О бестселлерах всех времен

...Когда пытался перечитать "Как закалялась сталь", обратил внимание на то, что роман сделан по лекалам желтой массовой литературы, тут и романтический герой Павка, которого обучает боксу матрос Жухрай, а потом ударом боксера юный Павка отправляет в нокаут противного толстого гимназиста на глазах восторженной девушки,  две классические романтические героини  того времени, тогда притягательными для новых дворян были девушки из "бывших" и еврейки. Обе есть в романе, как пассии Корчагина - мадмуазель Туманова и  большевичка Рита Устинович. Роман-то вышел слабый для уровня прозы 20-х годов, не случайно его первоначально отшили, но... в этот период начала появляться сталинская проза. романтизация до слащавости героического прошлого. Из-за сталинской прозы совки до сих пор уверены, что в те годы было полно идейных коммунистов, а их в реале были единицы. С грехом пополам, но роман Островского подходил под эти критерии, ибо в нем еще  был местами натурализм 20-х годов, секс плюс насилие, в чем сильны были и Шолохов, и та же "Ватага" Шишкова и пр. Но роман подчистили опытные редакторы, и он пошел за милую душу. Желтизна романа была несознательная, просто Островскому явно нравились "Три мушкетера" и пр. До Толстого в отличие от Шолохова он не дорос, тем более в отличие от Леонова не дорос до Достоевского. Ну в итоге появилась читабельная книга для масс. Так бывает, автор не целясь попал в десятку, его в общем-то слабая книга была ожидаема миллионами молодых людей. Точно так же не целясь попал в десятку роман Булгакова "Мастер и Маргарита", он совпал со временем, в которое был опубликован. Как совпал, не стараясь, со временем Пелевин в 90-е, а сегодня он уже анахронизм.  Кто сегодня может совпасть со временем? Мне трудно сказать, сейчас царит кино для баб  и бабская проза, и бабские стихи, и бабское ТВ, что-то вот из этой серии, но все же имеющие за душой нечто кроме бабского, такой псевдомужской роман, рожденный женской эпохой? Или тинейджеровское восприятие и описание мира тридцатилетним мужиком?


Рецензии
Почему пытались?Я его в школе несколько раз прочитал.Каждая книга отвечает требованиям определенного времени и поколения.Если книга помогает стать людям лучше,то она свою задачу выполнила.Я,что то не припомню,среди своих одноклассников,тех кто несколько раз перечитывал Толстого,Достоевского,Белинского,и т.д.,хотя их произведения были в школьной программе. http://proza.ru/2016/07/20/1641
С уважением.

Талгат Алимов   19.05.2021 20:03     Заявить о нарушении
Потому что скучно. Толстой м ДОстоевский писали не для школьников, это элитарное чтение. "Войну и мир" читаю всю жизнь, где-то с 40 начала перечитывать Достоевского, это острое наслаждение каждый раз. Писатели не пишут для того, чтобы люди стали лучше, у литературы были другие задачи, с "Войны и мира" собственно и состоялось окончательное осознание русскими себя в этом мире и т.д. А вам спасибо за искренний отклик. Удачи!

Александр Самоваров   19.05.2021 20:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.