Скромность

- А ты считаешь, что скромность - это притворство?

- Нет. Скромность - это природное качество, но я не знаю, отчего одним людям оно даётся, а другим - нет.

- А это подарок или проклятие?

- В нашем обществе это, скорее, проклятие, чем божий дар, потому что скромность очень мешает жить. Иногда хочется что то сказать, но ты сдерживаешь себя, потому что считаешь, что твоё мнение никого не волнует.
На самом деле это действительно так, но всё таки бывает и так, что оно вдруг станет для кого то важно. А ты промолчал, потому что поскромничал.
И ещё вырабатывается недружелюбное отношение к людям нескромным, потому что немного им завидуешь. Хотя среди них так много ничтожных людей, что просто не понимаешь, как им не позорно вообще открывать свой рот. Но обычно именно ничтожества всегда и бывают самыми не скромными, которые не стесняются высказывать своё мнение всегда, даже когда их никто об этом не просит.


Рецензии