67 Падение Западной Римской империи
(Дж.Неру. "Взгляд на всемирную историю")
- Схолий, значит, падением Рима заканчивается древняя история?
- Вообще-то трудно считать концом исторической эпохи какое-то конкретное событие. Древность кончалась постепенно. И Рим, и другие державы начала новой эры в течение длительного времени уступали место новым государствам и народам.
- И всё-таки учебник кончается 476 годом...
- Всё же надо условно выделить какую-то дату, и понятно, что в Европе это должен быть конец существования даже не Рима как могущественного города, а его империи.
1. Разделение Римской империи на Западную и Восточную.
В начале 395 года Феодосий, умирая, разделил по завещанию римские владения на Западную империю с центром в Риме и Восточную с центром в Константинополе, которые передал своим сыновьям - Гонорию и Аркадию. К западным владениям отошли Италия, все римские провинции в Западной и Центральной Европе и часть Северной Африки. Восточная Римская империя включила в себя Балканский полуостров, Малую Азию, Сирию, Палестину и Египет.
На землях Восточной империи сохранились обширные землевладельческие хозяйства, обеспечивавшие знать всем необходимым. Хотя через Дунай в восточные владения продолжали вторгаться готы, а из Аравии - племена набатеев, в Константинополе имелись средства для отражения этих набегов. Императоры Константинополя заключали с "варварами" мирные договоры (так, Аркадий даже был женат на дочери германского конунга) и старались спровадить пришлецов в западные владения. Восточная граница с Иранским государством была укреплена, а в Закавказье окончательно поделены с Ираном зависимые территории.
Большое место в политике восточных цезарей занимало укрепление христианской церкви. Всячески ограничивалась и преследовалась деятельность ещё оставшихся многочисленными язычников. В 415 году в Александрии с одобрения епископа толпа фанатиков-христиан растерзала на улице возвращавшуюся с диспута дочь математика и философа Теона Ипатию, взявшую на себя руководство научной школой после разгрома Библиотеки. В 425 году император Феодосий издал указ о разрушении многих языческих храмов. Сохранившиеся статуи перевозили из Эллады и других мест в Константинополь, где они ставились как изображения святых. Афинский Парфенон и некоторые другие уцелевшие храмы превратились в церкви.
Вопрос: Как вы думаете, почему христианская церковь в конце-концов превратилась из гонимой в гонительницу инакомыслящих?
2. Взятие Рима готами и его последствия.
На Западе безвольный и подозрительный Гонорий мог сдерживать натиск германских племён, пока его военными силами командовал преданный Риму Стилихон, сам - германец по происхождению.
Вопрос: О чём говорит тот факт, что некоторые германские вожди и воины служили в римских войсках?
Положение угрожающим образом изменилось, когда цезарь, поверив клевете придворных, ненавидящих Стилихона главным образом за его происхождение, обвинил полководца в стремлении провозгласить себя императором и казнил его. В 408 году дезорганизованная римская армия бежала под натиском готов, управляемым конунгом Аларихом. Аларих впервые за много веков осадил Рим! Император укрылся в укреплённой резиденции - городе Равенне на севере Италии.
Вопрос: Вспомните, кто и когда из иноземцев последний раз осаждал и пытался взять Рим, когда и кто брал Рим во время гражданских войн.
Римлянам удалось откупиться ценой неслыханного унижения: Аларих взял, как дань, серебряные и золотые римские статуи и, в качестве заложников, - сыновей римских придворных. Были также отпущены на свободу рабы-варвары, пополнившие войска готов.
Вопрос: Почему римские рабы поддерживали врагов Рима?
Через два года, в 410 году, Аларих вновь осадил Рим. На этот раз "Вечный город" не устоял. 24 августа готы вошли в Рим и предали его разорению, хотя Аларих пытался сдерживать своих людей. Опустошив Рим, готы ушли на запад - в Галлию и Испанию, где вскоре основали своё. Весготское (Западно-Готское) государство.
Вопросы: Почему готы особенно охотно присваивали лишь предметы из драгоценных материалов и разрушали все остальные произведения искусства и здания? О чём говорит такой факт: в Равенне Гонорий, когда в нему вбежал слуга с криком:"Горе! Рим погиб!", удивился:"Я же только что его кормил!"(Римом звали любимого императорского петуха).
Хотя империя ещё продолжала существовать, она стремительно развалилась - часть Галлии захватили бургунды, Лузитанию - свевы, север Африки - вандалы. Римские легионы ушли из Британии. Повсюду волновались рабы и колоны. В Равенне власть временно укрепилась при регентше в малолетстве Валентиниана III, энергичной и властной его матери - Галле Плацидии, сестре Гонория и вдове сына Алариха Атаульфа.
3. "Бич Божий".
В середине V века гунны, перекочёвывая в бассейн Дуная, появились на западных границах Римской империи. Во главе их племенной союза стоял Аттила, пришедший к власти в результате убийства брата. Его конное войско под красными стягами, вооружённое дальнобойными луками, проносилось, как буря, по степям и лугам Центральной Европы. Сам вид широкоскулых узкоглазых кочевников производил страх на суеверных европейцев. Гунны временно подчинили часть фракийских и славянских племён,
В начале 451 г. "Бич Божий", как прозвали Аттилу римляне, вторгся в Германию и Галлию.Против гуннов спешно объединились римскин войска и отряды "варваров"-германцев - готов, бургундов, свевов. Этой разноплемённой армией командовал Аэций - талантливый полководец, которого считали своим и римляне, и германцы - у них он научился военному делу юношей, будучи одним из знатных юных заложников 408 года. Орда Аттилы также была усилена подчинёнными гуннам племенами. В июне произошла грандиозная битва на Каталаунских полях в центральной Галлии. В ней приняла участие большая часть народов Европы...
Задание: Определите, каких народов Европы всё же не было на Каталаунских полях.
Войскам Аэция удалось ценой огромных жертв нанести поражение Аттиле. Однако в следующем году гунны оказались уже в северной Италии и двинулись на Рим. Спас "Вечный город" папа Лев I, откупившийся от правителя гуннов, к которому поехал в ставку, богатыми дарами, Вскоре Аттила, отступивший в Паннонию, умер. По легенде, его останки внутри трёх гробов - золотого, серебряного и железного - покоятся где-то на дне Дуная. Объединение гуннских племён распалось, они были побеждены германских племенами, вторгшимися на берега Адриатики - гепидами.
Вопрос: Подумайте, почему гунны в Европе потерпели неудачу.
В 451 г.(25 мая) произошла ещё одна знаменитая битва - Аварайрская в Армении, где произошло восстание против власти Ирана. В Аварайрской долине войско Вардана Мамиконяна упорно отрада натиск превосходящих в пять раз сил шахиншаха. Лишь предательски одного из вельмож в ходе битвы привело к поражению армян и гибели их полководца. Годовщина битвы до сих пор отмечается в Армении как день национальной славы.
4 Второе разорение Рима.
Обессиленная Западная империя буквально пожирала сама себя. В 453 г. победоносный Аэций был оклеветан перед Валентинианом III в стремлении захватить власть и казнён - повторилась история Стилихона. Повторились и последствия - в 455 г. конунг вандалов Гейзерих внезапно переправился на кораблях из Карфагена в Италию и вошел в Тибр.
Вандалы разорили в беззащитном Риме всё, что ещё осталось неразорённым. Лев I смог лишь отстоять от разрушения христианские храмы. После грабежа города Гейзерих оставил Италию.
Вопрос: Сколько лет прошло между двумя разорениями Рима? Почему слово "вандал" стало означать разрушителя культуры?
5. "От Ромула до Ромула".
Ещё недавно Рим казался гигантом, хоть и надломленным. Имперское сознание прочно владело умами римских граждан. Ещё после первого разрушения города готами поэт и государственный деятель Клавдий Рутилий Намациан писал о Риме:
Славу твою я пою и всегда буду петь, пока жив я...
Ты дал отчизну одну столь различным народам. Полезно
Было под иго твое им против воли попасть...
Обнял и ты целый мир, покоренный единством законов.
В общем союзе живут люди по воле твоей.
Все уголки государства тебя прославляют как бога,
Шею свободно нося под миротворным ярмом...
Жизни грядущей твоей нет пределов, пока неизменно
Эта земля простоит с небом мерцающих звёзд.
Но теперь от империи остался один лишь призрак, уверенно чувствовавший себя лишь в Равенне, где, однако, несколько ничтожных императоров последовательно свергали друг друга. В 475 г. на престоле оказался 13-летний Ромул Августул ("Августёнок"), по иронии судьбы соединивший имена основателя Рима и первого принцепса. Правление подростка устраивало верховодящий за него узкий круг придворных. Но в один прекрасный день, 23 августа 476 г., вождь германского племени сквиров Одоакр, служивший при императорском дворце, выгнал Ромула из дворца и объявил империю низложенной. Вскоре Одоакр отослал ненужные ему знаки императорском власти - порфиру и корону в Константинополе восточному цезарю Зенону. Тем самым законным наследником Рима была признана Восточная империя.
В Галлии и Далмации ещё некоторое время продержалась римские наместники, никого не представлявшие. Римские рабы освобождались, римские граждане смешивались с "варварами".
Вопросы: Почему так легко пала Западная Римская империя? Сколько лет назад это было?
В Европе дата падения Западной Римской империи - 476 год - считается концом древней и началом средневековой истории. На Востоке также начинался новый исторический период, но точных дат там обычно не выделяют.
На полях:
Женские характеры нелёгкого века.
V век - смутное, тёмное время крушения древних государств - породил немало ярких, волевых женщин. Прежде всего вспоминается Ипатия(Гипатия), дочь александрийского философа и математика Теона. Погром христианскими фанатиками Библиотеки и Мусейона в Александрии произошёл, когда девушке был всего 21 год. Вместе с отцом она, несмотря на угрозы, возобновила "языческую" преподавательскую деятельность. Вскоре Ипатия стала признанной в научном мире учёной женщиной. Она выигрывала диспуты с христианскими богословами, что приводило в ярость архиепископа Кирилла. С его молчаливого одобрения исступлённая толпа расправилась в марте 415 года, во время Великого поста, с Ипатией, возвращавшейся после лекции.*
Официального расследования по делу об убийстве Ипатии проведено не было. У власти от имени малолетнего Феодосия II в Константинополе находилась тогда его 16-летняя сестра - Пульхерия. Она была решительной, но воспитанной в духе истого следования Церкви. Вскоре во дворце Феодосия II появилась ещё одна выдающаяся женщина - его жена Евдокия(до крещения - Афинаида). Воспитанная своим отцом, афинским софистом, на античной культуре, она удивила своим умом и учёностью Константинополь и императора, свадьба с которым произошла после её обращения в христианство.
Всеобщее признание в греческом мире получили стихи Евдокии, посвящённые победе над сасанидским Ираном. Христиане видели заслуги императрицы в том, что она содействовала восстановлению святынь Иерусалима. Однако Евдокии достался крайне мнительный и подверженный приступам гнева супруг, да и с золовкой началась борьба за влияние при дворе. В конце жизни Евдокия, удалившись в изгнание, попыталась переложить греческим стихами Священное Писание и написала поэму о святом Киприане.
Некоторых женщин той поры стали почитать как христианских святых. Это карфагенянка Юлия, погибшая после отказа отречься от веры во время вторжения вандалов; галльская Женевьева(Геновефа), предупредившая жителей Лютеции(Парижа) о приблизившихся к городу гуннах.
Сильным характером в борьбе за власть обладала и равеннская императрица Галла Плацидия, и китайская (государство Вэй) Фэн, отравившая мужа - потомка "варваров" - завоевателей и воспитавшая сына, восстановившего в правах китайское население.
С ещё одной святой связано начало письменной грузинской литературы. Первая картлийская рукопись 492 года - " Мученичество Шушаники" описывает судьбу жены сасанидского вельможи, заточной в темницу за отказ отречься от родины - Иверии и христианской веры.
Свидетельства историков об осаде и взятии Рима готами.
Зосима. "Римская история".
В Риме решают отправить к врагу посольство, которое довело бы до его сведения, что осаждённые согласны на мир, но только на приемлемых условиях. Но они также готовы и сражаться, потому что римский народ, взявшийся за оружие, вследствие его постоянного употребления и в дальнейшем не страшится боевых столкновений.
Когда послы прибыли к Алариху. они были смущены тем неведением дел, в котором столь долго прибывали римляне. Вместе с тем, они изложили порученное им сенатом дело. Когда Аларих услышал, что римский народ занимается военными упражнениями и готов сражаться, он сказал, что густую траву легче косить, чем редкую, и рассмеялся в адрес послов. Но когда они перешли к обсуждению мирных условий, он стал использовать выражения, чрезмерные даже для надменного варвара. Он заявил, что может снять осаду не иначе и не раньше, пока не заберет себе все имеющееся в городе золото и серебро, а кроме того и всю домашнюю утварь и рабов-варваров. Когда один из послов спросил, что Аларих может оставить оставшимся в живых гражданам, если он заберет всё имущество, он ответил: «Их жизни»
Получив такой ответ, послы попросили, чтобы им было разрешено обо всем известить горожан и посоветоваться относительно того, что же им делать.
Добившись перемирия, они сообщили всем римлянам о результатах их переговоров за время посольства. Они убедили всех, что Аларих будет сражаться с ними до предела всех человеческих возможностей и напомнили о том, что помощь могла прийти в город в тяжелый момент, но из-за пренебрежения обычаями предков римляне остались в безвыходном положении.
...Римляне не только лишили изображения богов их убранства, но и расплавили некоторые золотые и серебряные статуи богов, не исключая статуи, олицетворявшей Мужество, которое римляне называли "Виртус". Когда эта статуя была уничтожена, конечно, исчезли и все те мужество и сила, которые еще оставались у римлян.
...Что же касается находившихся в Риме рабов, то почти все они изо дня в день бежали из города и присоединялись к варварам, так, что со временем собралось их До 40 тысяч.
Прокопий Кесарийский.
Я расскажу, каким образом Рим был взят Аларихом.
...Из своих воинов он выбрал триста человек, ещё безбородых молодых людей, которые выделялись своей знатностью и храбростью, превышавшей их возраст, и тайно сообщил им, будто он намерен подарить их некоторым знатным римлянам. Он приказал держать им себя у римлян очень скромно и добродетельно и усердно выполнять все, что им прикажут их господа, а спустя некоторое время, в заранее назначенный срок, в полдень, когда их господа, как обычно, погрузятся в послеобеденный сон, они все должны будут устремиться к тем городским воротам, которые называются Салариевыми (то есть Соляными), и, внезапно напав на стражу, истребить ее и быстро растворить ворота.
Настал назначенный день Аларих повелел своему войску вооружиться и наготове стал ждать у Салариевых ворот, где он располагался с самого начала осады.
Молодые люди в условленное время сбежались к Салариевым воротам, внезапно напали на стражу, перебили ее, беспрепятственно отперли ворота и впустили в Рим Алариха и его войско.
Варвары сожгли здания, находившиеся поблизости от ворот, в том числе дворец Саллюстия, древнего римского историка. Большая часть этого дворца в наполовину обгорелом виде существовала и в мое время. Варвары ограбили весь город, перебили большую часть населения и отправились дальше.
...Некоторые уверяют, что Рим был иначе взят Аларихом: якобы одна женщина по имени Проба, богатая и знатная, принадлежавшая к сенаторскому сословию, сжалилась над римлянами, которые погибали от голода и прочих бедствий и стали уже питаться человеческим мясом. Проба, не видя никакой надежды на спасение, так как река и порт были во власти врага, приказала своим рабам ночью отпереть городские ворота и впустить варваров.
* Следует дать некоторые уточнения. Кирилл не призывал к расправе над Ипатией и осудил убийство, но и не сделал ничего, чтобы этого не произошло. Власти провели расследование, так как философ, учёный человек считался неприкосновенным, независимо от его мировоззрения. Но наказан никто не был.
Свидетельство о публикации №221022300117
Материал, представленный в статье, грандиозен по объёму и количеству приведённых имён и фактов и может использоваться преподавателями истории в школе и даже в институте.
Когда я прочитала о неудачливом завоевателе Римской империи Атилле, мне вспомнились стихи:
В сталь закован, по безлюдью
Едет гуннов царь — Атилла,
Как медведь, мохнат и крепок;
Нем и мрачен — как могила.
Эти стихи мы повторяли в школе.
Алла Валько 22.03.2025 07:47 Заявить о нарушении
Этим кончается мой учебник 1990-ых годов. О "самом смутном из всех смутных времён" есть и занятие для "Симметрии".
Спасибо!
Аркадий Кузнецов 2 22.03.2025 22:51 Заявить о нарушении