Жарки

                Ж А Р К И

«Огоньки» - так чаще всего называют эти цветы. «Наша сибирская роза» - говорят про них в народе.
«Купальщица» - так называют этот цветок учёные.
В сибирских лесах и на лугах растёт купальщица азиатская – с ярко-оранжевыми или лимонно-жёлтыми цветками. Зацветает она, как правило, в конце мая и цветёт 2-3 недели.
Купальщица никогда не наклоняет цветок, держит его прямо, чтобы сохранить внутри наиболее благоприятные условия. И это несмотря на то, что её стебель трубчатый.
Насколько бедны оказались бы мы, не будь на Земле этих цветов!

     Букеты дарят разные люди и по разным житейским случаям: в торжественной обстановке, близкому или любимому человеку, а бывает тихо, буднично, просто смущаясь… из рук в руки. Цена букета или одного цветка, конечно же не в денежной стоимости покупки, как вещи. Это другая цена. Тут важно то, что вкладывал в свой подарок дарящий и какой смысл задуманного им поступка извлёк счастливчик, какую память этот букет оставит в душе и того и другого человека.
     Я часто смотрю концерты известных певцов, вижу, как они целыми охапками уносят цветы за кулисы и у меня остаются после увиденного смешанные чувства. Возникают может быть на первый взгляд и не совсем уместные мысли и вопросы, например: что они будут делать с таким количеством цветов? Может быть они и достойны этого душистого подарка, за свой труд, за талант… А как же цветы? Ведь они живые, то есть пока живые… И пусть мне теперь сто раз объяснят, дескать, они для этого были посажены… но цветы, как и всё живое, рождается для жизни… и от этого на душе у меня остаётся горечь  невольного греха, вины перед природой. Я пытаюсь понять, что чувствует то животное, а бывает и человек, которого приносят в жертву во славу другого человека, пусть даже великого, прославленного?.. Восторг, буря оваций, а в итоге – чья-то загубленная жизнь. Ради чего? Ради тщеславия человека, который даже не удосужится имя спросить, отдавшего за его минуту славы свою бесценную жизнь…
     А разве тот артист, после концерта будет любоваться цветами? Или вспомнит лица тех, кто их дарил? Вряд ли. Он будет вспоминать о том, каким он был красавцем на сцене… Завтра или через пару дней он будет выступать на другой сцене и опять унесёт в свою гримёрную охапку цветов. Да пусть он уносит заслуженную славу и благодарность зрителей, его поклонников… мне цветы жалко, срезанные, проданные, преданные любившими их садоводами-цветоводами, а потом выброшенными на помойку, как и те цветы, которые принесли детские руки 1 Сентября любимой учительнице…
     Да-а, «глубокие мысли думающей голове радости не приносят», скорее наоборот. Сколько раз говорила себе: живи проще, глубоко не копай, на дне вопроса  не золотая монета а капля яда… Расскажи лучше о своём, пережитом.
     А что рассказывать? Всего три дня назад, мой старший сын, Гриша, и невестка Ира, привезли мне из своего сада пакет первой садовой зелени и небольшой букетик (5 веточек) смеющихся солнечной улыбкой жарков. Конечно краснощёкая редиска, лучок с упругими перьями и прочая зелень свою красоту имеют, в том числе и в салате, но жарки в вазе… да к ним, что бы в доме ни делала, взгляд тянется. Это живое золото Сибирских лесов и лугов, гордость садоводов.
     Ладно. День жарки стоят в букете, второй и третий уже на исходе. Стали появляться на скатерти стола золотинки - лепестки. Стареют первоцветы, а взамен расцветают те, которые попали в мой букет бутонами. Сперва подумала: «А не срезать ли маленькими ножницами погрустневшие цветы?» Не смогла, совесть заела. Это как выгнать за дверь концертного зала стариков – зрителей, а то вдруг капризному певцу их престарелый вид не понравится… Нет, не тронула я увядающие цветы, наоборот, стала внимательнее к ним присматриваться.
     Вот цветок стал медленно деформироваться. Из серёдки выступили и стали увеличиваться зелёные зёрнышки – семенники, а оранжевые лепестки стали больше похожие на юбочку, потом и юбочки рассыпались по столу золотничками. А что осталось? Остались веточки с зелёными резными листочками, а на вершинке пучочек зёрнышек, как созревающая ягодка. Сами листики красивые и по форме своей, имеют сходство с кленовыми листами, только у кленовых листьев есть черешок, а тут интересное решение природы – из самой серёдки зелёной «ладошки» произрастает продолжение травянистого ствола и таким образом всё выше и выше. Ни у одного растения такой чудной особенности я не видела. Только ради этого стоило присмотреться к подаренному букету. А что и ему пришёл конец, то в том нет моей вины. Я его оберегала, как могла, но нет ничего вечного…
     Что касается самого букета, то в саду моих детей, вдоль забора, со специальной для цветов сработанной сыном металлической оградкой, кустов жарков много. Без ущерба для материнского куста, были срезаны всего по одному стебельку, зато мне этот букет запомнится, зимой о нём буду вспоминать. И тут уже Спасибо не только моим детям, но и матушке Природе…

                ***

               


Рецензии
А помните у Евтушенко

-Куда идешь ты, бабушка?

-А к лагерю, сынки.

-А что несешь ты,бабушка?

-Жарки несу, жарки.

В руках неосторожные

Топорщатся, дразня,

Жарки, цветы таежные,

Как язычки огня...

Очень понравилась зарисовка. Трепетная такая.
Спасибо.

Будьте здоровы.

Валентина Телухова   13.03.2021 12:08     Заявить о нарушении
Стихотворение мне знакомо, но так дословно... спасибо, что напомнили, прямо сейчас буду искать, у меня три сборника стихов Евтушенко...
И ещё большое спасибо за прочтение!!! Заходите, буду рада!
С наилучшими пожеланиями,

Анна Боднарук   13.03.2021 13:20   Заявить о нарушении
Это из Братской ГЭС.

Валентина Телухова   13.03.2021 13:21   Заявить о нарушении
Нашла.
И крестит экскаваторы
И нас - на все века -
худая, узловатая
Крестьянская рука.

Вот уж и правда - поэт на все времена... СПАСИБО, ВАЛЕЧКА!!!

Анна Боднарук   13.03.2021 13:42   Заявить о нарушении
Да лучше и не скажешь. У моей крестьянской бабушки были такие красивые руки! Я любила смотреть, как она работала с тестом. Выкатывала лепешечки. По белоснежному полю муки катали скалку её руки и прогибались вверх. Такие гибкие были. В обыденном столько красоты спрятано. Важно разглядеть.
Будьте здоровы.

Валентина Телухова   14.03.2021 06:25   Заявить о нарушении
Спасибо ото всех. С праздником ПОБЕДЫ всех нас...

Александр Шипилов   08.05.2021 17:46   Заявить о нарушении
дА УЖ. нАПЛАКАЛАСЬ СЕГОДНЯ. оСОБеННО маму-радистку и солдата вспоминала.И как она с войны ушла на пятом месяце беременности. И папа зарегистрировался с ней. И была она женой старшины. А когда в деревню вернулась - плевали под ноги и называли солдатской подстилкой.Плакала она от обиды и за порог не выходила. Эх, люди. Она контуженая была. Накрыло взрывом в блиндаже. И вот в левом ушке перепонка лопнула, а слышала только правым. И мучительно прислушивалась, чтобы понять человека. И выражение лица было трагическим. Она кладовщиком работала.
А как она Бунина читала.И Игоря Северянина-Лотарева просто обожала.
Добром будет помянута на этой Земле. А войну ненавижу. Просто вот не выношу. А когда преподавала и говорила о Сталинградской битве - невольно плакала.А детки притихали. Крошечная восемнадцатилетняя девочка с автоматом в руках. Интеллигентная, умная, воспитанная. Перед войной техникум статистики окончила.И она свое усилие слила со всеми. И мы победили. С праздником!

Валентина Телухова   09.05.2021 12:15   Заявить о нарушении