Фаси

   В Назрани остановилась у Анзора с Хадижей. Поздоровалась со старшим братом Анзора Амином и понеслась в гости к их двоюродному брату Микаилу, точнее, к его жене Фердовс (Фая для краткости) и его матери Тамаре. Хоть я и охрипла в поезде от общения, но беседа за чаепитием состоялась. То есть, ничего особого не произошло, я просто побежала по старым знакомым, которые меня радушно встречали. И сразу - позитив, движение: жизнь, я ощущаю тебя! В этот приезд я решила не торопить события, а, так сказать, смаковать приятные встречи. И назавтра, 20-го февраля, отправилась навестить Фаси. Повод: узнать, есть ли у неё молоко на продажу. Ну, такая вот я практичная: совмещаю приятное с полезным. Уже в уме просчитала, что в субботу она должна быть дома.
- Я же тебе говорила, что ты всё равно сюда приедешь! - встретила меня Фаси, улыбаясь.
   Мне нравится Фаси тем, что она всегда уверена в себе, в своих словах, в своей правоте. Она невысокая, кудрявая и кареглазая, очень полная, фигуристая, и вообще не комплексует по поводу своей внешности. Наверно, ей где-то около сорока пяти. Я знаю Фаси лет пять, но она ничуть не изменилась за эти годы: такая же пышная, энергичная, эмоциональная. Мне нравится, что она вникает в мои рассказы, и тут же у неё готова оценка событий и совет. А ведь я старше её лет на двадцать, но сижу и наслаждаюсь, как она по полочкам раскладывает мою ситуацию.
   Корова у Фаси ещё не отелилась, поэтому молока пока нет. Старший сын Фаси Микки коптит индюшек на заказ. Не буду перечислять все биографические данные, потому что ещё не знаю, станет ли Фаси героиней моего повествования. Но показываю читателю, как же приятно мне сидеть у неё в небольшой кухне-зале и просто говорить о жизни. Спросить о младшем сыне и узнать, что он на Севере морпех-контрактник, простудился на холодном снегу, но уже вылечился. Услышать, что дочь Малика родила третьего, и у неё всё благополучно.
   Наверно, я люблю, когда у людей всё хорошо! Сидишь и кайфуешь в позитивной энергетике. И я делаю вывод: родные - это, само собой, прекрасно! Друзья - это здорово! Любимые - это вдохновенно! Но иметь приятельские отношения с доброжелательными соседями, общение с ними - сразу дают ощущение жизни: ты в гуще, внутри жизни, ты - её участник!
   Вот с такими мыслями я вышла от Фаси и направилась к следующей соседке - Ханифе.

24.02.2021


Рецензии