Почему первым в рай вошел разбойник

Потому что признал Иисуса Христа Царем и засвидетельствовал это перед всеми.

"Вели с Ним на смерть и двух злодеев.
И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону.
Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.
И стоял народ и смотрел. Насмехались же вместе с ними и начальники, говоря: других спасал; пусть спасет Себя Самого, если Он Христос, избранный Божий.
Также и воины ругались над Ним, подходя и поднося Ему уксус и говоря: если Ты Царь Иудейский, спаси Себя Самого.
И была над Ним надпись, написанная словами греческими, римскими и еврейскими: Сей есть Царь Иудейский.
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине.
Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.
Сотник же, видев происходившее, прославил Бога и сказал: истинно человек этот был праведник" (Лк.23:32-47).

ВОПРОС. Да, он исповедал Иисуса Царем, но решающим, на мой взгляд, фактором спасения, являлось покаяние и смирение: достойное по делам нашим приняли.

ОТВЕТ. Смирение, по строению слова, означает "с миром быть". Выходит, все, что с нами ни происходит, мы должны принимать с миром, т.е. как из рук Самого Отца Небесного. Принимать с миром, который от Господа, по слову Его: "Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается" (Иоан.14:27).
Последнее же возможно лишь, если человек уверует в Иисуса Христа, Который сказал: "Если не уверуете, что это Я, умрёте во грехах ваших" (Иоан.8:24). Иными словами, если не уверуете, что Я есть Сын Божий, Бог ваш, Царь царей и Господь господствующих, Царь Израилев, то не сможете войти в Царство Мое, Царство Божие, Которое сейчас есть Царство Небесное.
Именно это выставили иудеи Иисусу Христу главною виною Его, что Пилат и написал на трёх языках (т.е. для всех жителей мира) и повесил над головою Его: "Иисус Назорей, Царь Иудейский"(Иоан.19:19).


Слава Твоему бездонному милосердию, Господи Иисусе Христе!


Рецензии
Мир и любовь вам, Николай. Хочу здесь добавить про разбойника (мало это кому известно), что Господь наш Иисус Христос исцелил этого разбойника еще в детстве.Как же все-таки удивительны пути Божьи.

Анна-Екатерина Эммерих (Anne Catherine Emmerick), работавшая вместе с археологами над открытием важных мест и сокровищ, рассказала историю о том, как, когда они [Святое Семейство] проходили через горы по пути в Египет, их внезапно окружила банда разбойников, живших в местной пещере. Они были поражены [Божьим] присутствием, которое окружало Святое Семейство, поэтому они не причинили им никакого вреда, но пригласили их в убежище в своей пещере, чтобы провести ночь [прим.: А.-Е. Эммерих – католическая блаженная, монахиня-августинка, мистик; имела откровение свыше о земной жизни Христа; фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы» снят в основном по ее откровениям].

Говорят, что Пречистая Мать купала Младенца Иисуса и дала воду из Его ванны матери прокаженного ребенка, жившего в пещере. Когда та купала своего ребенка в этой воде, проказа полностью исчезла. Позже, у подножия Креста, рядом с Иисусом был распят тот самый младенец, который вырос. И он был тем добрым разбойником, которому Иисус сказал: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю» (Лук.23:43 Синодальный перевод).

Жизнь Иисуса была наполнена чудесами такого рода, которые никогда не записывались, но на Небесах это будет показано!!!

Но в самом деле, ведь написано: «Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь» (Иоан.21:25 Синодальный перевод).

Вячеслав Дервоед   13.07.2021 20:08     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогой Иисусу Христу, Вячеслав, за такую приятную рецензию. Вижу, что вы любите Иисуса Христа, поэтому мне хочется поделиться с вами информацией. Теперь для русского читателя доступны переводы Марии Валторты, которой Господь Иисус Христос в течение нескольких лет показывал многие эпизоды Своей земной жизни. Этот грандиозный труд составляет 15000 страниц. Чтобы его перевести на русский язык протоиерей Алексей Марченков выучил итальянский язык и теперь несколько томов этого замечательного повествования уже можно прочитать по адресу;

http://m.vk.com/mariavaltorta

Слава бездонному милосердию Иисуса Христа, Господа нашего!

Николай Павлович Кормаков   14.07.2021 01:39   Заявить о нарушении
Слава Иисусу Христу! Недавно открыта была страница полного перевода "Евангелия маленького Иоанна" с дополнительными сообщениями от Иисуса Христа и очень удобным сервисом.

http://evmalioann.ru/

Слава Твоему бездонному милосердию, Господи Иисусе Христе!

Николай Павлович Кормаков   21.02.2024 13:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.