Отзыв святителя Филарета Дроздова

(На князя А.Н.Голицына)
Святитель Филарет пишет о значительности заслуг князя Голицына, о его позиции в отношении вредоносных для церкви распоряжений правительства. Приводит пример восстания князя против узаконения, с помощью которого светская власть получала право расторгать брак.
Святитель Филарет также упоминает предотвращение им издания закона, который бы не дозволял вступать в монашество до 40 лет. Наоборот с помощью князя Голицына издаётся закон, облегчающий поступлению в монашество мужскому полу.
Также после запрета журнала «Сионский Вестник», став более внимательным к религии, князь Голицын хлопочет о возобновлении журнала, но с одобрения духовной цензуры.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →