Нигрумирис начало Глава 5

Глава 5. Мечта осьминога

На моём корабле два гипердвигателя. Один снятый с другого фрегата и в большинстве должен удовлетворить мои потребности. Он неплохой, но имеет ограничение на расстояние. Другой достался мне от линкора. У него нет проблем с расстоянием, но он сжигает много топлива.

Ни один из этих двигателей я не испытывала, и сейчас мне представилась такая возможность. Расстояние позволяет, топлива хватает, координаты рассчитаны, ошибки, теоретически, отсутствуют, запуск... Не поверите, но мы промахнулись. С помощью внешних видеокамер, соответствующая подпрограмма установила наши координаты. Как оказалось, направление было верным, но мы пролетели больше, чем планировали примерно на треть от предыдущего пути.

Пересчитав все данные с учётом погрешности, мы прыгнули вновь. На этот раз всё прошло как надо. Мы вышли из прыжка подальше от курорта, чтобы не оказаться посреди толпы кораблей.

На орбите большой океанической планеты дрейфовала станция, похожая на тарелку. От тарелки в разные стороны протянулись ленты жилых массивов, похожие на щупальца осьминога. Глядя на станцию сверху, мне вспомнилось, как в детстве рисовали солнышко...

- «Нигрумирис» вызывает «Осьминога»... «Нигрумирис» вызывает «Осьминога»... Просим коридор и место для стыковки.

- «Нигрумирис», для стыковки необходимо оплатить туристический сбор в размере 10 000 депозитов в сутки. Оплатить Вы можете в доке после стыковки. Подтвердите свои намерения.

- Подтверждаю.

Как будто у меня есть выбор. Корабль летит на стыковку, а я, думая над тем, что делать дальше, взялась за подготовку. Сперва сделаем несколько аппаратных вирусов в виде мухи. Она быстро летает, мала по размерам и достаточно незаметна. Второй вопрос - моё личное оружие. Трофеи с Тортикулы оставляли желать лучшего. Большинство из них самодельные и сильно износились. В некоторых патроны застревают, а лазерный пистолет вообще может взорваться. Руку не оторвёт, но ожог будет.

Разобрав весь этот мусор, я создала два гибридных самозарядных пистолета. Чёрный металл, прорезиненные рукоятки, длинный ствол со встроенным глушителем, магазин на 24 патрона и один в стволе. Подствольный лазерный резак вплотную отрежет руку, но с расстояния может оставить только ожог.

Пока я работала над оружием, Марго и тигроники сидели рядом и внимательно следили. Марго грустно зевала. Её можно понять, так как для неё такое оружие великовато. Я даже представить себе не могу, какое оружие она могла бы использовать.

- Мы тоже хотим такое оружие!

Рома начал ныть за себя и за Яну. Я решила пойти навстречу, озвучив условия:

- Сперва я должна удостовериться, что вы умеете им пользоваться. Найдём время и место, проведём тренировку, и только после этого я выдам вам оружие. Я согласна с тем, что вам оно нужно, но я не хочу, чтобы вы намеренно или случайно поубивали друг друга.

Тигроники кивнули улыбаясь. Похоже, такое решение их устроило. Металлический стук по корпусу напомнил о необходимости выйти из корабля в док и оплатить туристический сбор.

Я пошла сама. Марго осталась отрабатывать должность помощника капитана, а тигроники играли с остатками частей оружия. В доке меня встретил серифас в белой униформе и планшетом в руках. Его сопровождали двое серифасов в белой броне.

- Приветствую Вас на «Мечте осьминога»! Чем я могу вам помочь?

Какой-то он радостный... Так и хочется заехать по его улыбке. Я достала свой КПК.

- Оплатить туристический сбор за одни сутки и топливо для гипердвигателя.

Серифас погрузился в планшет, после чего протянул его мне со счётом на экране. Я оплатила, касаясь своим КПК.

- Может, ещё что-то? Не желаете остановиться в нашем отеле? Это лучше, чем жить на корабле, даже если вы прилетели всего на один день.

- Я подумаю, а пока что на этом всё.

- Понятно. Если буду нужен, я в административной комнате.

Серифасы покинули док. Вместо них пришли два магдора, подключить шланг с топливом. Между тем мои мухи вылетели с корабля в поисках сервера станции. Моё личное присутствие в доке не нужно, поэтому я вернулась на корабль.

Через некоторое время мухи установили шифрованную связь между кораблём и станцией. Отправленные мною программные вирусы зашли на сервер, как через парадный вход. Меньше минуты, и станция полностью под моим контролем, хотя серифасы ещё не заметили этого.

Поиск по изображению с видеокамер нашёл Улиту на частном персональном пляже. На вид - женщина 35 лет, с типичной внешностью, как для серифасов, будучи полностью обнажённой, растянулась на песке в форме звезды, а учитывая ещё и крылья, это, пожалуй, снежинки. Я удалённо и незаметно закрыла все двери в частной зоне, перехватила изображения с видеокамер и подогрела воздух с 25 до 60 градусов. Когда Улита начала понимать, что что-то не так, я включила холодный душ из системы пожаротушения. Горячий воздух и холодные капли воды с большой разницей в температуре создавали неприятный контраст.

Улита, вскочив на ноги, побежала к дверям, но они не открывались, и даже контрольная панель была отключена. Усилим душ и снизим температуру воздуха до отрицательных значений. Долетая до Улиты, капли искусственного дождя превращались в острые льдинки. Некоторое время Улита била руками по стеклянной двери, но с другой стороны никого не было, и никто не слышал её страданий. Град снежинок порезал её тело маленькими царапинами. Каждая отдельная царапина не имеет большого значения, но когда их тысячи - это уже совсем другое дело. Сил становилось всё меньше. В конце концов, Улита упала на мокрый холодный песок, постепенно сложившись в позе эмбриона.

Весь этот процесс Марго наблюдала вместе со мной, а я делала вид, что руковожу с КПК. Тигроники тоже учились, как развлекаться с врагом.

- Ты не слишком жёстко с ней?

- Нет, она как раз или готова, или умрёт. Пойду заберу её.

За время подключения к серверу, я уже изучила план станции. Выйдя из корабля, я исчезла в служебном проходе. Пройдя несколько поворотов, проходов и вертикальных лестниц, я пришла на служебный этаж, находящийся под частным пляжем Улиты.

Пока я шла, немного изменила черты лица на азиатские, цвет кожи на белый, чёрные волосы стали серебряным, и только глаза остались чёрными, разве что немного темнее, так чтобы рисунок роговицы глаз не было видно... Голос я тоже подправила на более высокий, но совсем немного. Осмотрев себя, пришла к выводу изменить цвет одежды и брони на белый. Благодаря нанитам, это не является проблемой. Теоретически, меня не должны узнать, но я не уверена. Марго так не умеет, поэтому осталась на корабле отрабатывать самозанятую должность.

Поднявшись на этаж пляжа, встретилась с охранниками. Испытала на них свои новые пистолеты, что для охранников оказалось смертельным. Выстрелы едва слышно. Разрывные пули сделали маленькие отверстия в лбах, но потом взорвались, превратив мозг в кашу. Выжить невозможно. Отдача сильная, но для меня на приемлемом уровне. Трупы я сбросила на служебный этаж. Там всё равно никого нет. Больше мне никто не мешал. От места встречи до цели ведет т-образный коридор. Подобрала гильзы и иду дальше к стеклянной двери. Конечно, я смогла открыть то, что закрыла. Пляж покрылся льдом, как и тело Улиты. Дождь я выключила и подняла температуру, но нужно время, чтобы всё растаяло. Улита почти не дышит, а её пульс едва прослушивается. Ещё жива.

Я надела на неё наручники, застегнув их за спиной. Затем отнесла Улиту в её комнату, перепристегнув наручники к кровати. Через некоторое время Улита начала приходить в себя, но её здоровье было сильно подкошено. Её лихорадило изнутри и температурило извне, а из носа текли сопли. На глазах появились слёзы. Понимая своё положение, Улита с отчаянием смотрела на меня, а я сидела напротив, подпирая подбородок спинкой стула и держа пистолеты в руках.

- Кто ты?

- У тебя не так много сил, чтобы задавать такие вопросы. А кто я - не имеет большого значения, однако ты можешь называть меня призраком.

Улита молчала, видимо, переваривая информацию. Я тоже молчала, давая ей время на размышления. По себе знаю, как во время насморка трудновато думается.

- Ты убьёшь меня?

- Это зависит от тебя.

Не похоже, что ей от этого стало легче.

- Чего ты хочешь?

- Я хочу задать тебе несколько вопросов. В зависимости от того, как ты ответишь, я решу, что с тобой делать дальше.

- Спрашивай, - прозвучало с какой-то обречённостью в голосе.

- Примерно восемь месяцев назад на «Ночном завете» привезли контейнер. Чёрный такой контейнер с Гароном внутри...

Улита раскрыла глаза от удивления.

- Там был Гарон?..

Похоже, она этого не знала или очень хорошо играет свою роль. Я отложила пистолеты в сторону, достала из-под брони планшет и показала стоп-кадр из видео, где четко видно контейнер и Гарона в нём.

- Это кадр из видеоархива твоей станции. Как видишь, здесь указана дата и время события.

Я показала ещё несколько стоп-кадров того же события.

- Что я наделала?.. Фарид тогда прибыл ко мне и рассказал, что ему нужно встретить особого гостя и забрать сонную камеру. Я решила, что он мне сообщил это из вежливости и не придала особого значения. Фарид был на станции меньше суток. Затем доложил, что закончил свои дела и исчез так же, как и появился. Если ты ищешь сонную камеру, то тебе нужен Фарид, а не я.

- Хорошо, очень хорошо... Кто такой Фарид?

Я спрятала планшет.

- Младший брат Уны. Отвечает за тайные операции клана.

- И ты не интересовалась его делами на твоей станции?

- Бесполезно. Даже если спрошу, он мне не расскажет. При том что я женщина, а он мужчина, его ранг выше моего, потому что он брат матриарха, а я только троюродная сестра. Кто я такая, чтобы задавать такие вопросы...

Похоже, её понесло.

- Ты недовольна своим положением в клане?

- Не то чтобы. Я с рождения знала, на что могу рассчитывать и в целом была не против, но когда приходят некоторые, и ты должна выполнять их приказы - это мерзко. Когда это Фарид, то вдвое хуже. Если убьёшь его, сделаешь Вселенной большую услугу. По крайней мере, я точно плакать не буду, разве что Уна, возможно, и то немного, для вида.

- Куда Фарид мог отвезти сонную камеру?

- Куда угодно. Кроме официальных станций и кораблей, у него ещё столько же тайников. Можно попытаться вычислить по плану полётов, но не все данные можно получить с моим доступом.

- Бесполезно. В планы полётов обычно пишут только маршрут. Максимум - это узнаем несколько неизвестных ранее адресов.

- Прости.

- Чего ты извиняешься?

Улита пожала плечами.

- Я ничем не могу тебе помочь.

- Странно слышать извинения от пленной. У тебя проблема с Фаридом?

- Да, но я бы не хотела об этом говорить.

- Твоё право, но так ты доверие не заработаешь.

- Мне всё равно, убьёшь ты меня или нет. Однако, если уж решила убить, то сделай это быстро.

Печальный голос отдавал нотками обречённости.

- Если смирилась со смертью, то зачем мне помогаешь?

- Я хочу, чтобы ты убила Фарида.

- И всё? Вот так просто? Ты хочешь ему смерти и свалила на него всю вину?

- Свалила? Нет. Он действительно провернул всё без меня. Ты и сама могла бы это выяснить, разве что времени потратила бы больше.

- И ты думаешь, что я тебе поверю?

- Я видела, как ведут себя другие наёмники-похитители, независимо от расы. За всё время нашего разговора, ты слишком спокойная. Я уверена, что ты знаешь, как отличить правду от лжи.

На Земле я бы сказала, что она видит меня насквозь. У меня действительно есть программа проверки лжи. Согласно ей, Улита ни разу не солгала, хотя программа может и ошибаться. Марго смотрит на это с корабля, как на спектакль. Ей, похоже, всё равно, что будет дальше.

Я спрятала пистолеты в соответствующие отверстия на броне и сняла с Улиты наручники. Улита с удивлением посмотрела на меня. Я приложила руку к её рту. В нос и рот Улиты полетели наниты, вычищая её от слизи и излечивая от насморка. Несколько секунд, и Улита снова здорова, хотя неприятные ощущения ещё останутся на некоторое время. Царапины тоже исчезли, и даже влага из кровати растворилась, словно никогда её и не было. Несколько нанитов я оставила в теле Улиты, чтобы шпионить за ней. Время от времени наниты будут присылать мне уведомления об её жизни. Забрав руку, я пошла на выход, пока Улита смотрела на меня, как на бога, с широко открытыми глазами. Я хотела уйти не прощаясь, но всё же оглянулась.

- Твой запрос на убийство Фарида принят, но ты будешь должна мне услугу.

- Без проблем. Сделаю всё, что смогу. Как мне найти тебя?

- Никак. Меня не существует.

Она показалась мне неплохим существом. Если ей понадобится моя помощь, то я не против протянуть ей руку. Через моё умение менять лица и тела в целом, Улита может стоять рядом и не узнать меня, поэтому для неё же лучше вообще меня не искать. Не дожидаясь, пока Улита придумает, о чём ещё спросить, я ушла из номера.

Возвращаться решила тем же путем, то есть через служебный этаж. Трупы всё ещё лежали там, где я их оставила. На полпути я вспомнила, что забыла спросить фото Фарида, но сервер станции меня выручил. В разделе VIP-персон была его карточка, а также карточки большинства членов клана Мигрода и их друзей, знакомых, партнёров, гостей курортов. К счастью, меня в их базе нет. Иногда склероз и невнимательность - это полезно. На обратном пути я никого не встретила. Возможно, повезло, или здесь действительно никого не бывает. Почти у корабля, перед выходом из служебного туннеля, я вернула себе внешность и голос. Как приятно быть собой... На всякий случай, конфигурацию внешности я сохранила, кто знает, когда ещё пригодится.

Заправка корабля уже закончилась и можно лететь дальше, вот только вопрос: а куда лететь? Я узнала, что ответственный за похищение Гарона - Фарид, но где его искать? Та ещё загадка. Я пошла к Игнессе рассказать о результатах допроса, но новости её не удивили.

- Фарид действительно заноза в заднице.

- Изат! Подбирай выражения.

- А как мне его называть, если он такой и есть?

- Мы слишком слабы, чтобы отследить его передвижения. Он как привидение. Вылетает с одной станции на одном корабле, а потом прилетает на другую станцию уже на другом корабле.

- Возможно и не надо.

- Ты о чём?

- У каждого есть свои слабости. Что Фариду нравится больше всего, или чего он боится?

- Единственное, что он действительно ценит и за что заботится - это его старшая сестра Уна.

- То есть, если с ней что-то случится, то и он появится?

- Скорее всего, да. Ты гений!

- Совсем нет. Как я уже говорила, у каждого есть свои слабости. Где нам найти Уну?

- Она живет на родной планете, в своём имении. Время от времени Фарид там появляется, но ненадолго. Можно улететь туда, но для нас - это равноценно тому, чтобы залезть в пасть зверя.

- Вам не нужно выходить из корабля. Я справлюсь сама.

- А это вторая проблема. На родной планете только серифасы могут приземляться, а ты на нас не похожа.

- Что-то придумаю. У нас есть запасные крылья Игнессы, а сделать бледное лицо и покрасить волосы не проблема. По крайней мере, этого достаточно, чтобы пройти в космопорт.

Игнесса кивнула, давая своё согласие. Я покинула серифасов, готовясь к вылету, но не всё пошло по плану.

Охрана заметила, что убитые мной охранники не выходят на связь и отправили поисковую группу. Обыскав прилегающие территории, конечно, они нашли трупы, брошенные мной на служебный этаж. Улита, будучи уже в одежде, сделала вид, что ничего не знает, да и вообще ничего не видела и не слышала, отдыхала на пляже, а потом пошла в номер. Охрана начала поиски, но я не из тех, кто оставляет следы. Записи видеокамер подтвердили слова Улиты. Всё, что происходило на пляже, в соседних коридорах и в номере Улиты на видеозапись не попало, чем удивило не только охрану, но и саму Улиту. Получалось так, что охранники вышли из поля зрения одной камеры, а в поле зрения следующей уже не попали, как будто они растворились в воздухе. На служебном этаже видеокамер нет, поэтому и понять, что там произошло невозможно.

На место происшествия пришла председатель станции Ярия, но от её присутствия ни тепло ни холодно. Не понимая ситуации, Ярия извинилась перед Улитой, а та, в свою очередь, до конца играла свою роль. Всё это было весело наблюдать, пока не появился Фарид. Прилетел он не один, а с командой поддержки из следователей, лаборантов и техников. Вся эта дружная команда взялась за проверку всего, к чему можно дотянуться, но их удача была не лучше предшественников. При свидетелях Фарид был довольно вежливым с Улитой, но, как оказалось, это лишь показуха. Когда Фарид и Улита остались наедине в её номере, Фарид закрыл дверь, швырнув Улиту на кровать.

- Рассказывай, что здесь действительно произошло, или не вини меня в невежливости!

- Ты о чём?! Я уже рассказала всё твоим друзьям!

Фарид залепил мощную пощёчину.

- Им ты можешь рассказывать что угодно, но не мне! У тебя убиты двое охранников, но ты почему-то осталась жива! Или рассказывай, кто здесь был, или я напишу, что это твоих рук дело!

- Это действительно не я!

Ещё пощёчина...

- Я ничего не знаю!

- Ты сама напросилась!

Разорвав одежду на Улите, Фарид принялся раздеваться сам. От Улиты раздался еле слышный стон наполовину с плачем:

- Не-е-е-ет... Только не снова...

Так вот как Фарид контролирует Улиту. Было бы хорошо спасти её, но как? Служебными проходами - быстро, но сейчас там полно существ. Вентиляция - слишком долго, да и я великовата, а от фрей пользы мало. Наниты - разобрать, как лишний объект и собрать снова на моём корабле. Принято! Таким образом, я отправила большую часть своего запаса нанитов по вентиляции в номер Улиты.

Наниты - это довольно маленькие по размерам роботы и увидеть их обычным зрением невозможно. Но учитывая тот факт, что сейчас их было большое плотное облако, то не заметить её мог разве что слепой. Поэтому, на всякий случай, я убедилась, что облако не попадёт в записи видеокамер.

Улита с отчаянием смотрела на Фарида. Она не была в таком отчаянии, даже при замораживании на пляже и встрече со мной. Но её ужасу произойти не суждено. С вентиляции повалила серая туча, разъедая Фарида на глазах: одежда, кожа, мышцы, органы, кости... Облако убрало всё, не оставляя следов, и так же исчезло в вентиляции. Улита лежала на кровати, выпучив глаза. Через некоторое время она пришла в себя, громко и истерически смеясь. Её самый большой ужас взрослой жизни закончился. Расслабившись и немного передохнув от стресса, Улита встала с кровати, переоделась в который раз за день и пошла искать службу безопасности, с целью посмотреть, как это выглядело на видеокамерах.

К удивлению всех присутствующих, при просмотре с коридора, Фарид зашел в номер сразу после Улиты, а при просмотре с камер номера, Улита зашла сама, полежала на кровати, переоделась и вышла, словно ничего не произошло.

- Да что происходит на этой станции?!

Ярия паниковала, как никогда. У неё не было желания стать следующей. Улита, в свою очередь, лишь улыбалась и с облегчённой душой пошла в бар, который был недалеко от пляжа. Что бы там не попросила леди-Призрак, но навряд ли это будет хуже, чем издевательства Фарида.

* * *

Наниты вернулись на корабль. От Фарида я собрала только голову, но оживить её не удалось. Даже подключение к аппарату поддержания жизни, который я напечатала на принтере, не помогло. В конце концов, я окончательно разобрала Фарида на составляющие химические элементы. Большее такого существа нет. Поскольку я не смогла получить информацию от Фарида, я отправила муху по его КПК.

Муха не заставила себя ждать. Улита выбросила порванную одежду и вещи Фарида в личный мусоросборник в уборной, но уборщики его ещё не вынесли. Тянуть КПК ко мне для мухи было бы трудновато, а вот скачать данные - достаточно реальное задание. Я скопировала образ КПК в свой виртуальный мир, анализируя данные и объединяя их с тем, что у меня уже есть.

Данных действительно много: контакты, пароли, потайные места, маршруты кораблей, официальные и неофициальные движения товаров... Вся коммерческая и тайная информация в одном месте. Пожалуй, Фарид не ожидал потерять свой КПК или даже попасть в плен. Может, он надеялся, что на лицо его уровня и при его связях на него никто не посмеет напасть... Дурак...

Ища информацию о Гароне, я нашла интересную вещь. Сначала Гарон был на Альбакаело, но потом его оттуда перевезли в другую тюрьму, а на Альбакаело осталась ловушка для Игнессы. Согласно плану, Игнесса должна была узнать, что Гарон в плену, и каким-то образом попасть в родовой замок Мигроды, с целью спасения Гарона, но её бы там убили. В этом плане была одна проблема. Поскольку Мигрода не могли найти Игнессу, которая всё время передвигалась, то и не могли слить информацию ей напрямую. Адакуфимы, в свою очередь, скорее всего, знали об Альбакаело и ловушке, поэтому не донесли информацию до Игнессы.

Чем дальше, тем интереснее...

Через некоторое время, я закончила копировать информацию, и муха улетела домой, точнее на корабль. Мух, которые контролировали сервер, я тоже отозвала. Время собираться. Пока я разбиралась с пленными, серифасы и фреи пополнили свои запасы пищи. Я уже думала улетать, но вспомнила, что так и не попала в банк на Химозе. Здесь тоже должно быть отделение банка, почему бы не решить этот вопрос сейчас.

Я встала у зеркала. Чёрная броня, чёрная одежда, чёрные волосы, собственное лицо, телесный, чуть загорелый оттенок кожи. Глаза, хотя до сих пор чёрные, но немного светлее, так, чтобы можно было разглядеть тёмно-серый узор на роговице глаза. Вроде ничего не забыла, всё хорошо. Переспрошу у Марго на всякий случай.

- Марго, как я выгляжу?

- В целом - нормально. Точнее смогу сказать, если скажешь, куда ты собралась.

- В банк. Мы так и не открыли счёт для наёмников.

- Здесь лучше решить, какое впечатление ты хочешь произвести и какое обслуживание получить...

- Конечно, лучшее! На остальное я не согласна.

- Тогда это не подходит. Во-первых, запомни: организаций во Вселенной много, и в каждой из них нужен индивидуальный подход. Если ты идёшь в банк, то лучше выглядеть, как успешная леди своего вида, а не как наёмник из подвала.

- Ну спасибо!

- Не за что.

- Будто им не всё равно, как я выгляжу?

- Не совсем. Смотря, на которого менеджера попадёшь. Есть ответственные менеджеры, которые относятся к тебе вежливо, но ты ничего не получишь от них вне своего тарифного плана. А есть другой тип менеджеров, которые смотрят на тарифный план, только чтобы избежать неприятностей. Но относиться они будут к тебе, согласно твоему внешнему виду, а не тарифу. Такие встречаются чаще, поэтому, когда ты куда-то приходишь, лучше подбирать вид в соответствии с тем, что ты хочешь получить.

Я поморщилась, будто лимон проглотила.

- Какая гадость...

Марго долго хохотала, но всё же успокоилась:

- Не без этого. Так что делаем? Пойдёшь так или сотворим из тебя успешную девушку?

- Конечно, я хочу быть успешной, как и любая девушка.

- Тогда... Снимай броню!

- Что?!

- Говорю, снимай броню! Ты на курорте. Конечно, есть расы, для которых вид в полной броне - признак их статуса, но ты не очень похожа на них. К тому же, даже такие расы снимают свою броню, когда отдыхают здесь. Что у тебя из одежды есть?

Марго залетела в мой шкаф, но её ждал сюрприз.

- Почему вся твоя одежда выглядит одинаково?

- Ну... Это резерв на случай, если одежду на мне нужно будет быстро заменить.

От такого ответа Марго чуть не потеряла сознание, но ощущение свободного падения быстро привело её в чувство.

- Это никуда не годится! Хорошо. Снимешь броню, оставишь оружие, и мы с тобой пойдем по магазинам подбирать тебе одежду.

Я улыбнулась, но делать нечего. В чём-то она права. Ситуации бывают всякие, и на разные случаи нужна разная одежда. Если подумать о том, что я собралась быть профессиональной наёмницей, то это не только убийство других.

Соглашаясь с Марго, я сняла броню и оружие, оставив их в арсенальном шкафу под замком. На мне остались кроссовки, штаны и футболка.

- Теперь лучше?

Марго покосилась.

- Нормально для той дыры, из которой мы прилетели, но на местный уровень не тянет. Учитывай, что местный курорт не из дешёвых.

- Ладно-ладно, я поняла. Пошли за покупками.

Мы покинули корабль и направились на торговый уровень. Любые магазины можно разделить на два вида: универсальные, то есть для всех или большинства рас, и специализированные, для одной или небольшой группы похожих рас. В универсальных магазинах большой выбор, но качество и уровень довольно посредственные. Если есть желание найти что-то действительно интересное, то вам прямой путь в специализированный магазин вашей расы. Поскольку Марго никогда не видела и не слышала о представителях моей расы, то в качестве аналога мы выбрали магазины, специализированные для серифасов. Это их станция и, соответственно, товаров для них здесь больше всего.

Мы зашли в очередной магазин, который считается довольно топовым даже на здешнем уровне. Местная молодая девушка-продавец из расы серифасов покосилась на нас, но всё же подошла.

- Приветствую в нашем магазине. Чем могу помочь?

Прозвучало как вызов. Я быстро осмотрела витрины. Наибольшие секции - это платья и блузы, значительно меньше - юбки и деловые костюмы, и маленькая секция - обувь, предлагаемая к одежде.

- Да, может быть. Мне нужно несколько платьев и деловой костюм. Возможно, из блузок и юбок я тоже что-то подберу.

- Эм... У Вас нет крыльев?

То есть мой цвет тела её никак не смутил...

- Да. Это проблема?

- Не то чтобы... Но все наши модели рассчитаны на серифасов, то есть на существ с крыльями и имеют соответствующие разрезы на спине. Если Вас это устраивает...

- Меня устраивает. В большинстве случаев я могу это исправить или игнорировать по своему усмотрению. Вас не должно это смущать.

- Как скажете. С чего хотите начать? Может, что-то из деловых вариантов?

Я пересмотрела представленные варианты, но сказать, что мне что-то понравилось, я не могу. В конце концов, я остановилась на белом платье: верх с запахом, широкий пояс с серебряной застёжкой и юбка-солнце длины миди. Воротник, пояс, рукава и низ юбки украшены цветами, вышитыми серебряной нитью. По размеру платье - как на меня шили.

Я переоделась в платье и рассматривала себя перед зеркалом. В прошлой жизни у меня не было такой возможности. Я имею в виду, нормально пойти в магазин и подобрать себе одежду. Марго подлетела ближе, рассматривая меня в реальности и в зеркале.

- Возможно, мне кажется, но украшения, особенно в виде вышивки, обычно не вписываются в деловой стиль.

- Кто знает, может у них такой деловой стиль. Мне нравится. Отложи это платье. Я его возьму.

Девушка-продавец нас рассудила:

- Вы обе правы. Если принимать во внимание другие расы, то в большинстве из них украшения в деловом стиле отсутствуют вообще. Серифасы являются одной из немногих рас-исключений. У нас юные леди должны иметь хотя бы минимум серебряных украшений, чтобы подтвердить свой статус в клане. Чем больше украшений, тем выше статус.

Я решила пошутить:

- А если украшения уже некуда цеплять?

- Тогда юной леди время перейти на праздничные платья. Хотя для большинства рас они выглядят, как праздничные. Среди серифасов это норма повседневной одежды.

Закончив с деловым стилем, мы пошли к нарядным платьям. Здесь был выбор, начиная от вариантов кроя и заканчивая рисунками на ткани. Большинство платьев повторялись. Например, одинаковый верх и разная длина юбки от мини до макси. Мини-варианты, в большинстве случаев, мне не нравились, поэтому я отвергла их, выбирая из миди и макси. Среди длинных вариантов я отвергла те, где юбка может ограничивать движения, такие типы как карандаш, трапеция, годе, прямые и зауженные. Возможно, такие юбки и подчеркивают фигуру, но при моей силе и широких шагах во время бега, скорее всего, я их разорву. Поэтому пришлось отдавать предпочтение более свободным вариантам.

Первым было синее платье с объёмными бутонами роз, лепестки которых обшиты серебряной нитью, подчеркивая их контуры. Затем добавились платья-кимоно: чёрное с напечатанными осенними листьями и белое с фиолетовой сиренью.

Марго заметила, что на кимоно нет серебряной нити.

- У серифасов кимоно носят в свободный день. В этот день девушка или женщина, надевая кимоно, дает знать другим, что она не желает вести деловые встречи или с кем-то знакомиться, а хочет просто отдохнуть, будучи свободной от своего статуса и обязанностей.

Довольно символично и интересно. Так понемногу можно узнать о привычках и традициях других народов. Но, как вывод, в кимоно в банк не пойдешь.

Учитывая все мои прихоти, девушка принесла чёрное платье, которого на витрине не было.

- Это платье не является частью ассортимента и было сделано по заказу. Однако затем клиент отказался от него. Поскольку Вы из другой расы, то, возможно, оно Вам подойдёт.

Я присмотрелась. Действительно нетипичное для серифасов чёрное платье без украшений, высокий воротник с липучкой сзади, верх без рукавов, вместо пояса - корсет со шнуровкой на спине, подчёркивающий фигуру, а напоследок: свободная юбка-миди с воланами. Соответствующие разрезы для крыльев отсутствовали.

- Эту юбку заказывал кто-то бескрылый?

- Да. Это была девушка из расы тёмных кромдов.

Рассматривая себя в платье перед зеркалом, мне было лень искать в сети, и я покосилась на Марго. Она быстро поняла мой намек и нашла на КПК изображения представителей этого вида. В целом они похожи на нормальных чернокожих людей, только лицо отдалённо напоминает кошачью морду, уши кошачьи и хвост от пантеры.

Приятно, когда подчинённые понимают тебя с полувзгляда. Закончив с платьями, мы перешли на варианты блуз и юбок, но после платьев мои глаза на них уже не смотрели. Чтобы ускорить процесс, я подобрала себе свободную белую блузку с минимум вышивки и чёрную юбку-шорты, с белой махровой отделкой снизу.

Я бы в магазине выбирала ещё дольше, но система сообщила, что заряд аккумуляторов моего тела на уровне 50%. Я же недавно заряжала своё тело. Неужели с аккумуляторами проблема? Чтобы ускорить дела, я на быстрый взгляд выбрала несколько туфель на низком каблуке под цвет платьев. В заключение я переоделась в белое деловое платье и белые туфли, затем пошла на кассу рассчитываться.

- С Вас пять миллионов депозитов.

Я рассчиталась с помощью КПК не торгуясь, собрала пакеты и быстро вышла из магазина. Девушка-продавец чуть удивилась, но в целом была довольна. Скорее всего, у них нечасто бывают такие клиенты. Выбор у них есть. Может, ещё когда загляну.

* * *

- Что-то не так?

Похоже, Марго заметила моё обеспокоенное состояние.

- Да. Возвращаемся на корабль. Немедленно...

Марго поспешила не спрашивая. Уже на корабле я влетела в свою каюту, бросила пакеты на кровать и исчезла за дверью в закрытую секцию. Марго уверена, что там находится комната личных потребностей моего вида. В каком-то смысле она права. На самом деле, там моё резервное тело. После покупки материалов на Химозе, я смогла сделать себе второе тело на случай, если с первым что-то произойдёт.

Пришло время поменять тела местами. Сняв с себя одежду, я легла в постель док-станции, переключилась на второе тело, синхронизировалась, встала, оделась. Проверив себя перед зеркалом, выгляжу так, будто ничего не произошло. Лучше здесь долго не задерживаться, так как Марго уже нервничает, но сперва исправлю платье. Наниты убрали оверлочные швы на краю спинных разрезов и восстановили структуру ткани, как если бы этих разрезов никогда не было. Я вернулась в свою каюту, отдав инструкции кораблю, проверить первое тело, а особенно - аккумуляторы.

- Что с тобой случилось?

- Мне было не очень хорошо. Теперь уже лучше.

- Для существа, которому не очень хорошо, ты хорошо держалась. Если бы ты не спешила на корабль, я бы вообще ничего не заметила.

- Восприму как комплимент.

Марго улыбнулась. Я разбирала пакеты, развешивая одежду в шкафу.

- Платья мы купили. Куда теперь?

- За украшениями, конечно! Для визита в почётное место, такое как банк, тебе нужно несколько колец, желательно с камнями, серьги под них и, возможно, что-то на шею.

- Колье?

- Возможно... Может, колье, или какие-то украшения на одежду. У тебя довольно мало серебряной вышивки. К ней можно добавить что-то вроде подвесок на плечи или грудь. А ещё у тебя длинные густые волосы. Тебе крайне необходимы какие-то украшения для волос!

Поскольку я не буду брать весь гардероб в ювелирный магазин, я занесла свой внешний вид в память компьютера корабля и вывела на планшет. Пока мы шли за украшениями, наниты в шкафу убрали лишние спинные разрезы на оставшейся одежде.

Мы шли не спеша, рассматривая оконные витрины магазинов. Дойдя до ювелирной, мы зашли внутрь. Нас приветливо встретила девушка-продавец.

- Приветствую в нашем магазине. Чем могу помочь?

- Я недавно обновила свой гардероб и хотела бы подобрать украшения.

Девушка рассматривала меня с ног до головы.

- Большинство наших коллекций, представленных здесь - это серебряные изделия для серифасов. Если Вас интересует золото или украшения для пирсинга, я могу провести Вас в другие соответствующие залы.

- Нет, спасибо. Серебро подойдёт. Можем начать с колец...

У витрины с украшениями для волос, я увидела Улиту с другой серифасой, но со спины я не узнала, кто это был. Конечно, вида я не подала, а Марго, рассматривая витрины, вообще не обратила внимания на Улиту.

Выбор среди колец невелик. На самом деле, их много, но после того, как отсеем кольца по размеру и цвету камней, которые подойдут к одежде, остаётся лишь несколько вариантов. Также есть богатый выбор колец без камней, но мне кажется, они слишком простые, либо мужские. Я отложила кольца с камнями под цвет моих платьев, с чёрными и белыми алмазами и синими сапфирами.

Пока мы рассматривали варианты колец, на определённом расстоянии за нашими спинами Улита шепталась с Ярией по поводу моей одежды. Хотя я не видела лица Ярии, но узнала её голос. Они шептались очень тихо, но я всё равно слышу их.

- Её платье похоже на платье с нашего магазина, но я не вижу разрезов на спине, и оно не похоже на исправленное.

Итак, это был магазин клана Мигрода. Хорошо, я запомню, хотя и не знаю, зачем.

- Может, сделали на заказ?

- У нас точно никто не заказывал эту модель.

- Подделка?

- Навряд ли. Сестра, ты забыла? У меня хорошая зрительная память. Это точно должно быть с нашего магазина.

- Хорошо, успокойся. Если тебе действительно интересна эта девочка, просто наблюдай за ней.

Голоса за спиной исчезли. А жаль, теперь мне стало интересно.

Далее мы перешли к браслетам. Камней в браслетах не было, однако это не мешало им быть достаточно разнообразными, чтобы собрать несколько сотен вариантов. Широкие и узкие, прямые и косые, ровные и фигурные... На некоторое время мне показалось, что я рассматриваю не браслеты, а протекторы шин.

- А камни в браслет не вставляют?

- Обычно нет. Только на заказ, если у клиента есть желание.

Сзади раздался голос Улиты:

- Юная леди, возможно, не знает, что камни в браслетах - довольно неудобная вещь. Некоторые камни хорошо выглядят, но нужно помнить, что они достаточно острые. Вы или поцарапаете кому-то стол или можете порвать себе рукав, или оба случая.

Я оглянулась. В двух метрах от меня стояли Ярия и Улита. Как тихо подкрались... Но в целом, они правы. Если вставить алмаз, то браслет станет непригодным в качестве браслета. Разве что из него ошейник получится.

Я сложила руки на уровне груди перед собой, обернув кулак правой руки левой рукой и слегка поклонилась.

- Спасибо старшей за наставление. Я буду помнить это.

Конечно, я бы догадалась и без их помощи, но весь этот разговор вдохновил меня на идею. У меня есть искусственные алмазы на корабле. Я их делала для некоторых приборов. Не хватает только серебра. Я выбрала два десятка браслетов с различными узорами и перешла к серёжкам.

Обычно серьги подбирают или к одежде, или к кольцам. Перебирая множество вариантов, я всё же нашла то, что мне, на мой взгляд, подойдёт.

- Юная леди, я не знаю, заинтересуют ли Вас такие серьги?

Улита обратила моё внимание на длинные серьги из серебряных нитей, где на разном уровне висели алмазы, а средняя самая длинная из нитей держала серебряную молодую луну.

- Эти серьги называют «Звёздным небом». Я думаю, они очень подойдут к Вашему белому платью.

- Сестра, что ты делаешь? Они могут быть слишком дорогими для юной леди.

Они решили подшутить надо мной? Я тоже умею шутить...

- Мне нравится. Я возьму их... И, пожалуй, сразу надену.

Как сказала, так и сделала. Надев серьги, подошла к зеркалу. Марго летала справа от меня, рассматривая с разных углов, а Улита смотрела через левое плечо.

- Я же говорила, что они Вам подойдут. Только Вам нужно что-то сделать с волосами. Они закрывают всю красоту.

Улита мигом исчезла и вернулась с застёжкой-крабом, украшенным бабочкой. Крылья бабочки из серебряной паутины со вставленными маленькими алмазами.

Пока Улита бегала за мной, Ярия косилась на неё странным взглядом, но как только Ярия попадала в моё поле зрения, то только улыбалась. Какие-то они обе странные.

В целом, бабочка мне понравилась. Я подошла к витрине, где были другие бабочки, и попросила отложить варианты с камнями других цветов. Я осмотрела магазин. Решив, что мне больше ничего не нужно, я обратилась к продавцу:

- Я закончила. Посчитайте всё, пожалуйста.

Что продавец, что сёстры смотрели на меня с удивлением, но делать нечего. Клиент всегда прав.

- Вы выбрали украшений на 73 миллиона. Как будете рассчитываться?

- А есть варианты?

- Вы можете взять кредит в нашем банке, или, если у Вас есть вся сумма, Вы можете рассчитаться несколькими платежами с Ваших счетов.

- Мне не нужен кредит. У меня есть вся сумма. Давайте начнём с полной суммы.

- Полной? Вы уверены? Обычно банки не позволяют тратить такие суммы одновременно.

- Давайте попробуем, а там посмотрим.

Глядя на такую сумму, я совсем не хотела тратить свои деньги, а среди возможных вариантов под рукой были только остатки от Мергуса. У последнего было несколько счетов в странных банках, которые я не смогла очистить по причине нецелевого использования денег. Чисто из любопытства: покупка украшений может считаться целевым использованием денег?

Продавец набрала всю сумму на терминале. Я выбрала на КПК счёт Мергуса и попыталась оплатить на свой страх и риск. Несколько секунд, и платёж прошёл в полном объёме. Мне стало легче. Продавец снова удивилась, но быстро спрятала удивление и улыбнулась.

- Поздравляю с приобретением!

Упаковав теперь уже мои украшения, мне вручили большую кучу пакетов. Идти в банк с таким грузом неудобно, поэтому мы вернулись на корабль. Поскольку у меня нет какого-то особого места для хранения украшений, я сбросила всё в шкаф в упакованном виде.

Наконец, я готова для похода в банк. Контрольная проверка перед зеркалом: белое деловое платье с серебряной вышивкой, кольца с белыми алмазами, серьги «Звёздное небо» и застёжка-краб в виде бабочки.

- Марго, теперь я правильно выгляжу для похода в банк?

- Да! Я бы даже сказала - отлично!

- Хорошо. Очень хорошо.

Взяв флешку с ключом от своего корабля, я пошла в банк. Местное отделение банка «Белых и пушистых» находилось на Банковской улице, вместе с представительствами других банков. По сравнению с маленькой кладовкой на Тортикуле, здесь было настоящее отделение. Большой зал с десятками менеджеров. В конце зала - балкон, на котором тоже кто-то есть. Я прошлась по залу в поисках свободного менеджера, но такой нашёлся почти в конце зала у балкона.

- Простите, могу ли я к Вам обратиться?

Пушистый менеджер оторвался от компьютера, глядя на меня:

- Да, конечно. Приветствую Вас в нашем банке. Чем я могу вам помочь?

Мне кажется, или эта фраза скоро разорвёт мне мозг? Где их так однотипно обучают обращаться к клиентам? Если найду, сожгу это место до основания.

- У меня два вопроса. Во-первых, я знаю, что в вашем банке существует система VIP-услуг, и я бы хотела узнать об условиях.

- Да, вы правы. В нашем банке десять уровней VIP-услуг. На десятом уровне Вам назначают личного менеджера, которому Вы всегда можете позвонить. Это единственное преимущество на этом уровне. На девятом уровне вы можете получить кэшбек со всех ваших расходов, но его размер невелик. Для его увеличения Вам нужно повысить свой VIP-уровень. На пятом уровне Вы можете воспользоваться некоторыми нашими услугами бесплатно. К таким относятся сейфовая ячейка и транспортировка ценностей под охраной за счёт банка, а также открытие и закрытие счетов дистанционно, без появления в отделении. На третьем уровне Вы официально можете вступить в совет директоров и принять участие в голосовании при принятии решений. Конечно, как член совета директоров, Вы получите процент от дохода банка, но он не может превышать ежемесячный платёж. На первом уровне Вам гарантируется полная анонимность. Даже Ваш менеджер не сможет просматривать Ваши данные, пока Вы ему не позволите. Также Ваше участие в совете директоров является анонимным. Другие директора не будут знать кто Вы, если, конечно, Вы сами об этом не расскажете. В заключение: независимо от VIP-уровня, всё, что Вы заплатите за VIP-услуги, считается за отдельный счёт. Хотя эти деньги являются оплатой за услуги и переходят к активам банка, Вы имеете право на процент от прибыли с этих денег. Независимо от того, пользуетесь ли Вы услугами, временно приостановили или отказались от них совсем, право на проценты за оплаченные VIP-услуги остаётся за Вами до конца Вашего существования. Подробнее о каждом уровне Вы можете узнать из нашей справки или спросить у меня.

- А цены?

- В зависимости от уровня. На VIP-10 - это сотня депозитов, а на VIP-1 - это сто тысяч депозитов. Вас уже заинтересовал какой-то уровень наших услуг?

- Да. Я хочу VIP-1.

- Оу. Это выше моих полномочий. Я могу отправить запрос на получение уровня, а дальше с Вами будет работать наш администратор.

- Понятно. Меня это устраивает.

- Вы уже пользуетесь услугами нашего банка?

Я достала флешку, скрытую в рукаве.

- Да. Вот ключ от счёта для моего корабля.

- Хорошо, это упрощает дело.

Менеджер взял флешку, нашёл меня в базе и отправил заявку. Не прошло и минуты, как с балкона спустился администратор отделения. Менеджер вернул мне флешку, а я, забрав её, пошла в отдельный кабинет в сопровождении администратора. Некоторые клиенты с завистью посмотрели на меня. И кто вам доктор?

- Вы выбрали пакет услуг VIP-1. Это означает, что в большинстве случаев Вам больше не придётся появляться в отделениях банка. На Ваш КПК будет установлено программное обеспечение с Вашим личным ключом, который даёт прямой доступ для управления Вашими активами. Это могут быть депозиты, металлы, или другие ценные вещи - неважно. Также, благодаря этому ПО, Вы можете принимать дистанционное анонимное участие в заседании совета директоров. Независимо от Ваших потребностей, банк будет пытаться решить любые вопросы или потребности, даже те, что обычно выходят за рамки банковских услуг.

- Например?

- Например, медицинское страхование. «Белые и пушистые» - это не только банк. У нас есть собственные сети и в других сферах. Если Вы заболеете, банк полностью оплачивает лечение Вас или Ваших родственников. Вы уже пользуетесь нашей системой связи. Имея пакет VIP-1, Вы вправе получить ретранслятор с антенной или их схемы для установки на Ваш корабль. Таким образом, Вы всегда будете на связи, даже очень далеко от станций.

Вопрос здоровья не очень актуален для такого киборга, как я, а вот ретранслятор - то что надо.

- Меня устроит схема ретранслятора и антенны.

- Хорошо. Вы сможете всё получить после первого платежа. Вы хотите начать сейчас или с первого числа следующего месяца?

- Сейчас.

Я оплатила VIP-взнос за остаток текущего и следующий месяц. Затем платежи будут регулярными с моего основного счёта. В моём случае, это счёт моего корабля. Администратор подключил мой КПК к компьютеру, установив нужное ПО и отправив мне схемы необходимого оборудования.

- Всё готово. Теперь Вы можете управлять своими активами со своего КПК.

Мне вернули мой КПК. Теперь очередь для второго вопроса.

- Я планирую вести дела с альянсом наёмников и хотела бы открыть отдельный счёт.

- Это не проблема. Ваш КПК уже настроен. Попробуйте это сделать сами, а если у Вас возникнут вопросы или проблемы, я Вам помогу.

- Хорошо, спасибо.

Я погрузилась в КПК. Новая программа показывала мои счета, договоры, объём затрат и доходов, места, где я оставила, то есть потратила, свои деньги. По большинству пунктов было пусто. Только один счёт и несколько магазинов, где я что-то покупала. Я попыталась открыть новый счёт. Всё закончилось в одно касание, легко и быстро. Новый счёт не имеет каких-то дополнительных условий, вроде кредитного лимита или процентов за остаток, но меня это устраивает.

- Счёт открыт. А как мне получать на него деньги?

- Когда будете указывать свои данные, пишите не собственное имя, а только номер счёта без имени. Пока у Вас VIP-1, никто не узнает, что это Ваш счёт, пока Вы сами не скажете. Деньги зайдут на счёт напрямую, а Вы сразу получите сообщение.

- Спасибо. Это всё.

- Тогда до новых встреч. Надеюсь, Вы останетесь довольны нашими услугами.

- Да. Всё было прекрасно. До новых встреч.

Я покинула кабинет, прошла балкон, вестибюль и с довольной улыбкой покинула банк. Марго ждала меня на корабле. Когда я вернулась, она полетела мне навстречу.

- Ты быстро. Как всё прошло?

Чтобы долго не объяснять, я открыла на КПК страницу с гербом банка и отметкой VIP-1.

- Ничего себе! Сколько ты за это отвалила?!

- Не шуми. Сто тысяч в месяц или миллион в год.

- И ты можешь это себе позволить? Я не знала, что ты такая богатая.

- Я не так богата, чтобы позволить себе дешёвые вещи.

Между тем я просматривала свой профиль в альянсе наёмников. К счастью, его можно редактировать через сеть, не приходя к ним. Я добавила номер счёта для наград. Перейдя в задания, видно только одну запись:

Убить Игнессу Адакуфим

Ранг: 10

Тип: Марафон

Очередь: 2517 участник

Доказательство: Голова и крылья жертвы

Вознаграждение: 100 000 000

Закрытие: После проверки представителем альянса

Время попробовать закрыть моё первое задание. Я переоделась в футболку и штаны. Броню надевать не стала, чтобы не привлекать внимания. Подобрав в грузовом отсеке чёрные контейнеры с крыльями и головой, я пошла в отделение альянса, расположившийся ближе к нижним уровням. Спустилась на лифте, пустой коридор, и я на месте. По схеме это здесь, но почему тут так пусто? Ни скамеек, ни цветов, ни указателей.

Я зашла внутрь. За столиком сидел Магдор в чёрной форме без опознавательных нашивок и смотрел на планшет. На стене висели терминалы, такие же, как на Химозе. Я поставила контейнеры у стены и обратилась к Магдору:

- Простите. Я ищу альянс наёмников. Я правильно попала?

- Да.

- Благодарю. А как мне сдать задание? Доказательства исполнения я принесла с собой.

- Какое задание?

Я открыла задания на КПК и показала Магдору. Он нахмурился, посмотрел на меня, потом на контейнеры:

- Показывай.

- Угу.

Я поставила контейнеры на стол и открыла их. Крылья и голова плавали в специальном растворе, сохраняя их вид и препятствуя разложению. Магдор сравнил лицо на голове с фото цели, сфотографировал голову и крылья на планшет, а затем кивнул, вернув доказательства мне.

- Можете забрать доказательства.

Я не поняла. Может, доказательства не подошли?

- В каком смысле? Вы не принимаете задание?

- Нет. Доказательство принято, и задание закрыто. Через несколько минут на Ваш счёт придёт вознаграждение. Поскольку заказчик официально мёртв, то доказательства исполнитель может оставить себе, как трофей, или выбросить на помойку по желанию. В данном случае, для закрытия задания достаточно фото доказательств, сделанных представителем альянса. Кстати, Вы хотите анонимизировать вознаграждение?

- Анонимизировать вознаграждение?

- В Вашем публичном профиле есть не только Ваше имя и статистика рангов выполненных и провалившихся заданий, но и перечень вознаграждений за них. Хотя там не указаны задания, за которые Вы получили вознаграждения, всегда есть желающие узнать больше. От таких существ некоторые исполнители скрывают свои отдельные или все вознаграждения. Стоит это 5% от размера вознаграждения. Сейчас Ваше вознаграждение составляет сотню миллионов. Если Вы заплатите пять из них, то Ваше вознаграждение исчезнет из перечня наград. Однако должен предупредить, что это не влияет на статистику рангов выполненных и провалившихся заданий. Все желающие смогут увидеть, что Вы выполнили задание десятого ранга, но не смогут узнать ни деталей, ни объём вознаграждения, который вы получили...

- Я поняла. Я заплачу 5%, и я бы хотела, чтобы все будущие вознаграждения были анонимными по умолчанию.

Если бы я продолжала слушать, то, наверное, он бы пошёл по кругу рассказывать одно и то же разными фразами.

- Хорошо. Тогда с Вашего вознаграждения будет вычтен анонимный платёж. Задание закрыто. Не забудьте забрать доказательства с собой.

Я закрыла контейнеры, попрощалась и ушла на корабль. Ещё в пути банковская программа с КПК послала сообщение о поступлении на мой счёт. Это было легче, чем я ожидала. Время предупредить Игнессу, что она умерла...

Подумалось мне, но ещё по дороге на корабль моя виртуальная копия КПК Фарида получила сообщение о закрытии задания. Кто-то постоянно мониторил это задание, и теперь об этом знают все?

Вернувшись на корабль, я бросила доказательства в грузовой отсек и сразу пошла к гостям-серифасам.

- Игнесса, должна поздравить тебя со счастливым днём смерти!

Брат и сестра испугались.

- Что ты имеешь в виду?

- Я закрыла задание об охоте на Игнессу. Теперь ты официально мертва.

- Вах.

Испуг перешёл в удивление, а я только улыбалась.

- Теперь, когда Игнесса мертва, вы можете спокойно отдыхать на моём корабле и не думать, что на вас кто-то охотится. Из нерешённых вопросов остались поиски твоего жениха Гарона.

- Ты знаешь, где он может быть?

- Имею догадку. У Фарида было много тайников и на поиски, перебирая каждый из них, не хватит жизни, но... Как только я закрыла задание, на КПК Фарида пришло сообщение о закрытии задания, и я знаю, откуда оно пришло.

- Думаешь, Гарон там?

- Не факт, но проверить стоит. На официальных картах этого места нет, но на КПК Фарида есть примечание о шахтёрском поселении среди группы астероидов без названия или номера. Что бы там ни было, скорее всего, это корабль или станция, или база на астероиде... В любом случае, на мой взгляд, это очень удобное место для тайника.

- Согласна. Проверить стоит. Только что мне делать со своей смертью?

- Эм-м-м. Теперь тебе нужно понять, что ты больше не Игнесса. Она погибла и больше не вернется. Как я сделала крылья и голову, так же я сделаю клон других частей тела. Изат может вернуться с клоном твоего тела и устроить похороны, на которых ты можешь появиться, как сестра-близнец Игнессы. Кстати говоря, у тебя на теле есть какие-то шрамы, пятна, тату или другие отметки?

- Да. На левом бедре есть маленький шрам от кинжала. Остался после тренировок. А на ноге есть родимое пятно. Других отметок нет.

- Хорошо. Покажешь мне потом. А сейчас, если других пожеланий нет, полетим в шахтёрское поселение.

Серифасы дружески кивнули.

- И ещё! Передача имущества и счетов по наследству - обычно тяжёлая процедура, поэтому тебе лучше передать активы на имя брата.

- О! Точно! Имущества у меня нет, кроме личного, а деньги я сейчас отправлю брату.

Я кивнула и вышла из каюты. Это их личные вопросы, а моё дело маленькое, только предупредить.

Перед вылетом я хотела докупить некоторые материалы для ретранслятора, но поскольку здесь курортная станция, то что-либо подобное стоит в 3-5 раз дороже, чем в других местах. Я отложила этот вопрос до лучших времён. Новая секция корабля почти завершена. Дополнительным грузовым отсеком уже можно пользоваться и комнаты тигроников уже готовы. А вот медицинская секция готова только на 83%. Биопринтеры собрали в медицинской секции. Комнаты для больных тоже готовы. Не хватает только некоторого диагностического оборудования, но это лишь вопрос времени.

Серифасам ещё нужна связь, поэтому я отложила вылет на несколько минут. Упав на кровать и попытавшись расслабиться, как я это делала, когда была человеком, но не получилось. Моё новое тело не чувствует усталости или перенапряжения после долгого, насыщенного дня, поэтому я просто отключилась от тела, погрузившись в виртуальный мир корабля. Как будто уснула. В компьютере корабля меня ждали рапорты от нанитов, оставленных в теле Улиты.

* * *

После смерти Фарида, Улита пошла в бар и немного выпила, но её быстро нашла Ярия. Последняя выглядела довольно уставшей и, отобрав стакан с выпивкой у сестры, допила его сама. Затем две сестры пошли гулять, пока подчинённые разбирают события сегодняшних суток.

Заглянув в несколько магазинов, в конце концов, они пришли в ювелирный, куда потом пришли я и Марго. Если бы Ярия не обратила внимание на мою одежду, то, возможно, Улита и не заметила бы меня, но произошло то, что произошло. Глядя на меня, Улита вспомнила призрака, что приходил с утра. Похожий рост, похожая длина волос, похожие тёмные глаза. Улита была уверена, что я, если не сама призрак, то, может быть, дальний родственник. У Улиты возникло желание помочь мне, и она с сестрой тихо приблизились ко мне.

Сначала объяснения про браслеты, потом помощь с серьгами и заколкой-крабом. Глядя на меня, у Улиты возникло странное желание заботиться о ком-то. Улита не имеет мужа и своих детей, и такое желание для неё новое. Особенно её подстегнула моя вежливая благодарность.

После моего ухода, сёстры начали искать обо мне информацию. По видео с камер наблюдения, они нашли мой корабль и мои походы в магазин одежды, банк и альянс наёмников. К счастью, они не видели меня в середине банка и альянса и не знают цели моих визитов. Поскольку это территория других организаций, то и доступа к видеокамерам сёстры не имеют. Поскольку они не смогли установить мою личность, то запустили поисковую программу с несколькими моими изображениями. Теперь, если я появлюсь на любой официальной их базе, поисковая программа доложит об этом Улите и Ярии. Но не ко всем базам сёстры имеют доступ. Поскольку шахтёрское поселение, в которое я собираюсь, является личной базой Фарида, то мой запланированный визит туда должен остаться без внимания.

* * *

Через некоторое время, когда Игнесса сообщила, что они закончили, я связалась со станцией:

- «Нигрумирис» вызывает «Осьминога». Просим разрешения на взлёт.

- «Нигрумирис», разрешение предоставлено. Счастливого пути.

- Благодарю.

Шлюзовые ворота открылись. Магнитные захваты отпустили корабль. Покинув станцию, маневрируем к зоне внешнего кольца спутников связи. До нашей цели далеко. Я проложила путь через несколько соседних станций, чтобы замести следы. Останавливаться мы там не будем, но направление гиперпрыжков получится потерянным.


Рецензии