Андижанская полька и каталонская сардана

Андижанская полька и каталонская сардана

Все знают, что визиты гостей ранга Генсека ЮНЕСКО обычно расписываются по минутам. Так случилось и на этот раз: в соответствии с графиком Федерико Майор должен был отобедать в ресторане «Бухара», причем трапезу предполагалось провести под выступление моделей в национальных костюмах.

Группа моделей частного театра мод прибыла в ресторан загодя, отрепетировала свои номера и – неожиданно для нас! – точь-в-точь в указанное в отправленной Ташкентом высочайшей фишке время приступила к самому действу. «Повторят, если надо, куда денутся, город маленький», – решили мы, выйдя встречать запаздывающего Майора.

Ооновский чиновник наконец прибыл, парадно вошел в зал и, кивнув в знак приветствия, уселся на почетное место. Губернатор и мэр дали знак организаторам: пора выводить на подиум девиц. …Но дамы выходить категорически отказались!

– Слушайте, вы, мы договорились на половину второго, так? Условились выступать сорок пять минут, так? И все это безвозмездно, так? Именно это и было сделано в срок и без запинки. Время – деньги. До свидания, – категорически отрезала хозяйка театра мод.
Формально, никому и ничем не обязанная, предпринимательница была права, но подобной «дисциплинированности» никто не ожидал. Ситуация грозила обернуться конфузом.

Надо было как-то выходить из положения. Те, кто работал когда-либо с артистами, знают, что в таких случаях… разбирает смех. Однако на подобные форс-мажоры у видавших всякое музыкантов, как правило, имеется запасной вариант («план Б»), к которому они прибегли и в этот раз.

Ресторанный оркестр заиграл, начав с торжественной музыки, а затем перейдя к мелодиям веселым и ритмическим. Неожиданно генсек ЮНЕСКО встал, нарушив формальный протокол, и пригласил сидевших за дальним столиком дам на танец.

Не первой молодости барселонец, широко улыбаясь и гордо подняв голову, танцевал, разводя руки, как в каталонской сардане, и зазывал в хоровод смущенных местных чиновников. Те, обрадовавшись счастливому разрешению ситуации, мгновенно перестали чувствовать себя виноватыми и забыли о своей обиде на моделей.
 
Федерико Майор откланялся и сел. Время обеда подошло к концу – гостя ждал самолет.

Чем дело кончилось?
Губернатор побежал инспектировать хлопковые поля.
Мэр начал готовиться к визиту следующего иностранного гостя.
Местный театр мод стали теперь не только любить, но еще и уважать, а хозяйка добавила в программу испанские номера…

Современные записки. - 2023. - №3.
--------------------------------------
На снимке: бухарский театр моды "Овация".


Рецензии