Отложенный юбилей akademchor. ru

Или 50-летие Академического хора ЦДУ на Пречистенке

Коллектив akademchor.ru к началу марта 2020 года находился в деятельной подготовке к своему 50-летнему юбилею с концертом, запланированным на май 2020 года.

Дирижер, концертмейстер и хормейстер прорабатывали репертуар. Солисты в составе хора готовили свои партии. Басы, баритоны и тенора репетировали в отдельном помещении с Мещеряковой Марией Константиновной. Сопрано 1-е и 2-е попеременно с 1-ми и 2-ми альтами разучивали свои партии с Дарьей Александровной Зворыгиной. Далее в общем звучании хора соединяли мужские и женские партии воедино под виртуозный аккомпанемент Альфии Валитовой.

Задумывалось приглашение на юбилейный концерт бывших солистов, бывших хористов и представителей Хорового Общества Москвы.

При инициативном руководстве Поникаровских Елены Юрьевны, взявшей на себя обязанности костюмера, женская часть коллектива обновила свой облик. Само по себе обновление облика хора повысило настроение коллектива. Все участницы приобрели нежно-розовые с блестками кофточки и чёрные юбки в пол.

На этом этапе деятельность хора была прервана неожиданными для всего мирового сообщества запрещениями реального выхода за пределы дома… это был конец марта 2020 года, с объявлением пандемии и режимом самоизоляции для лиц 65+.

Коллектив хора перешёл на общение в чате и стал реальной поддержкой Тариелю Тельмановичу Рзаеву, инициатору создания сайта akademchor.ru. Академический хор восстановил в годовой период самоизоляции свою 50-летнюю историю, осознавая свою стабильность. Работа по наполнению сайта продолжается и в 2021 году.

Ныне, при продолжающемся отказе от полноценных культурных мероприятий в столице, в январе - феврале 2021 года, на репетициях присутствуют от 7 до 10 человек. Однако помним, что полвека назад за период 1969-1970 хор возрос с ансамблевого состава до численности около 35 человек. Ныне, понимая свое непростое положение в связи с запретом передвижения на транспорте людей в возрасте 65+, akademchor.ru с оптимизмом и радужными надеждами создал ОБЪЯВЛЕНИЕ по дополнительному набору в свой коллектив любителей пения http://proza.ru/2021/02/17/2021. Надежды пополнения коллектива связаны с преемственностью поколений хористов, желающих петь в академической манере исполнения.
 
Надо отдать должное успешности активной хористки с прекрасным сопрано, Елене Ивановне Козловой. В течение всего 2020 года она приобретала опыт дистанционного участия в различных конкурсах, где получала звания и грамоты. Так, она послала видеоролик с записью 2019 года, где Академический хор исполняет рождественскую украинскую народную песню «Щедрик» в обработке Леонтовича. Конкурсная комиссия "Дворца Культуры "Капотня" рассмотрела это исполнение, похвалив высокое качество звукозаписи, позволившей оценить академический вокал хора. Вскоре в объявленном открытом фестивале "Рождественская звезда" Департаментом культуры города Москвы Академическому хору Центрального Дома ученых РАН было присвоено звание "Лауреат I степени в номинации "Академический вокал" 2021 год".
 
Немногим позже, в феврале, Центр Культуры и Спорта "Чертаново-Северное" прислал в контакты Академического хора ЦДУ РАН приглашение выступить на сцене ЦКиС ЮЗАО с небольшим концертом в последней декаде марта 2021.

Хористы с энтузиазмом готовят концертный репертуар, надеясь на хоровое выступление. В условиях, когда по-прежнему полный состав коллектива не в состоянии собираться на репетиции из-за сдерживающих ограничений продолжающейся пандемии. И хотя выступление может быть принято руководством ЦКиС ЮЗАО даже в малом составе, 7-10 человек, то здесь есть здравые рассуждения о том, что ансамблевый состав не заменяет хоровой коллектив.

Ныне, в заботе о своем будущем, коллектив хора понимает, что в период пандемии соглашаться на приглашение к выездному концерту, пожалуй, преждевременно в марте после года коллективного молчания, при отсутствии коллективных репетиций. Однако хористы рассылают видео своих репетиций и объявления по соцсетям, стремясь привлечь новых участников в свой поющий коллектив.

Хористы переживают факт существования без репетиций и без выступлений в исключительный 2020 год. Ведь без выступлений хора кто услышит и кто оценит красивый хоровой репертуар в академической манере исполнения?

Однако, это не единственное препятствие для дальнейшей судьбы ныне малочисленного состава, неожиданно открылась вакансия хормейстера, намечается вакансия дирижера.
 
Репетиции продолжаются и будут продолжаться по вторникам и четвергам: http://proza.ru/2021/02/17/2021.

Коллектив верит: восстановление численности Академического хора ЦДУ РАН после года молчания состоится!

Дирекция Центрального Дома Ученых на Пречистенке 16 идет навстречу пожеланиям хористов.

Светит номинантам Академического вокала и Рождественская звезда 2021 года! http://proza.ru/2021/02/25/276


Рецензии