Сказка про славное варенье
Кое где брёвна избы выпали на землю. В этой избушке жил воронёнок и лягушонок.
В общем то лягушёнок больше времени проводил на болоте, но иногда приходил в гости к своему другу Воронёнку и по долгу оставался у него в гостях.
-«Ну, что воронёнок мы сегодня пойдём в лес?»,- спросил лягушёнок.
- «Не давай лучше сказку почитаем»,- ответил воронёнок.
«Какую сказку?»,- спросил лягушёнок опять.
« А давай сказку про «варенье»»,- предложил воронёнок.
На том они и порешили. И начал воронёнок читать сказку: « Сказка о тОМ , как правда с кривдой сражались. Давным давно в стране БХУР- жил был козлёнок звали его Яша и был он весь белый как снег в глуши зимнего леса.
И в то самое время, когда родился Яша, в другой стране под названием «БХУВАХ»- родился жеребёнок по имени Яшма.
И вот однажды козлёнок Яша и жеребёнок Яшма повстречались. Произошло это так: между царствами «Бхур» и «Бхувах» была огненная волшебная река и только по ночам , эта река остывала и жители соседних царств могли перебираться к друг другу в гости. И вот в одну из ночей жеребёнок Яшма перебрался в царство козлёнка Яшы и там они повстречались, и с тех пор они стали лучшими друзьями. Но однажды козлёнок Яша заболел стал он всё на свете забывать и забыл он жеребёнка Яшму.
И когда пришёл вновь жеребёнок Яшма в гости к козлёнку Яше, то увидел он, что тот без сознания уже лежит, и лишь слёзы капают из его закрытых глаз. Понял тут жеребёнок Яшма, что надо спасать своего друга. Взвалил жеребёнок Яшма козлёнка Яшу к себе на шею и понёс. Знал жеребёнок Яшма , что в далёкой стране « СВАХ» есть лекарство от всех болезней, то лекарство носило название: «СЛАВНОЕ ВАРЕНЬ». Хранилось это лекарство в башне которую называли «Бхарго». А охраняла его в этой башне волшебница «ДЭВАСЬЯ».
И вот пришёл к ней жеребёнок и попросил того варенья для друга своего козлёнка Яшы. И ответила добрая волшебница, что даст ему варенья, но только если двух её сестёр, которых звали «дхимахи « и «Дхийо» приведёт к ней. И пошёл он к тем сёстрам. А у тех сестёр были две волшебные собачка «йо» и «нах» и не могли они их уже давно их отыскать. И когда в гости к ним пришёл жеребёнок Яшма, попросили они его отыскать тех собачек. И не за , что было бы не найти было бы одному жеребёнку тех собачек, не прийди к нему на помощь им волшебная голубка по имени: «ПРАЧОДАЯТ». И вот осветила голубка светом своим чудесным всё пространство, и нашёл тут же он потерявшихся собачек. И привёл он тех собачек , к сёстрам . Тогда сёстры согласились пойти с ним к свой старшей сестре «ПРАЧОДАЯТ». Отвёл он сестёр к доброй волшебнице, охранительнице башни «БХАРГО».
И получил жеребёнок ЯШМА от волшебнице «ПРАЧОДАЯТ» лекарство для друга своего.
Исцелил жеребёнок Яшма, своего друга козлёнка ЯШУ. И стали они дальше жить поживать, и приходит каждую ночь , через огненную реку жеребёнок Яшма в гости к своему друг Козленку Яшме.
На том закончил читать сказку воронёнок. Лягушёнок прыгнул к вороненку. Вороненок обнял лягушёнка своим крылом. И так они просидели всю ночь , смотря в окошко на полную луну, по которой изредка проплывали белые облака.
Свидетельство о публикации №221022000062