Надо что-то придумать! Повесть
Ольга, придя домой, почувствовала себя уставшей и прилегла на диван. История своего бывшего друга её сильно заинтересовала. «Кто же тогда отец ребёнка? Кстати, его брат на него почти не похож: сходство только отдалённое,» - размышляла она. Сейчас ей всё время вспоминалась фраза Антона: «Нет, уж в это я точно не поверю. Если мы идём с сыном по улице, все говорят: «Вот тут уж сразу понятно, кто отец. Сыночек – копия ты». И когда я был маленьким, все говорили, что я – копия отец». Последнее предложение она вдруг неосознанно повторила про себя несколько раз и на минуту задумалась. И вдруг ей пришла на ум страшная догадка: «Стоп! Если Антон похож на отца, а сын похож на него, то тогда можно сказать, что сын похож и на деда? А что если он ему не дед, а отец? Тогда всё сходится и нет никаких загадок. Хотя это и сомнительно, но вполне возможно». Теперь Ольга была почти уверена в своём предположении. «Но как же сказать об этом Антону? И нужно ли говорить? – рассуждала она. – А вдруг такая догадка окажется ошибкой, и я зря ему нанесу душевную травму?»
- Что-то ты не в настроении, – осторожно начала разговор мать, вытягивая дочь на откровенность.
Но Ольга твёрдо решила об этом никому не говорить, даже матери.
- Я просто устала, - ответила дочь.
Однако этот вопрос её постоянно продолжал мучить. Вечером, часов в восемь, позвонил Антон, и проблема разрешилась сама собой. Он решил пока проигнорировать приказ брата и позвонил своей знакомой, не предупредив Ивана:
- Привет, Олечка!
- Здравствуй, Антоша!
Она радовалась каждому ласковому слову, но его голос показался девушке каким-то глухим и печальным.
- А где ты находишься? – продолжила Ольга. – Я слышу шум машин, гудки, чьи-то разговоры.
- Я на улице, мне отсюда удобнее говорить. Да по Бродвею я хожу (так молодёжь в шутку называла центральную улицу в селе). У меня есть одна просьба к тебе.
А у Ольги закружилась голова: она почему-то представила, что сейчас он пригласит её в какой-то день приехать в село и погулять по этой улице, ведь когда-то они бродили вдвоём именно по ней. Но тема разговора повернулась совсем в другую сторону.
- Ты знаешь, что у меня сейчас одна проблема. Ты медик, у тебя есть какие-то знакомые. Как мне узнать, кто отец Генки?
- Мне кажется, что ты сам должен подумать над этим вопросом.
- Что я там буду думать?! Я такое могу надумать! Ну, пожалуйста, Оль, подскажи! У меня прямо камень на сердце. Помоги его сбросить!
- Хорошо, я тебе отвечу. У меня есть одно предположение. Но учти, что это всего лишь предположение, и не принимай его, как абсолютную истину. Отцом Генки мог быть твой отец… или его брат.
- Что, что? Что ты мелешь! Такого не может быть! Брата у него нет. Ох!
- Антон, я же тебе сказала, что это только предположение. Алло! Антон! Алло! Ты слышишь? Только предположение!
Телефон молчал. Ольга начала снова звонить Антону. Она это сделала несколько раз, но потом поняла, что его телефон выключен. Она вздохнула и пошла к матери.
- Мам, дай водички.
- Что с тобой, доченька? Ты сама не своя.
- Понимаешь, Антон бросил трубку и не отвечает на мои звонки.
- Ну и что? Это и есть причина твоего расстройства? Сейчас же успокойся и не думай об этом.
- С ним могло что-то случиться.
- Конечно. Например, жена зашла в комнату, и он быстро выключил телефон.
- Нет, скорее всего, это не так. Мам, может, мне съездить в Денисовку: последняя маршрутка ещё не ушла. Завтра воскресенье, переночую у Маринки.
Тут мать взорвалась:
- Ты ненормальная! Куда ты поедешь на ночь глядя?! Не стоит он твоих беспокойств! Здоровый мужик, вокруг него родные, а ты о нём печёшься, как о маленьком ребёнке. Лучше пойдём на кухню, поможешь мне ужин приготовить.
Ольга нехотя поплелась за матерью.
- Только ни о чём больше меня не расспрашивай, и давай не говорить на эту тему.
- Хорошо, хорошо.
Примерно через полчаса Ольга не выдержала и опять решила позвонить Антону. Он взял трубку, но сказал, что перезвонит через несколько минут. Время ему нужно было для того, чтобы выйти на улицу и разговаривать без случайных свидетелей.
- Да, задала ты мне задачку! То брат был на подозрении – теперь отец.
- Антоша, я вовсе не хотела тебя волновать. Но ты же сам спросил, как найти настоящего отца. Пока я только предположила такое. Да ты заранее не беспокойся, не накручивай!
- Легко сказать!
- Чтобы тебя успокоить, я придумала один вариант. Ты как-то говорил, что отец себя неважно чувствует. Можно под этим предлогом посоветовать ему сдать кровь. Тем более, вы из нашего района, проблем не будет. Даже по общему анализу уже что-то выясниться. Но это ещё не всё! Если забор крови буду делать я, то можно будет заодно сделать анализ и на отцовство. Конечно, стопроцентной гарантии нет, но… Можно опять это наметить на субботу (по субботам у нас начальницы часто не бывает). Если что, я задержусь на работе.
- Всё хорошо ты придумала, но отец может не согласиться. Он вообще не любит по врачам ходить.
- Тогда можно сделать вот что, - не отступала от своего решения Ольга. – Я могу приехать и представиться терапевтом (если ты меня подвезёшь, конечно). Ну что тут криминального? Назначу сделать анализ. Постараюсь его убедить, что это важно. Заодно и выявим его болезни. И сразу же с отцом поедем в поликлинику.
- Да мать тут всех врачей знает! И с тобой тоже знакома.
- Можешь сказать, что врач из района. А вообще, постарайся мать отвлечь, чтобы она не присутствовала при этом визите. Всё это нужно в первой половине дня сделать, лучше с утра.
- Хорошо. Я потом перезвоню.
У Антона после этого разговора возникли нехорошие мысли. Хотя он Ольгу знал давно, но уж слишком она далеко зашла в своих помыслах. Особенно не понравилось её желание назваться врачом. Вся-таки по поводу её предстоящего визита он решил посоветоваться с братом. Что он скажет? Иван сразу же ответил.
- Ну что, звонила твоя подруга? – в первую очередь спросил брат. – Быстро рассказывай всё с подробностями.
- Зря ты что-то подозреваешь. Я Ольгу знаю давно, в ней не сомневаюсь: девушка скромная. Не думаю, что она что-то плохое затеяла. Просто я хотел по одному вопросу посоветоваться.
- Скромная, говоришь? Насмотрелся я на таких скромных в своей милицейской практике! На вид – паинька! Никогда не подумаешь, что может совершить преступление. Чует моё сердце: аферистка она. Ты просто не знаешь, что аферисты – хорошие артисты.
- Это ты что-то загнул. Не такая она. Ну, может, хочет сыграть роль, но нет у неё злых намерений.
- Допустим, поверю тебе. Пусть в ней нет ничего плохого. Но ты не знаешь современную мафию. Твоей знакомой могут угрожать, оказывать давление кто-то, возможно, даже заставить поступать её так,как им нужно. А иногда люди просто любят угодить своему начальству, и оно этим пользуется. Я знаю немало случаев, когда преступники действуют через родственников и знакомых. Иногда они ни перед чем не останавливаются и запугивают их.
- Может, такое и бывает, но это не тот случай. Какой мафии я могу быть интересен? Это несерьёзно.
- Ты просто далёк от реальности. Слушай меня как старшего и как работника органов внутренних дел! Целей их мы знать не можем. Этих неизвестных могут интересовать ты, твоя жена, кто-то из родственников, знакомых, твоё имущество, в том числе недвижимость, земля, в конце концов!
- Да в нашем селе есть и дома намного лучше, и иномарки. А я-то им на что со своим единственным «Жигулёнком»?
- Смотря какая преступная группировка действует, какие у неё возможности. С теми, у кого коттеджи и иномарки, труднее справиться: у них и связи, и деньги, адвокатов могут нанять. А тебя можно голыми руками взять, тебя легче обмануть, легче что-то отнять. Вот так-то!
- Ты меня прямо напугал. Раньше жил и ни о чём таком не думал. Ладно, давай тему эту пока прекратим, а напоследок хотел у тебя совета спросить.
- Я тебя не пугаю, а предупреждаю.
- Вернёмся к моему вопросу. В общем, мы с Ольгой договорились, что она приедет к нам в качестве медработника и уговорит отца сдать необходимые анализы.
После этих слов в трубке послышались крепкие выражения, которых раньше в речи брата Антон не замечал.
- Ещё отца не хватало сюда втягивать! Ты явно идёшь у неё на поводу. Не вздумай! Ни в коем случае! – почти закричал Иван. – Я не знаю, какие планы у твоей знакомой.А зачем эти анализы? Ты же говорил, что старики чувствуют себя неплохо. Всё это более чем подозрительно.
- Опять ты что-то подозреваешь! Повторяю, я Ольгу давно знаю, мы с ней даже какое-то время встречались…
- Ах, вон оно что! Ты меня немного успокоил. Вполне возможно, она действует самостоятельно, никто ею не управляет. Ты с ней расстался, познакомившись с Галиной. Так?
- В общем так, но…
- Никаких «но»! Здесь можно только две версии построить: либо она хочет отомстить за разрыв, либо до сих пор к тебе неровно дышит, хочет рассорить вас с женой. В любом случае будь начеку.
- А что же ей теперь скажу?
- Так и ответь: отбой, дескать. Отец не хочет. И много с ней не болтай. О наших разговорах, понятно, ей ни слова. И не выноси сор из избы: не откровенничай с ней, даже если будет в душу лезть. Кстати, я посмотрел свой анализ, который она отдала: там нет подписи заведующей. А на твоём бланке есть такая подпись? (Антон посмотрел и сказал, что нет.) Возможно, твоя знакомая написала его от фонаря, и предположение, что ты не отец – просто её выдумка. А цель очевидна.
После этого разговора Антон тут же позвонил Ольге и сказал, что её визит отменяется, из-за того что отец ни в какую не согласился. В этот раз она не стала ни на чём настаивать.
А Иван теперь решил действовать самостоятельно, не вмешивая в это дело Антона. Он решил проверить, что за птица эта Ольга. Ведь вопрос был серьёзным и касался его семьи.
Утром следующего дня автомобиль Ивана уже стоял недалеко от поликлиники. Иван специально не оставил его вблизи дверей, чтобы Ольга случайно ничего не заподозрила. Показав удостоверение работника внутренних дел, он попросил регистраторшу разыскать заведующую лабораторией. На просьбу откликнулась молодая медсестра, которая повела его второй этаж. «А вот она как раз направляется по коридору нам навстречу», - сказала девушка, назвав её имя-отчество.
- Диана Викторовна, - обратился к ней Иван, - разрешите…
- Мне некогда! – резко отпарировала та, видимо, привыкнув так отвечать назойливым посетителям.
- Но короткую беседу всё-таки придётся провести, - твёрдо сказал Иван, развернув и почти сразу закрыв удостоверение сотрудника органов внутренних дел.
- В чём дело? – обратила на него обеспокоенный взгляд Диана Викторовна.
- Нам поступила информация, что в вашей лаборатории без вашего ведома делают анализы на установление отцовства. При расследовании одного из дел результат анализа мы подвергли сомнению. Вот, на заполненном бланке есть штамп, но нет вашей подписи.
Иван уже хотел показать ей бланк, который Ольга отдала Антону, но заведующая его опередила.
- Позвольте-позвольте, - поторопилась ответить Диана Викторовна. – А в нашей лаборатории таких анализов не делают.
- Как не делают?!
Ивану оставалось откланяться и быстренько слинять. Через две минуты он уже отъехал от поликлиники.
- Хорошо, что не стала рассматривать моё удостоверение. Её могло бы насторожить то, что я из другого района, - думал по дороге Иван. – Значит, я кое-что выяснил. Эта лиса, скорее всего, сама написала анализы и водит Антона за нос. Интересно, что ей надо? Скорее всего, она хочет рассорить брата с женой и добиться их развода.
Иван поспешил рассказать об этом брату по телефону:
- У меня есть для тебя новости, мне всё-таки удалось кое-что узнать. Я разговаривал с заведующей лабораторией, и та мне сообщила, что у них такие анализы не делают. Эта твоя Ольга устроила для тебя спектакль. Она просто написала в бланке то, что ей нужно было. Что за цели она преследует, я могу только предполагать. Завтра суббота. Давай подъедем к поликлинике и хорошенько с ней поговорим, чтобы она и думать забыла, как с тобой в кошки-мышки играть.
- Ой, я этого не хочу, - недовольно ответил Антон.
- Ты не хочешь – тогда я с ней поговорю. А то она так и будет продолжать свою игру, нервы тебе мотать, и неизвестно, чем это кончится. Всё. Завтра жду тебя возле поликлиники около двух часов.
Антон же был даже несколько обрадован этой новостью. Ничего, - подумал он про себя», - пусть Ольга хитрит, имеет какие-то цели, зато теперь всё становится на свои места: Генчик – мой сын, нет основания думать, что Галина мне изменяла». Он даже помирился с женой, и жизнь, казалось, потекла в прежнем русле.
П р о д о л ж е н и е 4 с л е д у е т .
Свидетельство о публикации №221022001395