Стрекоза

     С раннего утра я глубоко погрузилась в мир компьютерных программ, документов, схем и расчётов. Через открытое окно рабочий кабинет наполнялся дыханием бабьего лета. Солнечные лучи, пробиваясь сквозь почётный караул из могучих елей, играли друг с другом в прятки, не мешая полёту моих мыслей.
 
     Неожиданный назойливый скрежет вытолкнул меня из раздумий. Неприятные звуки, обычно издаваемые при трении об асфальт чего-то железного, не давали покоя и набили оскомину. Подумалось, дворник на дорожках в саду грабаркой собирает опавшую листву или лопатой очищает облепленные грязью после проливных дождей бордюры, но уж больно прытко он это делает – с частотой раз в секунду.
 
     Я метнулась к распахнутому окну и закрыла его, но лязг не только не притупился, он усилился и участился – что-то настойчиво позвякивало у меня над головой.

     Взглянув наверх, я увидела стрекозу размером больше ладони. Она истово билась о металлическую перегородку, разделяющую лампы дневного света, которые электрическим обманом притягивали стремящуюся на волю пленницу и обжигали серебристые переливы её сильных прозрачных крыльев.

     Время от времени крылья замирали, готовясь к новому рывку, и тогда, ухватываясь за разогретый металл одной парой лапок, остальные стрекоза распрямляла и отставляла в стороны, а хвост, похожий на трубу, то сворачивала кольцом, то вытягивала в линию.

     Передохнув, пучеглазая гостья делала новые упорные попытки, нарушая рабочую тишину, а мои «кыш-кыш», сопровождаемые размахиванием рук, заставили её лишь теснее приблизиться к опасному источнику света.

     Открыв окно и взобравшись на стул, я поднесла к метавшейся стрекозе лист бумаги. Неугомонница вдруг доверилась мне, опустила все шесть лапок на белое поле и повернулась боком. Она застыла в ожидании, глядя на меня огромным зелёным глазом. Только сейчас удалось рассмотреть многочисленные чёрные кольца, в строгом порядке жирно опоясывающие хвост, поверх которых взгромоздилась длинная чёрная полоска. Сквозь черноту робко пробивались матовые островки голубого цвета.

     Плавно спустившись на пол, я протянула вперёд руку, сжимавшую бумажный край, и осторожно сделала пару шагов к окну. Повеявший ветерок качнул временное пристанище гостьи, но улетать она не собиралась. Ослепляющие пучки солнечного света отражались зелёным глянцем на её неподвижном туловище.

     «Ну, давай, лети!» – почти шёпотом произнесла я, двигая листок.
     Немного выждав, стрекоза, наконец, вспорхнула и, шелестя паутинным узором крыльев, стремительно скрылась в золотисто-багряной акварели осеннего сада.


Рецензии
Добрый день Ирина!
Все, что мы видим вокруг - есть отражение человека внутри!
Стекоза - это ваш символ на тот день, и ее свойства.
Смотреть на стрекозу, изучать ее - значит изучать свои свойства от стрекозы, и это похвально.Знать себя это лучшая Практика в этом воплощении на Земле!
Вы Смотрели на стрекозу - ЭТО ОЗНАЧАЕТ ВЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ СМОТРЕТЬ НА ТО,ЧТО ВИДИТ СТРЕКОЗА, ЕЕ УМЕНИЕМ СМОТРЕТЬ!
"Те, кто интересуется стрекозами, спрашивают, есть у стрекозы простые глаза или нет? Интересный факт, у этих насекомых два сложных органа зрения, состоящих из тысяч фасеток, а также три простых, имеющих по одной линзе и расположенных на темени насекомого. Два сложных и три простых глаза позволяют получать практически круговой обзор. А вместе с маневренностью и быстротой полета этого стрекозам вполне достаточно, чтобы вести сытую жизнь."
А теперь главное про глаза стрекоз----
Сложные глаза способны видеть Многомерность,а значит и у вас есть это Свойство,только не раскрыто!!!
Стрекоза - ее Стихия Вода,а значит и у вас от рождения Стихия Вода присутствует.Стихия Вода отвечает и за Словообразование,что и это применяется вами,только еще не осознается!
Еще многое мог вам раскрыть про вас,по одному только вашему рассказу!!!Это и есть Практика Писателя от Бога!Я за многомерное образование,поскольку Вижу Многомерность и понимаю необходимость применения в школах,для обучения поколения,которое готово к этому,но нет преподавателей,которые могли бы дать им Знания Законов Многомерности,так необходимые для спасения нашей планеты и ее Стихий.
Советую вам не откидывать мою информацию про вас - это вам подарок!Осознайте себя, Примите себя как творение Бога, и исполните то,что Бог дал вам Назначение(его надо узнать в полноте)!
Знания своих Стихий - помогает излечивать болезни вскоре. Потому подумайте про шаблоны,которые навешаны на людей,ради их обмана, для служителей тьмы!
Всего доброго.Пусть ваше сердце откроется прекрасному!

Валерий Никонов   03.10.2021 11:07     Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.