЛОВО – поток (передачи мудрости, информации), воспринимаемый людьми как некое связующее звено между двумя системами (мудростью на Земле и Небесах) и позволяет отделить внутреннее от внешнего, духовное от материального, священное от профанного. (Учёные создали математическую модель одиннадцати мерного пространства, определив это как «информационное поле»).


Рецензии
Здравия желаю, Коллега по оружию!!!
Интересные мысли и направление на осмысление прекРАСное!!!
Ин, инта, сов и ин., - БРАВО!!!
Это я к тому, что ТЫ, брат, подтверждаешь то, что нужно искать Образы в словах, а коли нет их в понимании мирском, то видеть наРАботки Прародителей - нас самих же в прошлых воплощениях!!! В них Мудрость ВЕКОВАЯ, ВЕДИЧЕСКАЯ, ВолховАНнаЯ!!!
Да, ещё глубже - информатика буквиц, а если ВМЕСТЕ совмещать, тО, несколько уровней информации изыскиваются в одном слове.

Попробовал и я прочесть сокрытое в сим слова - Интерес.
Ин/ - иная, иные, иное, непознанное.
Т /- утверждение, определённая форма, - осознанная.
Е/ - естество яви или не проявленное, но как-то обусловлено влияющее на мирское - Земное наше бытие.
РЕ/ - 2-я нота - звук (чувства)
С/ - слово, высказанная мысль, что способна влиять на явь материального бытия.
=================
Интерес - определённая форма тяги к непознанному, что определяется только собственными чувствами. (кратко)
( своеобразная, словесная интерпретация Закона развития данная Всем БОГОМ-Творцом нашим - Истину определяем только собой!)

т.е. навязанную искаженность определений Люди чувствуют ДУШОЙ, от того и тяга РАзоБРАТЬсЯ что к чему?!.. как и слова - Ведьма, крамола, Мова или язык (что пришёл в речь с христианством), храм бога, уРОД, дУ_РАК и т.д...

О! и суть слова - АНАГРАММА.
/Анагра́мма — литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого слова (или словосочетания), что в результате даёт другое слово или словосочетание.../ википедия.

Лет 20-15 т.н. смотрел экранизацию романа автора из европы, в постановке русской! (Уж и не помню кого, но, что-то связано с дворцовыми интригами было...)

Герой картины, второго плана, на некий словесный сумбур заявил - что-то я не понимаю ваших высказанных анаграмм. Что меня напрягло - а что есть Анаграмма вообще, не то, что в словарях?..

АН гРАм МА - Сын бога (энергия мысли нашей) глаголет (записывает) малыми частями о Божественном сокровенном тайноЗнании 1/2 -половинным понятием Сути МАТЬ (МАМА)
т.е. /МА/ - см. МАМА, МАть /- http://proza.ru/2010/12/09/1209 /

Есть и такого рода определение слова АНАГРАММА: (ан; на; Наг; грамм; г, а, р, м ) – В духовном росте мышления, проявляются доли Божественных Глаголов о Сокровенных Тайнах, через Образы, Слова и Символы, в индивидуальном и нетрадиционном качестве мышления, как Первоосновы Всего!

Ой, Астапа понесло..............☻
Ну, с наступающим Святом Весны твоих БогуРОДиц- с 8 марта, - белор. - сокавiк! !! сока век, Жива Жизни, Сок жизни, сок Жизнь РОДящий, ВозРАждающая составная и т.д.!!! - ☼☺☼ -

Анатолий Ведов   04.03.2021 10:47     Заявить о нарушении
ДА!!!
Образ в иллюстрации - бесподобен!!!
За него, как мудрость прописную на Фото, отдельно, БЛАГ☼ ♥ ДАРЮ!!!

Анатолий Ведов   04.03.2021 10:48   Заявить о нарушении
Коля, что-то не так, так скажи... - ☻ -

Анатолий Ведов   07.03.2021 15:28   Заявить о нарушении
Наоборот, Толя, всё очень совпало. Просто я заканчивал очень трудную статью на эту же тему и хотел в конце поделиться. Пока заканчивал об этом забыл. Извини! Статью в итоге уже разместил и получил отзыв от некоей Татьяны (или Вики). Статья называется "О главном в Русском языке". Посмотри. Мне будет важна твоя оценка, тем более, что в твоей статье о грядущем "Этрусские зеркала" было сказано в унисон с моими мыслями о Мыслях наших, подобных ВСПЫШКЕ и Озарению, как некоей связи с божественным из Вселенной.
Сокавiк - сока век! Жива Жизни! Пробуждается Жизнь! Замечательно!
Белорусский язык сохраняет более изначальную форму русского языка, как и говор в отдалённых глухих деревнях Севера и Сибири.
БлагоДарю, Анатолий!

Николай Леухин   11.03.2021 12:47   Заявить о нарушении
Верно подмечено, Николай, - некоторые Слова-понятия в Бел. мове, как и в Украинской, более пРА_ВЕДные, хотя РУССКИЙ есть Русский - более ближе к Ведрусскому!!!! С ВЕС_НОЙ, Брат!!!☼!!!


Анатолий Ведов   11.03.2021 14:13   Заявить о нарушении