Грибная пора
Мы вообще-то грибники никакие. Специально за белым грибом не гоняемся, не получается много времени находиться в бору (у мужа на свежем воздухе среди сосен понижается давление). Как только начинаются грибы, приезжаем в бор, походим, наберём то, что грибники не ценят: сыроежки, маслята да рядовки.
Лето начиналось в прошлом году какое-то «непутёвое»: то пасмурно, то дожди, то неизвестно откуда пришла жара. В городе поговаривали, что грибов в этом году, наверное, не будет. В бору сухота и даже нет мухоморов. Лето проходило, жара понемногу спадала, пошли дожди, а на рынке стали появляться грибы. Мы тоже собрались наведаться в бор. Ничего из грибов в тот день не попалось, мох хрустел от сухоты под ногами, зато везде росли красавцы-мухоморы.
Набродилисьпо бору и уставшие поехали домой. Переехали по мосту канал и обратили внимание на то, что за посадкой у дороги стоят машины. Остановились на накатанной колее, я прошла по кромке пахоты и увидела, что местами земля разрыта, валяются обломки грибов. В багажнике машины мы всегда возим сапёрную лопатку, ею и воспользовались. Кое-где земля вспухла горкой и слегка треснула на макушке. Я легонько раскопала землю, показался край большого гриба, а рядом ещё и ещё – целая семейка! А дальше по бровке такие же кучки, накопали два мешка грибов. Потерянное время оправдали.
На следующий день заехал к нам один знакомый, посмотрел на наши грибы и говорит:
- Мне вас жаль, уж если бываете в бору, то хоть настоящих грибов наберите, а эти - подтопольники, они горькие, их вымачивать и вымачивать надо! Мы возразили, что и мест не знаем, и нет возможности далеко ехать. Он тогда и разоткровенничался:
- Зачем далеко ехать? Есть места и поближе. Вот проедете за Георгиевку, будет поворот на Кормиху, направо.
Только надо ехать рано поутру.
Проводив гостя мы, переработали большую часть грибов и решили, что завтра оставшиеся доведём до конца, а вот послезавтра, рано утром – в путь. Может быть, всё же повезёт.
20 02 2021
фото из и-нета. Мухомор - а красавец!!!
Свидетельство о публикации №221022001832
Удачи!
Ирина Володина 2 08.01.2023 22:01 Заявить о нарушении
С уважением.
Лидия Скрипкина 2 03.10.2024 19:35 Заявить о нарушении