Розовые кусты

   Розовый куст с большим интересом выглянул на белый свет. Хотя его росточек был еще совсем маленький, но разглядеть он уже кое-что мог. Рядом с ним росли незнакомые цветочные кусты. Наш росток слегка растерялся. Кусты были большими, и очевидно, самыми главными здесь. Но они не обратили никакого внимания на маленький росток, поскольку  были заняты собственными серьезными делами. На концах их веток набухли шарики бутонов, готовые вот-вот раскрыться. Кусты готовились предъявить роскошные шапки пионов всему садовому миру.
Розовый куст немного успокоился и осмотрелся. На сердце у него потеплело. На расстоянии вытянутой ветки от него проклюнулся еще один росток другого розового куста.

   -Значит нас двое, - обрадовался розовый куст, - Вместе начинать новую жизнь будет веселей.
   Он постарался кивнуть своему брату, и получил легкий кивок в ответ.
   Солнце с каждым днем пригревало всё сильнее, дожди увлажняли землю, и розовый куст старался вытянуться и побыстрее заложить почки своих цветов. Он внимательно следил за тем, как растет его брат, время от времени приветственно помахивая ему листьями. Тот тоже не отставал, тянулся к солнцу, вкладывая все силы в свои бутоны. Цветы пионов к тому времени отцвели, поникли, и рассыпали свои лепестки по земле. Стряхнув со своих веток былое великолепие, кусты пионов обратили внимание на новичков. Они уже собрались поставить новых соседей на свое место, чтобы те поняли кто на этой клумбе главный, но было поздно. Тихим летним утром оба розовых куста расправили лепестки своих бутонов, и всем соседям осталось только замереть в восхищении от красоты распустившихся цветов. Наш куст предъявил на суд алые цветы, а его собрат – белые. Цветы были большие, покрытые утренней росой, и источали тонкий аромат. Всем жителям клумбы стало ясно, что теперь главным украшением сада стали эти два элегантных розовых куста.
 
   На клумбе к этому времени вырос еще один куст. Что это был за куст, никто не знал. Он растопырил свои неаккуратные длинные ветки в разные стороны, затенил другие цветы, и даже стал теснить старожилов – кусты пионов. Вел он себя как форменный хулиган, никого не слушал и ни с кем не считался. Цветов на нем не было, и никто не знал, кто это и как к нему относится.   
Самый старый и самый уважаемый куст пионов с достоинством спросил у новичка, кто он такой.
 
  - Я - розовый куст!», - с гонором ответил тот.
  - Как розовый куст? Разве он похож на розовые кусты? Это что-то совсем другое», - заволновались цветы на клумбе.

   И тогда наш Алый куст отважился вступить в разговор.
   - Разве ты не видишь, какие прямые наши стебли, и какие красивые на них цветы? Посмотри же на себя, у тебя такие неаккуратные ветки, они торчат в разные стороны, на них не видно ни одного бутона. Как можешь ты равнять себя с нами?.
  - Всё это пустой разговор», - самодовольно хмыкнул Хулиган. «Это вы стараетесь выглядеть так красиво, вкладываете в это все свои силы, трудитесь целыми днями, работаете над собой. А я живу, как хочу. Мне не интересно заниматься всей этой ерундой. Зачем трудиться, если у меня такое же место на клумбе, я также получаю свою питательную подкормку, меня также обильно поливают?

   Хулиган еще сильней растопырил свои неаккуратные стебли, задел ими Белый куст роз, и фамильярно помахал ему листьями, - «Я ведь прав, приятель?».
Белый куст промолчал, и только слегка покачал одним из своих роскошных цветов. Было непонятно, согласился он или нет, а, может быть, в это время просто подул ветерок.

   А вот Алый куст призадумался
  – Наверное, в этом есть своя правда. Зачем столько стараний, если от жизни и так можно все получить?

   Наступила осень. Цветы с розовых кустов давно облетели, и стебли уже начали мерзнуть от ночных холодов. Пора было укладываться на зимовку. У розовых кустов аккуратно подрезали стебли, а затем их обильно накрыли лапником. Все в саду затихло, а наш Алый куст всё никак не мог успокоиться. Его мучила мысль – как жить ему следующим летом? Также в поте лица растить и пестовать свои цветы, или махнуть на всё, и жить в свое удовольствие? Так он промучился всю зиму, и когда стало пригревать солнце, все его почки дружно решили наступающее лето пожить в своё удовольствие, безо всякого труда. И только одна маленькая почка, расположенная рядом с самым сердцем Алого куста, не согласилась со всеми, и молча стала готовиться к своей нелегкой работе.

   Солнце пригревало все теплее и дольше, почки набухли и стали выпускать стебли. А так, как каждая почка больше не заботилась о других, стебли Алого куста полезли в разные стороны, кто куда хотел. Когда стало очень тепло, и лапник с розовых кустов убрали, все цветы увидели, что на клумбе появился еще один хулиган.
Дни становились длиннее, солнце прогревало землю всё глубже, кусты на клумбе готовились к новому сезону. Каждый кустик готовил всё самое лучшее, что мог показать – свои будущие цветы. Белый куст, похоже, не терял зимой время понапрасну. Он выпустил несколько крепких стройных стеблей, и заложил на каждом из них огромные бутоны. Пионы, понимая, что по красоте цветка им с роскошными розами трудно тягаться, всё же решили посоревноваться с ними хотя бы количеством цветов. И только два бездельника ничего не делали на клумбе. Правду сказать, в душе нашему Алому кусту было чуточку стыдно за свое расхлябанное поведение, и под буйством никчемных стеблей у самого своего сердца он прятал ту единственную добросовестную почку, которая изо всех сил старалась вырасти в стройный росток. Росток из почки получился маленький, ей трудно было справляться с распоясавшимися ветками, и все её силы уходили только на то, чтобы сохранить память о прошлом Алого куста.

   Безобразное поведение двух бездельников на клумбе стало таким вызывающим, что они бесцеремонно выставили свои ветки прямо на садовую дорожку. А однажды даже зацепили своими колючками садовника.
  - Ну, это совсем никуда не годится, - подумал садовник, взял садовые ножницы и стал срезать нахально торчащие ветки.

   У Хулигана оказались срезанными все стебли, и садовнику пришлось совсем выкорчевать бесполезный куст. Когда же дело дошло до нашего Алого куста, то, срезав верхние стебли, садовник увидел под ними стройную веточку, которая изо всех сил старалась сохранить былое величие. Маленькая веточка была единственной чистой нотой во всей этой какофонии. Тогда садовник не стал выкорчевывать Алый куст, а начал ухаживать за ним с особенным вниманием. Бедная веточка этого никак не ожидала, но, почувствовав заботу, стала трудиться с еще большим усердием. Да и Алый куст, поняв, что жить без забот и труда не только стыдно, но и просто неинтересно, всем сердцем стал помогать своей веточке окрепнуть.

   И через некоторое время на ней появился небольшой алый бутон.


Рецензии