Венчает не начало, венчает окончание
Дом,в котором они сейчас находились явно не был пригоден к комфорту.Везде щели,из которых сочился мороз почти как на улице.Но всё же это намного лучше,нежели под открытым небом.Конечно местные власти обещали что-то,но пока всё оставалось без изменений.Приходили волонтёры,позатыкали кое-какие щели,но разве всё заткнёшь.
Он перебивался случайными заработками и иногда выходила хорошая сумма.И они радовались словно дети,что могут себе позволить ещё чего,кроме гречки и макарон.Ему было ну немногим за сорок.Он никогда не унывал и всегда надеялся на чудо.Его хорошее расположение духа передавалось и ей.Он не был глуп или лентяй просто как говорили-не повезло мужику.
Она чуть моложе его.Раньше была городской модницей и даже какой-то надменной принцессой,ну просто фифа и всё тут.Но повстречав однажды его на улице влюбилась.Многие говорили,что он совершенно ей не подходит.А родители так вообще поставили ультиматум-либо он,либо она для них никто.Но она избрала его и изменилась координально.Стала какая-то покладистая.Светские манеры в особо-крупных кавычках выветрились в первый же месяц.
Они сняли себе небольшой домик на окраине и зажили счастливо.Появились дети и оба родителя не могли нарадоваться этому обстоятельству.
Однажды уже под вечер уложив деток спать они решили пройтись к речке.Отошли недалеко,совсем недалеко,в каких-то пяти минутах от дома.Как вдруг позади раздался ужасный треск и повалили дым как из доменной печи,а потом резко вспыхнуло пламя.
Она вскрикнула от отчаяния.Он же не раздумывая побежал назад,но было уже поздно.В вечернюю синеву рвался огонь и улетали искры.
Разом осиротевшая пара как-то заметно постарела.Особенно она,у которой при упоминании о детях появлялись слёзы.
Какой-то человек посоветовал обратиться к местному мэру с проблемой жилья и вот им и определили этот дом готовящийся под снос.Летом было ничего,даже приятно в какой-то мере,а наступили холода и всё.
Он бегал по кабинетам,обивал пороги,но кроме нескольких тысяч и обещаний ни к чему эти потуги не привели.
Поставив чайник на импровизированную электроплитку он присел на стул и закрыл глаза.Очень хотелось спать и он чуть было не свалился в дремоте,но чайник вовремя заверещал предупреждая о кипятке.Он взял стакан,налил чай и стал медленно отхлёбывать горячую жидкость.
Кто-то легонько постучал в дверь.Он посмотрел на часы.Было около пяти часов утра.
"Интересно,кто же в такую рань?".
Взял фонарик и приоткрыл входную дверь.Луч света выхватил из темноты двух малолетних деток,вроде как неплохо одетых.Они смотрели на него испуганными глазёнками и слегка щурились от внезапного света.
-Дядя,-произнёс один из них:-Здесь кто-то живёт?
-Мы живём,-ответил он соображая о том,кто эти детишки.
-Дядя,а можно войти?,-робко полюбопытствовал малыш.
-Да,конечно.Видать замёрзли гаврики,-он пропустил детей в помещение плотно притворив скрипучую дверь.Налив чаю каждому стал узнавать кто же эти дети и как сюда попали в такое время.
Как оказалось ещё два года назад в этой квартире жила их престарелая тётка,а куда делась никто не знает.Родителей детей давно лишили родительских прав и дети теперь живут в детдоме,откуда сегодня и убежали думая найти родню.
Когда занялся рассвет он рассмотрел своих гостей.Это были мальчик и девочка лет восьми-девяти.Мальчик был более общителен,а девочка лишь изредка поддакивала,но в основном сидела и очём-то думала.
Пробудившись от сна присела его супруга и по-началу даже вскрикнула от неожиданности.
-Кто это?,-поинтересовалась она.
-Это наши гости,-ответил он.
-Тётя,-сказал мальчик:-Мы сейчас уйдём,не беспокойтесь.
Она подошла поближе к деткам.
-Что вы,-запротестовала она:-Вас никто не гонит.
Он рассказал ей в кратце,что узнал от ребят.
-Дорогой,-неожиданно для него предложила она:-Надо помочь детям.
-Но как?,-удивился он и даже дети.
Ровно через час он подходили к детскому дому.
-Вот сорванцы,-на крылечко вышла женщина в белом халате и пуховом платке:-Опять убежать отважились.Спасибо вам,что привели.А я уже подумывала в полицию звонить.
Дети жались к ногам взрослых и ни за что не хотели заходить в дом.Тогда пришлось заходить всем вместе.
-Простите,-уже в холе сказал мужчина:-Как можно увидеть вашу администрацию?
В девять часов утра директор детского дома беседовал с ними.
-Вы уверены,что именно этих детей намерены взять себе?,-говорил директор.
-Это никакой-нибудь товар,-оскорбилась девушка:-Это дети.
-Извините пожалуйста,-сконфуженно ответил директор и тут же стал более расположен к беседе:-Я понимаю вашу заинтересованность,но у каждого свой характер.А вдруг через некоторое время вам расхочется и они вернутся к нам?
-Нет,не расхочется,-с силой заявила девушка.
Директор ни с того ни с сего вдруг расплакался,а когда успокоился рассказал о том,что давно уже смотрит на тех брата и сестру и молится Богу о их благополучии.Из его слов выходило,что Бог пообещал директору посодействовать счастью этих деток.Но директор был сам удивлён такому ответу.И вот теперь сам директор предпримет все возможности в помощи новоявленным родителям.
-Так как Бог Отец через Иисуса Христа усыновляет людей,-подитожил он:-Так и я поддержу вас.
Директор поднял все свои связи и молодой паре всё таки выделили резервное жильё из фонда мэрии.Молодой мужчина устроился на фабрику по пошиву шуб,куда брали по блату,а он просто пришёл и его просто взяли,хоть и испытательным сроком.
И вот уже через короткое время он,она и дети принимали у себя в гостях директора детского дома и ту строгую женщину отчитавшую тогда этих мальчика и девочку.
(05.01.2021)
Свидетельство о публикации №221022400330