Промытомозглым копипастерам посвящается

Промытомозглым копипастерам посвящается, или С каких пор гулящая девка - символ семьи?

«Повесть о Петреи Февроонии Мууромских» -  памятник древнерусской агиографической литературы середины XVI века, созданный писателем-публицистом Ермолаем-Еразмом на основе муромских устных преданий.
Жанр - СКАЗКА.

Не призываю читать, сюжет коротко изложен в Википедии. Смысл сказки - стремления героев умереть вместе и соединение их после смерти.
Сказка церковникам понравилась И наших героев-любовников канонизировали как святых.  На современном языке это называется пиаром.

Сказка написана на основе предания, которые  существовало в устном виде. Суть которого изложу. Жила-была крестьянка, придурковатая, неверующая, В деревне ее недолюбливали и боялись. Знала она магию и присухи. Князь с ней переспал, но жениться не захотел.Она его присушила, он и женился. На старости они не были вместе. Он ушел в мужской монастырь, она -  в женский.
И где же заповедь: "И в горе и радости вместе"????

Праздника  семьи отродясь на Руси не было. Он появился в 2008, когда 8 июля в Муроме отмечали День города. Церковь подсуетилась.Предложила праздновать за компанию День семьи. А что? Инициатива прекрасная. Только для полноты душевного ланшафта надо бы мощи посещать сих "святых", да денюжку церкви даровать. А так все хорошо, прекрасная маркиза.

День семьи - это замечательно. Только причем здесь Петр и Хавронья. Как антитеза Дню св. Валентина, празднику геев. Или для поколения промытомозгих, кругозор которых равен нулевому радиусу, символом семьи стала гулящая девка? 


Рецензии
Дельно сказано! По сути вопроса!

Инна Люлько   02.04.2021 22:48     Заявить о нарушении